Смекни!
smekni.com

Управление конкурентоспособностью 2 (стр. 24 из 28)

Коэффициент показывает рост (снижение) конкурентоспособности фирмы за счет роста продажа.

2. По цене:

Коэффициент уровня цен

рассчитывается за формулой:

(6.41)

где

- максимальная цена товара на рынке;
- минимальная цена товара на рынке;
- цена товара, установленная фирмой.

Коэффициент показывает рост (снижение) конкурентоспособности фирмы за счет динамики цен на продукт.

3. По доведению продукта до потребителя:

Коэффициент доведения продукта до потребителю

рассчитывается за формулой:

(6.42)

где

- коэффициент изменения объема продажа;
- сумма расходов на функционирование системы сбыта на конец отчетного периода;
- сумма расходов на функционирование системы сбыта на начало отчетного периода.

Показывает усилие фирмы до повышению конкурентоспособности за счет улучшения сбытовой деятельности.

4. По продвижению продукта:

Коэффициент рекламной деятельности

рассчитывается за формулой:

(6.43)

где

- расходы на рекламную деятельность на конец отчетного периода;
- расходы на рекламную деятельность на начало отчетного периода.

Характеризует усилие фирмы до росту конкурентоспособности за счет улучшения рекламной компании.

Коэффициент использования персональных продажа

рассчитывается за формулой:

(6.44)

где

- сумма расходов на оплату труда торговых агентов на конец отчетного периода;
- сумма расходов на оплату труда торговых агентов на начало отчетного периода.

Характеризует усилие фирмы до росту конкурентоспособности за счет роста персональных продажа с привлечением торговых агентов.

Коэффициент использования связей с общественностью

рассчитывается за формулой:

(6.45)

где

- расходы на связки с общественностью на конец отчетного периода;
- расходы на связки с общественностью на начало отчетного периода.

Характеризует усилие фирмы до росту конкурентоспособности за счет улучшения связей с общественностью.

Подытоживая вышеперечисленные коэффициенты и находя среднеарифметическую величину, определим итоговый показатель конкурентоспособности маркетинговой деятельности для конкретного продукта - коэффициент маркетингового тестирования конкурентоспособности

:

(6.46)

где

- общее количество показателей в числителе (в данном случае, 8)

Следует отметить, что большинство коэффициентов имеет разные величины для разных продуктов. Тогда для расчета конкурентоспособности маркетинговой деятельности фирмы нужно определить сумму коэффициентов

для всех ее продуктов:

(6.48)

где

- количество продуктов (услуг) фирмы.

Для расчета полной конкурентоспособности фирмы также нужно учитывать общие финансовые коэффициенты, которые рассчитываются на основе анализа баланса фирмы за отчетный период. В практике анализа результатов деятельности фирмы применяется сведенная таблица финансовых показателей, что включает коэффициенты ликвидности, коэффициенты стойкости, коэффициенты деловой активности, коэффициенты прибыльности и тому подобное. Однако для расчета конкурентоспособности фирмы можно ограничиться оценкой структуры баланса за такими коэффициентами:

- коэффициент текущей ликвидности

;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами

Полная формула расчета конкурентоспособности фирмы будет иметь такой вид:

(6.49)

Для каждого рынка продукта идентифицируются наиболее опасные (приоритетные) конкуренты. Все конкуренты делятся на определенные группы в зависимости от преимуществ, и таким образом устанавливается их роль в конкурентной борьбе. Для каждой группы конкурентов характерные конкретные концепции поведения на рынке. Для деления конкурентов на группы предлагается матрица группового ранжирования конкурирующих фирм [41].

Матрица является прямоугольником, разбитым на девять квадрантов (секторов), каждый из которых отвечает определенному коэффициенту от –10 до 10. Сам прямоугольник делится на пять уровней, каждый из которых отвечает определенной группе фирм, что различествуют между собой уровнем конкурентоспособности и относятся до таким группам участников рынка:

- Лидеры — [0,1—10]. Рыночные лидеры — фирмы, что имеют максимальный коэффициент конкурентоспособности (КФ). Фирмы имеют максимальную рыночную часть при продажах, является лидерами в ценовой политике, оптимизации расходов, использовании разнообразных распределительных систем и тому подобное. Для фирм-лидеров характерным поведением является оборона.

- Претенденты на роль лидера — [7,1—9]; [3,1—7]. Рыночные претенденты — фирмы, расчетный коэффициент конкурентоспособности которых лежит в диапазоне от 3,1 до 9. Эти фирмы, как правило, борются за увеличение рыночной части продаж, проводят ценовой демпинг. Для них характерная стратегия атаки на всех направлениях деятельности.

- Последователи —[1,1—3]; 1. Рыночные последователи — фирмы, расчетный коэффициент конкурентоспособности которых лежит в диапазоне от 1 до 3. Проводят политику прохождения за отраслевым лидером, не рискую, но и не проявляют пассивности. Фирмы этой группы особенно осторожно и взвешенно принимают решение относительно их деятельности на рынке. Они копируют деятельность лидера, но действуют более внимательнее и рассчитывают на меньшие ресурсы; склонны до атакам со стороны рыночных претендентов.

- Фирмы, занявшие рыночную нишу —[–0,99—(–2,9)]; [–3 — (–6,9)]. Расчетный коэффициент конкурентоспособности группы фирм, что действуют в рыночной нише, лежит в диапазоне от –0,99 до –6,9. Фирмы этой группы обслуживают маленькие рыночные сегменты, какие другие участники конкуренции не видят или не учитывают.

- Занявшие рыночную позицию — [–0,99—(–2,9)]; [–3 — (–6,9)]; Фирмы, что действуют в рыночной нише. Расчетный коэффициент конкурентоспособности этой группы лежит в диапазоне от –0,99 до –6,9. Фирмы этой группы обслуживают маленькие рыночные сегменты, какие другие участники конкуренции не видят или не учитывают. Для них характерный высокий уровень специализации и цен, максимальная зависимость от клиентов, круг которых ограничен.

- Банкроты — [–7-(–9)]; [–9,1—(–10)]. Банкроты — фирмы с коэффициентом конкурентоспособности от –7 до –10. Принимают режим внешнего управления и проводят мероприятия по выходу из банкротства или проводят расчеты с кредиторами и ликвидируются.

6.3. Системно-процессный подход к управлению конкурентоспособностью предприятия

Управление конкурентоспособностью предприятия представляет собой определенный аспект менеджмента предприятия, направленного на формирование, развитие и реализацию конкурентных преимуществ и обеспечение жизнеспособности предприятия как субъекта экономической конкуренции.

Современная концепция управления конкурентоспособностью предприятия –рунтується на использовании базовых положений науки управления, соответственно которым основными элементами системы управления является цель, объект и субъект, методология и принципы, процесс и функции управления.

Целью управления конкурентоспособностью предприятия является обеспечение жизнеспособности и постоянного функционирования предприятия при любых экономических, политических, социальных и других изменениях в его внешней среде.