Смекни!
smekni.com

Управление конкурентоспособностью 2 (стр. 21 из 28)

Критерии эффективности производственной деятельности

рассчитывается как:

(6.2)

где

- относительный показатель расходов производства на единицу продукции;
- относительный показатель фондоотдачи;
- относительный показатель рентабельности продукции;
- относительный показатель производительности труда; 0,31; 0,19; 0,40; 0,10 - коэффициенты весомости показателей.

Критерии финансового состояния деятельности предприятия

рассчитывается по формуле:

(6.3)

где

- относительный показатель автономии предприятия;
- относительный показатель платежеспособности предприятия;
- относительный показатель ликвидности предприятия;
- относительный показатель оборотности оборотных средств; 0,29; 0,20; 0,36; 0,15 - коэффициенты весомости показателей.

(6.4)

где

- критерий эффективности организации сбыта и продвижения товара; РП - относительный показатель рентабельности продаж;
- относительный показатель затоваренности готовой продукцией;
- относительный показатель загрузки производственных мощностей;
- относительный показатель эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта; 0,37; 0,29; 0,21; 0,14 - коэффициенты весомости показателей.

Критерий конкурентоспособности товара

рассчитывается как соотношение качества товара до его цене потребления.

В общем виде алгоритм расчета коэффициента конкурентоспособности промышленного предприятия предусматривает три последовательных этапа:

1. Расчет единичных показателей конкурентоспособности предприятия 1.1-4.2 (табл.) и перевод показателей 1.1-3.4 в относительные величины (баллы).

Для перевода показателей 1.1-3.4 в относительные величины проводится их сравнение с базовыми показателями. Как базовые показатели (базы для сравнения) могут выступать: среднеотраслевые показатели; показатели любого конкурирующего предприятия или предприятия-лидера на рынке; показатели оцениваемого предприятия за прошлые отрезки времени.

В целях перевода показателей в относительные величины используется 15-ти балловая шкала. При этом, в 5-ть баллов оценивается показатель, имеющий значение хуже, чем базовый; в 10-ть баллов - на уровне базового; в 15-ть - лучше, чем базовый.

2. Расчет критериев конкурентоспособности предприятия по представленных выше формулам.

3. Расчет коэффициента конкурентоспособности предприятия.

Преимущества метода. Приведенная выше оценка конкурентоспособности предприятия охватывает все наиболее важные оценки хозяйственной деятельности промышленного предприятия, исключает дублирование отдельных показателей, позволяет быстро и объективно получить картину положения предприятия на отраслевом рынке. Использование в ходе оценки сравнения показателей за разные промежутки времени дает возможность применять этот метод как вариант оперативного контроля отдельных служб. Недостаток метода заключается в сложности расчетов, сбора необходимой информации.

Метод бенчмаркинга - один из новых и современных подходов к изучению продукции предприятия, который успешно используется в практике японских, американских, западноевропейских и скандинавских бизнесменов и ученых [89].

Бенчмаркинг - это метод современного менеджмента, посредством которого компания проводит сравнение своей деятельности с практикой других компаний с целью осуществления конкретных изменений, что позволяют улучшить деятельность и повысить ее конкурентоспособность. Особенности бенчмаркинга: общесистемный характер (обхват всех аспектов деятельности компании, включая ее коренные изменения как системы в целом); четкая направленность на достижение лучшего уровня; прикладная ориентация на достижение конкурентных преимуществ (нахождение практических решений вопроса «Как осуществить необходимые улучшения?).

Этапы бенчмаркинга [89].

1. Определение объекта. На этом этапе устанавливаются потребности предприятия в изменениях, улучшении; проводится оценка эффективности его деятельности; выделяются и изучаются основные операции, которые влияют на результат деятельности предприятия, а также способ количественного измерения характеристик; устанавливается, насколько глубоким должен быть бенчмаркинг.

2. Выбор компании для сравнения. Установление типа бенчмаркинга. Внешний бенчмаркинг допускает сравнение качества работы данной компании с ее конкурентами на рынке. Внутренний бенчмаркинг предусматривает сопоставление характера и качества работы аналогичных подразделов в пределах компании определенного времени.

3. Поиск эталонных предприятий. Устанавливаются контакты с этими организациями, формулируются критерии, за которыми будет осуществляться оценка и анализ. Объектом для сравнения может выступать как реальная компания данной отрасли (подотрасли), например, ближайший конкурент, так и гипотетическая компания с среднеотраслевыми показателями или лучшими достижениями в отрасли. Более точную картину дает сопоставление с гипотетической компанией аналогичного отраслевого профиля, построенной на средневзвешенных данных о расходах на производство единицы конкретного вида продукции. При сопоставлении с реальной компанией могут быть получены не совсем точные результаты, поскольку абсолютно одинаковых компаний не существует (всегда имеются отличия в номенклатуре).

4. Анализ. Проводится сбор информации о собственной организации и организациях партнеров по бенчмаркингу. Источники получения информации - результаты обмена передовым опытом между компаниями, использование данных коммерческих и торговых ассоциаций; обследований, проведенных независимыми организациями. Полученная информация классифицируется и систематизировал. Выбирается метод анализа, оценивается степень достижения цели и факторы, которые определяют результат.

5. Внедрение. Разработка плана внедрения, процедуры контроля. Проводится оценка и анализ процесса внедрения.

6. Новая оценка. Бенчмаркинг — это непрерывный, систематический поиск изучения лучшей практики конкурентов и организаций из смежных отраслей, а также постоянное сравнение желаемых изменений и результатов бизнеса с созданной эталонной моделью. Поэтому на основе достигнутого осуществляется создание и поддержка системы непрерывных улучшений результатов бизнеса.

Бенчмаркинг является полезным инструментом в том случае, когда необходимо пересмотреть внутреннюю эффективность деятельности компании и определить новые приоритеты деятельности. Сопоставление показателей эффективности дает возможность понять уязвимые и рациональные стороны деятельности компании, сравнительно с конкурентами и мировыми лидерами в аналогичной области.

Проблемы применения интегрального показателя конкурентоспособности связаны с методологическими трудностями его количественного расчета, что приводят до очень широкому применению экспертных оценок, в результате чего адекватность реальности самих результатов расчетов вызывает понятные сомнения. Разные авторы об–рунтовують разные группы факторов, которые необходимо включать в совокупный (интегральный, групповой) показатель. Кроме того, предлагаются разные способы осуществления экспертных оценок, а часто просто указывается, что «взвешивающие коэффициенты определяются экспертно».

Так, широко распространенным выражением определения интегрального показателя конкурентоспособности:

(6.5)

где

— частичные показатели конкурентоспособности отдельных сторон деятельности предприятия общим числом
;
- весомость отдельных факторов в общей сумме.