Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Часть 1 Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта

1.1 Обоснование состава и содержания технико-экономического обоснования решения по созданию нового производства

1.2 Расчет потребности в материальных ресурсах

1.3 Расчет потребности в основных средствах и сумм амортизационных отчислений

1.4 Расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда

1.5 Расчет текущих издержек на производство и реализацию продукции, выполнение работ

1.6 Определение выручки от реализации и критического объема производства

1.7 Расчет потребности в оборотных средствах

1.8 Прогнозирование денежных потоков

1.9 Основные технико-экономические показатели

Часть 2 Экономические проблемы лизинга

Заключение

Список литературы


Ведение

Целью данной курсовой работы является закрепление знаний, приобретенных при изучении дисциплины «Экономика организации» и получение навыков самостоятельной работы по расчету технико-экономических показателей принимаемых решений по созданию нового производства.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач, который включает в себя расчет потребности в материальных ресурсах, в основных средствах и сумм амортизационных отчислений, в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда, расчет издержек на производство, и реализацию продукции, выполнение работ, а так же определение основных технико-экономических показателей.

Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта будет проведено в соответствии с принятой в международной практике методикой. В условиях современной экономики создание нового промышленного предприятия всегда предполагает риск потери вложенных средств. Но правильная, организация работы, четкость действий и обоснование решений способствуют снижению этого риска до минимума. Именно поэтому технико-экономическое обоснование является важнейшим моментом при принятии решения о создании нового производства.

Эффективность последующей работы предприятия во многом зависит от выбранной стратегии развития, правильности и обоснованности первоначальных расчетов и решений, что придает технико-экономическому обоснованию большую практическую значимость.


Часть 1 Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта

1.1 Обоснование состава и содержания технико-экономического обоснования решения по созданию нового производства

При оценке выгодности проекта используют различные методы. Международная практика показывает, что универсальным методом, принимаемых во всех технико-экономических обоснованиях, нет. Одним из наиболее полных документов, содержащих описание порядка проведения технико-экономического обоснования, является ЮНИДО.

ЮНИДО рекомендует следующий состав:

1. Резюме исследования

В резюме исследования необходимо кратко изложить выводы и рекомендации, касающиеся всех основных аспектов исследования, и его структура должна соответствовать структуре самого технико-экономического обоснования.

2. Предыстория и основная идея проекта

Изложение идеи проекта. Перечисление основных параметров проекта, которые были использованы в качестве руководящих принципов при подготовке исследования: продукция и ассортимент продукции, производственная мощность предприятия, место расположения предприятия, рыночная или сырьевая ориентация проекта, график осуществления и прочие параметры.

Цель проекта и описание стратегии проекта. Изложение экономических, промышленных, финансовых, социальных и прочих мер государственной политики, имеющие отношение к проекту.

3. Анализ рынка и стратегия маркетинга

Анализ рынка является ключевым мероприятием для определения масштабов инвестиционной и производственной программы, производственной мощности предприятия, требуемой технологии и зачастую также для выбора места осуществления проекта.

Первым шагом является подготовка подробной оценки фактического объема и потенциальных возможностей рынка. Вторым шагом является прогнозирование изменения объема рынка в будущем и определение возможностей доли рынка для данного проекта. Эта целевая доля рынка служит основой для прогнозирования объема продаж и, следовательно, для определения производственной программы, производственной мощности предприятия и обусловленных этим подробностей в материалах, ресурсах, рабочей силе, инвестициях и т.д.

Стратегия маркетинга. Подробно изложение окончательно выбранной стратегии маркетинга с указанием причин своего выбора, включая следующие данные:

− продукция и политика в отношении продукции (ассортимент продукции)

− установление цен на продукцию (диапазон цен)

− рекламные мероприятия на этапах до и после начала производства (набор мер по информированию)

− мероприятия по организации распределения и сбыта (набор мер по распределению)

Производственная программа и производственная мощность предприятия. После составления прогнозов в отношении объема продаж следует подготовить подробную производственную программу с указанием различных производственных операций и сроков их выполнения, выбор технологии оказывает непосредственное воздействие на процесс производства и производственную мощность предприятия.

