Смекни!
smekni.com

Ситуация на российском рынке с контрафактной продукцией из года в год не улучшается (стр. 2 из 2)

Отсутствие информации о товарных знаках в реестре ФТС РФ не позволяет таможенным органам в полной мере выявлять факты ввоза контрафактной продукции.

Правообладатели, которые должны быть крайне заинтересованы в том, чтобы государство защищало их права и интересы, наоборот, проявляют пассивность и не хотят оказывать помощь государству в борьбе с контрафактной продукции.

Поэтому для более эффективной борьбы необходимо не только увеличение количество зарегистрированных товарных знаков в реестре до 2-3 тысяч и более, но и активизация самих правообладателей товарных знаков, которые в первую очередь терпят колоссальные убытки.

Одной из главных проблем в сфере борьбы с контрафактной продукцией является не однозначный подход в рассмотрении дел судьями арбитражного суда. Не всегда суды принимают правомерные решения. Порой решение суда само себе противоречит, так как своим решением судья отказывает в привлечении к административной ответственности и этим же решением конфискует товар, хотя санкция ст.14.10 КоАП РФ предусматривает штраф с конфискацией. Имеют место факты, когда суд по малозначительности прекращает дело, несмотря на то, что правообладателю нанесен значительный ущерб, а в соответствии с законодательством РФ и постановлением Верховного суда 5 такое правонарушение никак не может быть признано малозначительным. В некоторых случаях судьи прекращают дела из-за того, что таможня не доказала умысел административного правонарушения (по мнению суда такое правонарушение может быть совершено только умышленно). И такое решение выносится, несмотря на то, что лицо, в отношении которого возбуждено дело многократно привлекалось к административной ответственности по ст.14.10.

На основе постоянного мониторинга и анализа, перемещаемых через таможенную границу товаров, а также товаров, реализуемых на внутреннем рынке иностранных товаров, можно выявлять и пресекать введение в гражданский оборот контрафактной продукции. Следует отслеживать контрафактные товары и при их таможенном оформлении проводить экспертизы с целью установления качественных характеристик товара, так как наиболее опасной продукцией является та, которая не отвечает требованиям безопасности.

Также нужно более тесно взаимодействовать с правообладателями товарных знаков, получать от них всю необходимую информацию, которая позволит выявлять контрафактную продукцию. Получать от правообладателей методические пособия, а также информацию о фирмах, местах, где реализуется, хранится контрафактная продукция. Все это необходимо, потому что отличить визуально контрафактную продукцию от оригинальной становится все труднее.

Кроме того, эффективным средством борьбы с фальсифицированной продукцией являются совместные мероприятия таможенных органов с Госторгинспекцией, органами внутренних дел и другими правоохранительными органами.