Смекни!
smekni.com

Научно-технический прогресс 4 (стр. 2 из 4)

Вместе с тем при экономической оценке необходимо учитывать и социальное значение внедрения новой техники, технологии. Определение социального значения технических нововведений не всегда может быть выражено в количественных показателях, но является обязательным, если осуществляемое мероприятие существенно улучшает и облегчает условия труда.

Необходимые условия для быстрейшего использования научно-технических достижений в производстве определяются его экономическим стимулированием, которое проявляется в зависимости от размера дохода предприятия средств на цели ускорения НТП. Так, быстрое развитие конкуренции затруднено прежде всего из-за сложности создания конкурирующих производств, дефицита инвестиций на уровне предприятий и ограничения возможностей «перелива капитала» для технического перевооружения и развития производств по выпуск дефицитной продукции. Тем самым сохраняется экономическая база для установления монопольно высоких цен, что заставляет производителей объединяться в ассоциации и концерны.

Кроме того, распределение прибыли предприятий осуществляется под давлением социально-экономических факторов, которые усиливаются с повышением розничных цен, так как в соответствии с программой правительства компенсация должна осуществляться за счет ресурсов хозрасчетных предприятий. В результате рост цен вызывает увеличение доли прибыли, направляемой на потребление, и как следствие – соответствующее ее уменьшение на цели технического развития.

3. Основные направления научно-технического прогресса

Для пищевой промышленности основными направлениями научно-технического прогресса являются: комплексная механизация, автоматизация, компьютеризация, химизация и электрификация производства. Все эти направления взаимосвязаны и являются проводниками достижений науки и техники в производство. Цели, направления и формы технического прогресса представлены на рис.1, из которого видно, что все направления и формы технического прогресса имеют конкретную целевую направленность повышения эффективности производства: снижение трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, капиталоемкости.

Рис.1

Цели, направления и формы научно-технического прогресса


Как видим, классификация направлений технического прогресса является традиционной и позволяет дать оценку уровня развития и динамики производственно-технической базы любой отрасли. Однако с учетом особенностей отраслей каждая из них в той или иной степени претендует на роль ведущей.

Создание и внедрение принципиально новых орудий труда, материалов и технологических процессов, повышение уровня электрификации – необходимые условия для развития комплексной механизации и автоматизации производства – важнейших направлений научно-технического прогресса. Каждый этап развития механизации отличаются объемом и характером производственных операций, которые различаются на: полумеханизированные (частично механизированные), механизированные. При частичной механизации высок удельный вес ручных и полумеханизированных операций. К ручным относятся работы, полностью выполняемые вручную или с помощью ручных механизмов и приспособлений. К полумеханизированным – работы, основные элементы которых выполняются с использованием каких-либо источников энергии при непосредственном участии рабочего. К механизированным – элементы основной работы или участки которых осуществляются агрегатами и машинами, управляемыми рабочими, а элементы вспомогательной работы – вручную или частично с помощью механизмов. При комплексной механизации рабочий наблюдает за действием машин и выполняет работу по управлению ими (пуск, остановка, изменение режима работы ).

Автоматизация и комплексная автоматизация производства вносят качественные изменения в процесс труда, когда состав машин и механизмов включается новый элемент – управляющий.

В процесс развития механизация проходила несколько этапов: от механизации отдельных технологических процессов, отличающихся наибольшей трудоемкостью, к механизации практически всех основных технологических процессов и частично – вспомогательных работ.

Под механизацией понимается вытеснение ручного труда и замена его машинным в тех звеньях, где он еще до сих пор остается ( и в основных технологических операциях, и во вспомогательных: подсобных, транспортировочных, перестановочных и других трудовых операциях). Предпосылки механизации были созданы еще в период мануфактур, начало ее связано с промышленным переворотом, который означал переход к фабричной системе капиталистического производства, опирающийся на машинную технику.

