Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития фондового рынка в России (стр. 4 из 4)

Недостаточная, только формирующаяся инфраструктура рынка в России обуславливает столь низкий уровень развития фондового рынка, а значит, он не может полноценно выполнять надлежащие функции в национальной экономике.

Безусловно, начальные ступени по формированию фондового рынка мы уже прошли, но предстоит ещё большая работа в закреплении результата и поднятии на качественно новый уровень развития и организации.

Результатом дестабилизации в современном развитии фондового рынка служит низкая инвестиционная привлекательность как отдельных предприятий, так и всей национальной экономики. Следствием чего является наличие большого числа иностранных инвесторов, осуществляющих преимущественно портфельные инвестиции в российскую экономику. Кроме того происходит «бегство» российского капитала за рубеж. Таким образом, все негативные последствия в долгосрочной перспективе могут привести к тяжелейшим последствиям.

Несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.п. Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством, для решения которой необходимо принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением.

Эффективное регулирование фондового рынка является одной из важнейших задач правительства, поскольку этот рынок является настолько масштабным и колеблемым, что может угрожать устойчивости всей экономической системы страны. Для этого необходимо всестороннее и продуманное воздействие государства на фондовый рынок, включающее как правовое регулирование, так и экономические способы воздействия.

В области законодательного регулирования рынка ценных бумаг одной из первоочередных задач является принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка. Первые шаги в этом направлении были сделаны с принятием закона "О рынке ценных бумаг", который решил многие проблемы регулирования фондового рынка. Законом установлен новый режим для ценных бумаг и профессиональных участников фондового рынка, позволяющий избежать "суррогатной" деятельности на рынке, а также определена четкая структура государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг. Необходимо принятие и других законов и нормативных актов в соответствии с избранной линией регулирования, способствующих дальнейшему развитию и упрочнению фондового рынка в России, и осуществление контроля за их исполнением.

Экономическое регулирование рынка ценных бумаг - это другой аспект государственного регулирования, который призван воздействовать на фондовый рынок при помощи различных экономических инструментов: налогообложение, ставка рефинансирования, нормы обязательных резервов и операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке. В этой области перед государством стоит задача преодоления отрицательного воздействия других видов государственного регулирования (фискального, монетарного), ограничивающего инвестиционный потенциал участников фондового рынка.

Но возможно самым главным аспектом роли государства на рынке ценных бумаг является обеспечение защищенности рынка от отклонений политического маятника и создание условий для формирования устойчивого рынка экономического роста.

08.05.2007


Список литературы:

1. Абрамов А. Проблемы конкурентоспособности российского фондового рынка // Вопросы экономики. – 2005. №12. – С. 32-50.

2. Вавулин Опцион эмитента – новый фондовый инструмент // ЭКО. – 2003. №11.

3. Веденеев В. Фондовый рынок сибирского федерального округа // Сибирская финансовая школа. – 2002. №4.

4. Данилов Ю. Прогнозирование трендовой динамики российского фондового рынка // вопросы экономики – 2003. №8.

5. Добров А. Сибирские компании на мировом фондовом рынке: взгляд в будущее // ЭКО – 2004. №10.

6. Доронин И. Мировые фондовые рынки: закономерности развития и современное состояние // Деньги и кредит. – 2002. №3.

7. Евстигнеев В. Российский фондовый рынок – попытка объяснения с позиций информационной эффективности // МЭ и Мо. – 2000. №4.

8. Козлов Н. Банки и инвестиционные компании на российском фондовом рынке // ЭКО. – 2003. №7.

9. Мильчакова Н.А. Фондовые рынки российских регионов // Финансы. – 1996.№12.

10. Пелих С., Рачковская О. Две концепции развития фондового рынка // Финансы. – 1999. №10.

11. Петросьян А. Развитие мирового металлургического комплекса и фондовый рынок // Вопросы экономики. – 2005. №12. – С. 104-114.

12. Пономаренко Е. Инвестиционные возможности бюджетных и внебюджетных фондов // Российский экономический журнал. – 1998. №1.

13. Рожков А. Построение прогнозного индекса для фондового рынка // Вопросы экономики. – 2005. №12. – С. 51-55.

14. Сизов Ю. Актуальные проблемы развития фондового рынка // Вопросы экономики. – 2003. №7.

15. Скоробогатов А. Фондовый рынок, институциональная структура и проблема стабильности капиталистической экономики // Вопросы экономики. – 2006. №12. – С. 80-97.

16. Шабалин А. Усиление возможностей между фондовым рынком и реальным сектором // ЭКО. – 2002. №9.

17. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896 с.