Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ФГУП Научно-исследовател (стр. 1 из 14)

Введение

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе проблеме анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия не уделяется должного внимания, хотя финансовое состояние хозяйственного субъекта отражает все стороны деятельности, поскольку движение любых товарно-материальных ценностей и трудовых ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Отсутствие навыков адекватной оценки собственного финансового состояния, анализа финансовых последствий принимаемых решений поставили многие из них на грань банкротства. Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния.

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Таким образом, разработка эффективной системы управления финансовым состоянием предприятия на основе данных анализа финансовой отчетности на сегодняшний день является одной из первоочередной и актуальной проблемой в связи с реформированием экономики России. Этим объясняется актуальность выбранной темы работы.

Объект исследования – ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления».

Предмет исследования – совокупность экономических отношений возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления» и результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Цель исследования – провести анализ финансово-хозяйственная деятельности ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления».

Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:

1. Изучить основные особенности анализа финансово-хозяйственной деятельности в экономической литературе.

2. Проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления».

3. Разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления».

Теоретической основой работы послужили многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как: М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, Т.Б. Бердникова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.М. Ковалева, М.Н. Крейнина, Н.А. Любшин, Е.В. Негашев, Г.Б. Поляк, Г.В. Савицкая, Н.Ф. Самсонов, Е.С. Стоянова, Э.А Уткин, А.Д. Шеремет.

Методологической основой настоящей работы, являются общенаучные методы исследования:

- диалектический,

- системный,

- классифицированный.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные рекомендации для совершенствования финансово-хозяйственной деятельности на ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления» позволят принимать обоснованные управленческие решения по выбору объекта инвестиций и выявлению внутрихозяйственных резервов, направленных на увеличение прибыли и рентабельности предприятия.

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности. Вторая глава представляет собой анализ деятельности ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления». В третьей главе на основании проведенного анализа предложены мероприятия по оптимизации деятельности ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления».


Глава 1. Методические основы оценки финансового состояния предприятия

1.1 Финансы предприятия как объект финансового анализа

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Так, собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, а кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам.

Финансовый анализ — это совокупность аналитических процедур, основывающихся, как правило, на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала фирмы, а также принятия управленческих решений в отношении оптимизации ее деятельности или участия в ней[1].

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Анализ финансовой деятельности предприятия необходим для определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности[2].

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его реальных и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо: а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия; б) иметь соответствующее информационное обеспечение; в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Содержание финансового анализа определяется его целями, объектами исследования и предметом и, по существу, дает ответ на вопросы: что исследуется, как и для чего проводится анализ.

Финансовый анализ можно определить как способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий цель:

· оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

· оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

· выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

· спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

Объект анализа - это то, на что направлен анализ. В зависимости от поставленных задач объектами анализа финансовой отчетности могут быть: финансовое состояние организации, или финансовые результаты, или деловая активность организации и т.д.

Субъектами анализа выступают две группы, заинтересованных в деятельности предприятия пользователей информации:

1) собственники, заимодавцы, поставщики, клиенты, налоговые органы, персонал предприятия, руководство, интерпретирующие ее исходя из своих интересов;

2) аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы, которые должны защищать интересы первой группы пользователей отчетности.

Финансовый анализ решает следующие задачи:

1) определяет финансовое состояние предприятия на текущий момент;

2) оценивает структуру имущества организации и источников его формирования;

3) выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

4) выявляет тенденции и закономерностей в развитии предприятия за исследуемый период;

5) оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности и т.п.;

6) оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

7) оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

8) осуществляет контроль за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.[3]

9) определяет факторы, отрицательно влияющие на финансовое состояние предприятия;

10) выявляет резервы, которые предприятие может использовать для улучшения своего финансового состояния;

11) Вырабатывает рекомендации, направленные на улучшение финансового состояния предприятия.

В сегодняшних условиях для большинства предприятий характерна "реактивная" форма управления деятельностью, т.е. принятие управленческих решений как реакция на текущие проблемы. Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного капитала и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является элементом системы финансового менеджмента. Такой подход обусловливается неразрывностью общих функций управления — анализ важен не сам по себе, а лишь как неотъемлемая часть эффективной системы управления. Действительно, с одной стороны, обоснованное решение всегда базируется на данных некоторых аналитических процедур; с другой стороны, анализ выполняется лишь для того, чтобы потом принять какое-то управленческое решение.[4]

Финансовые показатели - показатели финансовой деятельности фирмы, данные, характеризующие различные стороны деятельности, связанной с образованием и использованием денежных фондов и накоплений.

Показатели финансового состояния предприятия разделяются на две категории: объемные и относительные. Последние называются финансовыми коэффициентами или финансовыми отношениями (financial ratios).

Различные показатели находятся в связи друг с другом и отражают взгляд только с одной из нескольких возможных точек зрения на предприятие. Поэтому говорят о системе финансовых показателей.