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса на современном этапе является комплексная механизация и автоматизация производства. Это – широкое внедрение взаимосвязанных и взаимодополняющих систем машин, аппаратов, приборов, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства, росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, снижению трудоемкости производства.

Комплексная механизация- этап развития, при которой ручной труд заменяется машинным на всех операциях технологического процесса, основных и вспомогательных

Автоматизация сама по себе не изменяет того воздействия, которое рабочая машина оказывает на предмет труда. Автоматическое устройство не меняет номинальную мощность машины, хотя и оказывает влияние на уровень ее использования. Эффективность автоматизации заключается в высвобождении рабочих из производственного процесса и в улучшении качества выпускаемой продукции.

Комплексная автоматизация создает совершенную непрерывность производственных процессов; экономическую основу для роста производительности труда; обеспечивает сокращение потерь сырья, материалов; улучшает качество готовой продукции благодаря точному соблюдению технологических параметров производства; повышает уровень квалификации рабочих до уровня инженеров. Автоматическое управление рабочими машинами в соответствии с программой, заданной управляющему устройству, отличается рядом преимуществ по сравнению с управлением, осуществляемым рабочим: скорость, точность, манипулирование предметами любых размеров, массы и т.д. В современных условиях широко внедряются автоматизированные системы управления производством и вычислительная техника, которая все больше используется не только для автоматизации производства, но и в самых различных его сферах.

Компьютеризация. Вовлечение вычислительной и микроэлектронной техники в деятельность различных производственных систем называется компьютеризацией производства. Компьютеризация- основа технического перевооружения производства, необходимое условие повышения его эффективности, На базе ЭВМ и микропроцессов создаются технологические комплексы, машины и оборудование, измерительные, регулирующие и информационные системы, ведутся проектно-конструкторские работы и научные исследования, осуществляется информационное обслуживание, обучение и многое другое. От уровня развития компьютеризации во многом зависит развитие экономики, так как для нормального развития и функционирования сложного хозяйственного механизма страны необходим постоянный обмен информацией между всеми звеньями, своевременная обработка большого объема данных, что невозможно без использования ЭВМ.

При этом развитие ЭВМ осуществляется по двум направлениям: создание мощных многопроцессорных вычислительных систем и дешевых компактных микроЭВМ на базе микропроцессоров, в рамках которых развивается производство персональных компьютеров. Персональные компьютеры являются универсальным инструментом, существенно повышающим производительность интеллектуального ьруда специалистов различного профиля. Важным элементом компьютеризации являются собственно микропроцессоры, каждый из которых ориентирован на выполнение одной или нескольких специальных задач. Встроенные в узлы промышленного оборудования они обеспечивают решение задач с минимальными затратами и в оптимальном виде. Использование микропроцессорной техники для сбора информации, регистрации данных или локального управления значительно расширяет возможности промышленного оборудования.

Химизация производства - другое важное направление научно-технического прогресса, которое предусматривает совершенствование производства за счет внедрения химических технологий, сырья, материалов, изделий с целью интенсификации, получения новых видов продукции и повышения их качества, роста эффективности и содержательности труда, облегчения его условий.

Развитие химической науки и химического производства в пищевой промышленности способствует внедрению новых реконструкционных и электроизоляционных материалов, расширению потребления синтетических смол и пластмасс. Благодаря химизации реализуются прогрессивные химикотехнологические процессы. Применение химических реагентов и компонентов, ферментных препаратов способствует интенсификации производства, обеспечивает выход полезных веществ из сельскохозяйственного сырья, обеспечивает производство новых видов продукции из отходов, уменьшает производственные потери, улучшает качество пищевой продукции, ее сохраняемость.

Важное значение для пищевой промышленности имеет применение химических консервантов для удлинения срока хранения сырья и полуфабрикатов, а также использование химических материалов для защиты оборудования от коррозии. Общеизвестна необходимость применения минеральных удобрений и средств защиты сельскохозяйственных культур, способствующих росту их урожайности и увеличению ресурсов сырья.