Поэтому при определении производственной программы следует в полной мере учитывать альтернативные технологические варианты, вопросы, касающиеся определения производственной программы и производственной мощности предприятия, рассматриваются в главе VI “Инженерное проектирование и технология”.

4. Сырье и материалы. Главной основой для выбора сырья и материалов является анализ спроса, применяемая технология, производственная программа и определяемая, исходя из того, производственная мощность предприятия.

В технико-экономическом обосновании необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся потребностей в сырье и материалах.

5. Место осуществления проекта, строительная площадка и экологическая оценка

В инвестиционном исследовании необходимо определить место и строительную площадку, пригодные для осуществления данного промышленного проекта. Выбор места осуществления проекта следует производить на территории довольно обширного географического района, в пределах которого, возможно, потребуется рассмотреть несколько альтернативных площадок. После выбора строительной площадки необходимо оценить воздействие строительных работ и эксплуатации промышленного предприятия на состояние окружающей среды.

6. Инженерное проектирование и технология

Программа сбыта, разработанная на основе анализа рынка и стратегии маркетинга, о которых говорится в главе III, позволяет определить производственную программу. При определении производственной программы следует в полной мере учесть последствия технологии и ноу-хау, которые будут использоваться для проекта. Следующим шагом является определение производственной мощности предприятия с учетом альтернативных показателей прогнозируемого объема продаж, инвестиционных затрат и доходов от реализации продукции, а также технологических и экологических последствий.

При выборе технологии надлежит учитывать следующие факторы :

- особенности рынка и необходимые ресурсы - производственную программу и производственную мощность предприятия

- характер требующихся технологий (например, трудоемкие или же, наоборот капиталоемкие технологии, неустаревшие технологии)

- возможности освоения технологии

- методы приобретения: лицензирование, покупка, совместное предприятие.

- социальные, экономические и экологические последствия (в соответствующих случаях).

- стоимость технологии.

Инженерные работы можно классифицировать на подготовку и освоение строительной площадки, строительство заводских и других зданий, а также инженерные работы, связанные с сооружением сетей, транспортных объектов, очистных сооружений, внутренних дорог, ограждений, а также системы безопасности и других систем и объектов предприятия.

7. Организация производства и накладные расходы

Проектно-конструкторские работы и организационное планирование тесно взаимосвязаны и поэтому должны осуществляться одновременно в рамках серии взаимодополняемых операций. Организационное планирование имеет большое значение для обеспечения оптимальной координации и контроля за использованием всех ресурсов проекта. Организационная структура может быть построена по функциональному принципу (администрация, маркетинг, закупки, производство и т.д.) или по отдельным видам продукции или производственным линиям, например, в случае производства нескольких различных изделий, или же по отдельным географическим регионам и рынкам. Организационное планирование позволяет определить структуру инвестиционных затрат и издержек производства, а также установить расходы, связанные с деятельностью соответствующих организационных подразделений.

Организационное построение зависит в значительной степени от размеров и типа промышленного предприятия, а также от стратегии и политики этого предприятия.

Для оценки и распределения накладных расходов необходимо разделить предприятие на производственное подразделение (подразделения) и подразделения по вопросам обслуживания/управления или же на учетно-калькуляционные подразделения. Расходы, которые невозможно прямо отнести к какому-либо конкретному виду (видам) продукции, рассматриваются в качестве накладных расходов (косвенных затрат) и распределяются между соответствующими производственными подразделениями на равной основе.

8. Людские ресурсы. Следует провести оценку потребностей в персонале для данного проекта на различных уровнях управления, производства и других смежных видов деятельности наряду с потребностями в персональной подготовке на различных уровнях и на различных этапах осуществления проекта.