Смекни!
smekni.com

Формы современных денег (стр. 1 из 2)

Формы современных денег

Модификация денег нашла ограждение в переходе от использования одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования.

Деньги в своем развитии прошли длительный путь от действительных денег к знакам стоимости, заместителей действительных денег.

Действительные деньги. Это деньги, номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) которых соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Внешний вид денег также был разнообразный (в виде проволоки, прямоугольника, треугольника, ромба и, наконец, круглая). Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобный для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная – реверс, обрез – гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

Причинами перехода к металлическому обращению, и прежде всего к золотому, послужили свойства благородного металла, делающего его наиболее пригодным для выполнения назначения денег: однородность по качеству, делимость и соединяемость без потери свойств, портативность, сохраняемость, сложность добычи и переработки (редкость).

Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы, неограниченным перемещением золота между странами. Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все пять функций.

Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью: 1) золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах; 2) золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот; 3) золотое обращение не обладало в силу объективности экономической эластичностью, т.е. способностью быстро расширяться и сжиматься; 4) золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

Золотые деньги имеют существенные недостатки, а именно: 1) высокие издержки обращения, поскольку их изготовление и обращение (износ) обходится дорого по сравнению с бумажными деньгами обществу; 2) невозможность обеспечить потребности в деньгах ввиду быстрого роста товарооборота и относительно медленного пополнения каналов обращения золотыми деньгами.

Заместители действительных денег (знаки стоимости). Это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:

1) металлические знаки стоимости – стершаяся золотая монета, билонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди, алюминия;

2) знаки стоимости, изготовленные из бумаги.

Различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Бумажные деньги – представители действительных денег, изготовленные из специальной бумаги и выпускаемые государством для покрытия своих расходов.

Бумажные деньги выполняют две функции:

1) средства обращения и 2) средства платежа.

Кредитные деньги появились в связи с выполнением деньгами функции средства платежа, когда с развитием товарно-денежных отношений купля-продажа стала осуществляться с рассрочкой платежа (в кредит).

Кредитные деньги прошли длительный путь развития от первоначальной и простейшей формы кредитных (простого векселя) до кредитных карточек, базирующихся на электронной технике.

Ныне главный вид кредитных денег – банкноты, выпускаемые банками при осуществлении кредитных операций в связи с различными хозяйственными процессами. Выпуск банкнот увязан с действительными потребностями оборота, т.е. реальными нуждами производства и реализации продукции. Обеспечением банкноты являются определенные виды запасов материальных ценностей.

Постепенно право выпуска банкноты было закреплено за одним крупным банком страны, который стал центральным (эмиссионным) банком и во многих странах принадлежал государству. Поэтому банкнота центрального банка превратилась в денежную единицу страны, свободно обращающуюся на всей территории и имеющую принудительный курс, установленный властью. Первоначально при золотом обращении банкнота имела двойную гарантию – коммерческую и золотую.

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Чек как кредитное орудие обращения появился позже, чем вексель и банкнота, с созданием коммерческих банков и сосредоточением денежных средств на текущих счетах.

Существуют следующие виды чеков:

именные – выписанные на определенное лицо без права передачи;

ордерные – составленные на определенное лицо, но с правом передачи другому лицу по индоссаменту;

предъявительские – по которым обозначенная сумма выплачивается предъявителю чека;

расчетные – используемые только при безналичных расчетах;

акцептованные – по которым банк дает акцепт, или согласие, произвести платеж определенной суммы, и др.

Экономическая природа чека состоит в том, что он , во-первых, служит средством получения наличных денег в банке; во-вторых, выступает средством обращения и платежа; в-третьих, является орудием безналичных расчетов.

На базе внедрения ЭВМ в банковское дело возникла возможность замены чеков кредитными карточками. Это – средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющие владельцу получить в банке ссуду.

Центральные банки сегодня выпускают банкноты строго определенного достоинства, которые являются по существу национальными деньгами на территории данной страны. Территориальное обеспечение в виде товаров и золота отсутствует. Для изготовление банкнот используется особая бумага и применяются меры, затрудняющие их подделку.

Закон денежного обращения

Закон денежного обращения был сформирован К. Марксом. В «Капитале» он дал научное объяснение взаимосвязи таких экономических показателей, как денежная масса, сумма цен и товаров и услуг, кредит, взаимные и безналичные платежи, скорость обращения денег. Закон денежного обращения основывается на проявлении закона стоимости в товарно-денежных отношениях и формулируется следующим образом: «При данной скорости обращения денег…общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке времени, определяется общей суммой подлежащих реализации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погашения. Общий закон, по которому масса находящихся в обращении денег зависит от товарных цен, ни в малейшей мере этим не нарушается, ибо сама сумма платежей определяется ценами, установленными в контрактах».

Закон может быть представлен следующей формулой:

,

где КД – количество денег, необходимых для обращения;

СЦТ – сумма цен реализуемых товаров и услуг;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

П – сумма платежей по обязательствам;

ВП – сумма взаимно погашенных обязательств;

С – скорость оборота одноименной денежной единицы.

Или более кратко:

Из закона денежного обращения вытекает основной принцип денежного обращения – ограничение денежной массы потребностями оборота. Условия из закономерности поддержания денежного равновесия определяются взаимодействием двух факторов: потребностями хозяйства в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот.

Теоретически потребность товарооборота в деньгах в условиях обращения неразменных денежных знаков определяется количеством денег, необходимых для товарного обращения при сложившемся в данном периоде уровня цен, то есть реальной их покупательской способностью, под которой понимается способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг.

Количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа, зависит от количества проданных на рынке товаров и услуг, уровня цен товаров и тарифов; скорости обращения денег.

Кредитная система

Банки, их роль и место в экономике. Первые банки – «деловые дома» - появились в глубокой древности на ближнем Востоке. Они уже тогда выполняли ряд чисто банковских операций: осуществляли прием и выдачу вкладов; учет векселей и оплату чеков; а также некоторые виды кредитных операций.

В большинстве стран с рыночной экономикой функционирует двухуровневая банковская система. Ее структурными элементами являются центральный банк страны и сеть коммерческих банков.

Первый уровень банковской системы образует Центральный банк страны с системной расчетно-кановых центров (РКЦ). Он выполняет следующие функции:

- осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, вводит их в обращение и изымает их из обращения;

- определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

- предоставляет кредиты коммерческим банкам;

- выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;

- управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;

- осуществляет кредитно-денежную политику;

- управляет золотовалютным запасом.

Выполнение всех административных полномочий по управлению кредитной системой российское законодательство возложило только на центральный банк РФ, в то время как в международной практике зачастую данные функции разделены между различными институтами. В результате данного построения кредитной системы России коммерческие банки и Банк России оказались как бы в вынужденном противостоянии, что, несомненно, не повышает доверия по всей структуре. Хотя при назначении на должности в ЦБ и используются демократические принципы, но общее положение его в банковской сфере при этом не изменяется, сохраняя монопольный характер.