Смекни!
smekni.com

Роль свободных экономических зон в территориальном развитии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1 Сущность свободных экономических зон. 5

1.1 Причины создания свободных экономических зон, их роль в территориальном развитии. 5

1.2 Размещение свободных экономических зон. 8

1.3 Виды СЭЗ и особенности их функционирования. 21

2 Свободные экономические зоны России. 28

2.1 Создание СЭЗ в России. 28

2.2 Мировые свободные экономические зоны.. 30

3 Перспективы развития свободных экономических зон. 34

Заключение. 36

Список литературы.. 38

Введение

В условиях приобретения политической и экономической неза­висимо­сти увеличение открытости экономики России является объ­ективной необхо­димостью, но осуществляться оно может посте­пенно, с учетом реальных усло­вий и сохранения экономической безопасности, оно не должно пускаться на самотек и должно проходить под контролем государства. Значительную роль в этом мо­жет сыграть создание свободных экономических зон (СЭЗ) – являющееся эффективным инструментом повышения эффективности экономики.

Сегодня СЭЗ рассматриваются Россией как один из инструментов достижения открытости национальной экономики миру и стимулирования международного экономического сотрудничества. К целям, которые государство ставит при создании СЭЗ, относятся решения проблем занятости и формирования новых рабочих мест; активизация внешней торговли; стимулирование притока иностранных инвестиций; активизация обмена знаниями и технологиями, то есть достижение нового качества экономики; расширение экспортной базы и т. п. Одновременно формирование специальных (свободных) экономических зон может рассматриваться в Российской Федерации как средство решения проблем депрессивных старопромышленных или слабозаселенных районов с низким уровнем экономического развития.

В силу общепризнанной эффективности свободных экономических зон, а также их способности содействовать привлечению иностранных и стимулированию национальных инвестиций, положительно влиять на развитие предпринимательской активности, обеспечивать занятость, увеличивать в соответствии с этим бюджетные поступления, улучшать торговый и платежный балансы, и т. п. т., нужно признать целесообразным включение направления на создания таких зон в государственную экономическую политику. На практике это нашло отражение во введении соответствующих разделов о СЭЗ в ежегодные программы действий Правительства и прогнозы социально-экономического развития России, а также в выделении позиции по этим зонам в Концепции государственной региональной политики.

Актуальность исследуемой темы обосновывается необходимостью всемерного развития в нашей стране новых рыночных форм территориальной организации свободного предпринимательства, международных связей, участия регионов в территориальном разделении труда, чему призваны способствовать существующие и перспективные свободные экономические зоны, необходимо всемерно способствовать расширению применения такого инструмента как СЭЗ, исследовать методы повышения эффективности функционирования СЭЗ.

Цель работы – определить место и роль сво­бодных экономических зон в территориальном развитии. Указанная цель предполагает решение таких задач, как

· изучение теоретико-методологических основ СЭЗ, структуры СЭЗ, управленче­ского механизма;

· изучение современного состояния и проблем развития отечественных СЭЗ.

1 Сущность свободных экономических зон

1.1 Причины создания свободных экономических зон, их роль в территориальном развитии

Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе пока не утвер­дилась единая трактовка и даже общепризнанное определение по­нятия “свободная экономическая зона” (СЭЗ). В самой общей форме принято определять свобод­ную экономическую зону как обладаю­щий выгодным экономико-географиче­ским положением регион или часть страны, где устанавливается беспошлинный или льготный экспортно-импортный режим и достигается его некоторая тор­говля и валютно-финансовая обособленность от остальных регионов страны[9,c.44]. Свободной экономической зоной может быть не только часть страны, но и вся (небольшая) страна в целом.

Международной конвенцией по упрощению и гармонизации та­можен­ных процедур (Киото, 18.05.73 г.) установлено понятие сво­бодной зоны (“зоны-франко”), под которой понимается часть терри­тории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, на­ходящиеся за пределами национальной тамо­женной территории, и поэтому не подвергаются обычному таможенному кон­тролю и нало­гообложению.

