Смекни!
smekni.com

Управление конкурентоспособностью 2 (стр. 22 из 28)

Например, И. Максимова, применяя эту формулу, получает для коэффициента конкурентоспособности предприятия следующее выражение [167]:

(6.6)

где

- коэффициент конкурентоспособности предприятия;
— значение критерия эффективности производственной деятельности предприятия;
— значение критерия финансового положения предприятия;
— значение критерия эффективности организации сбыта и продвижения товара на рынке;
- значение критерия конкурентоспособности товара.

Показатели определены за взвешенными аддитивными выражениями. Коэффициенты 0,15; 0,29; 0,23; 0,33 определены экспертно способом последовательных сравнений.

Инструментарием для решения стратегических заданий повышения конкурентоспособности может служить комплексный подход по разработке и построению модели конкурентоспособности промышленного предприятия [185].

1. Конкурентоспособность изделия. Совокупность качественных и стоимостных характеристик товара способствует созданию преимущества данного товара перед товарами-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности покупателя и, тем самым, позволяет количественно оценить конкурентоспособность товара.

Поскольку справедливо считается, что покупателя, прежде всего интересует эффективность потребления

, что понимается как отношение полезного эффекта
до полным расходам на приобретение товара
, условие конкурентоспособности товара с точки зрения потребителя принимает вид:

(6.12)

Таким образом, интегральный показатель конкурентоспособности товара будет иметь следующий вид:

(6.13)

где

– общий показатель качества изделия;
– оценка конкурентоспособности товара по цене потребления.

В целом, общий показатель качества изделия может быть определен посредством сведенного параметрического индекса

, который рассчитывается за формулой:

(6.14)

где

– взвешивающий коэффициент
го показателя качества;
– параметрический индекс
-
го показателя качества.

Определение взвешивающих коэффициентов как отдельных характеристик в составе комплексных показателей, так и для единичных показателей качества целесообразно осуществлять на основе экспертных оценок, которые уточняются в процессе мониторинга покупательного поведения.

Несоответствие характеристик товара значением, определенными стандартами, нормами, правилами и другими нормативно-техническими документами, что имеют юридическую силу, свидетельствует о невозможности использование товара, то есть о его абсолютной не конкурентоспособность. Поэтому для оценки этих параметров следует использовать отдельный комплексный показатель

, который рассчитывается за формулой:

(6.15)

где

– число регламентированных показателей качества;
– значение
го регламентированного показателя качества.

При этом специалисте рекомендуют применять для данных показателей только два значения: «1» и «0». В случае соответствия параметра обязательным требованиям его значения принимается ровным 1, иначе – ровным 0. Однако, как показывает практика оценки товаров наиболее прогрессивных производителей, часто стандарты предприятия оказываются «жестче» чем действующие нормы. Кроме того, при упрощенном подходе – «1» (да) или «0» (нет) – отсутствующая возможность дифференциации уровня качества по параметрам, что регламентируются, поэтому область допустимых значений для этой группы должна быть расширена до

.

В общем виде цена потребления

будет иметь следующий вид:

(6.16)

где

– виды расходов потребителя, связанные с приобретением и использованием товара;
– величина соответствующих расходов потребителя в связи с приобретением и использованием товара на оплату: покупки товара; сохранение товара; транспортировка товара до месту назначения (использование); монтажа и установки; пусконаладочных работ; обучение персонала, занятого эксплуатацией; заработную плату персонала; электроэнергии и топлива; послегарантийного сервиса и запасных частей; расходов по модернизации; налоговых платежей; расходов по страхованию изделия; расходов по утилизации отходов, что образуются в процессе эксплуатации изделия; расходов по утилизации самого изделия по завершении срока его службы; другие непредвиденные расходы.

Оценка конкурентоспособности товара по цене потребления рассчитывается аналогично оценке качественных параметров и выражается посредством индекса конкурентоспособности товара по цене потребления

:

(6.17)

где

- сумма расходов потребителя, связанных с приобретением и использованием товара конкурента (товара-эталона, аналога)

С учетом ассортимента производимых товаров комплексный показатель конкурентоспособности продукции предприятия

) можно рассчитать как:

(6.18)

где

– количество наименований товаров в номенклатуре выпускной продукции;
– часть
-гонаименование в номенклатуре продукции, что выпускается.

2. Финансовое состояние предприятия. Вместе с абсолютными показателями, финансовую стойкость организации характеризует коэффициент обеспеченности собственными средствами

:

(6.19)

где

– собственные оборотные средства; ОА – общая величина оборотных активов.

Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1, то структура баланса организации считается неудовлетворительной, а сама организация – неплатежеспособной.

3. Эффективность маркетинговой деятельности. Эффективность маркетинговой деятельности - это степень использования инструментов маркетинга в совокупности со средствами и возможностями предприятия. В стоимостной форме эта характеристика может быть оценена отношением коммерческих результатов и расходов на маркетинговую деятельность.

Формула для определения эффективности маркетинговой деятельности предприятия, с использованием параметров маркетингового потенциала и результирующих параметров коммерческой деятельности (валовой доход, расходы на маркетинг, валовые расходы) будет иметь следующий вид:

(6. 20)

где

- оценка эффективности маркетинговой деятельности;
- потенциал маркетинга; Дв – валовой доход;
– расходы на маркетинг;
– валовые расходы.