По определению Международной ассоциации развития свобод­ных зон (МАРСЭЗ), созданной в 1990 г., СЭЗ является особым тер­риториально-хозяйственным образованием, как правило, открытым для финансово-хозяйственной деятельности любой страны, благо­приятствующим экономическому, научно-техническому, экологиче­скому и социальному развитию, специально создавае­мому путём дополнительного делегирования ему федеральными органами, органами субъектов и муниципаль­ными органами России прав и полномочий с жестко закрепленными и соблю­даемыми границами, свободным зональным законодательст­вом, бюджетом, на­логовой системой, органами управления.

Задачи, которые ставят перед собой государства, создавая СЭЗ, неоднозначные. Одни государства пытаются решать с помощью СЭЗ проблемы конкретных регионов, связанные с ожидаемой безработицей, низким уровнем экономико-социального развития, защитой интересов как производителей, так и потребителей. В других странах свободные экономические зоны используются в общественных интересах в качестве интегративного экономического механизма, эффективного средства накопления и распространения передового зарубежного опыта хозяйствования и управления, повышения конкурентоспособности собственного производства. Но чаще всего ставятся обе задачи.

Кроме общих, можно сказать, глобальных задач, определяются и конкретные задачи. Эти задачи можно было бы объединить в три крупных блока: экономический, социальный и научно-технический.

Экономические цели:

- привлечение иностранного и национального капитала благодаря специальным льготным экономическим механизмам, стабильной законодательной базе и упрощению различных организационных процедур;

- использование преимущества международного географического разделения труда и международного обращения капитала для расширения экспорта готовых изделий, рационального импорта и создания импортзамещающего механизма производства;

- ликвидация монополии внешней торговли через предоставление доступа к различным формам внешнеэкономической деятельности всем организациям и предприятиям СЭЗ;

- рост валютных поступлений в бюджет страны и регионов. [7, стр.90]

Социальные цели:

- ускорение развития отсталых регионов за счет концентрации в пределах зон ограниченных национальных ресурсов;

- повышение занятости населения, создание новых рабочих мест, борьба с безработицей;

- создание слоя высококвалифицированной рабочей силы за счет изучения и внедрения на практике мирового опыта в сфере организации, управления, финансов; воспитание культуры менеджмента, ориентированной на мировые требования к технологии управления;

- удовлетворение населения в высококачественных товарах народного потребления, насыщение внутреннего рынка.[7, стр.90]

Научно-технические цели:

- привлечение передовых зарубежных и отечественных технологий;

- ускорение инновационных и внедренческих процессов;

- привлечение зарубежных ученых и специалистов;

- повышение эффективности использования мощностей и инфраструктуры конверсионных комплексов.

Почему многие свободные экономические зоны в своей деятельности достигают высокой эффективности? Разумеется, благодаря огромному вкладу иностранных инвестиций, открытости для иностранного капитала. Интерес иностранных инвесторов к СЭЗ объясним – это существенные льготы. [7, стр.90]

Какие же преимущества создают свободные экономические зоны для иностранного капитала? К их числу прежде всего следует отнести:

- налоговые льготы;

- доступ к национальному и региональным рынкам;

- обеспечение более низких производительных затрат, в том числе за счет более дешевой рабочей силы;

- возможность финансирования по сниженным процентным ставкам;

- право собственности на землю.

Цели создания СЭЗ зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стратегических народнохозяйственных планов и др. Поэтому причины и цели создания свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция, свободные экономические зоны часто создавались для активизации внешнеэкономических свя­зей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, выравнивание межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялись разного рода налоговые льготы. Свободные экономические зоны в этом процессе играют достаточно заметную роль. Фактически они представляют своеобразные ловушки для мигрирующих в масштабах мирового хозяйства капи­талов.

1.2 Размещение свободных экономических зон

Главные признаки СЭЗ – тесная интеграция в мировое хозяй­ство и ак­тивное привлечение иностранного капитала. Свободные экономические зоны, как правило, создаются с использованием вы­годного экономико-географиче­ского положения территории – на пе­ресечении важных транспортных магист­ралей, вблизи морских и речных портов, международных аэропортов. В СЭЗ устанавливается особый административно-правовой режим. В целях привлече­ния иностранного капитала импорт сырья и оборудования и экспорт го­товой продукции освобождается от налогов, таможенный контроль минимизируется, иностранные инвесторы получают налоговые “ка­никулы”, ограничения на права собственности снимаются.