Смекни!
smekni.com

Арбитражный процесс в Российской Федерации (стр. 8 из 10)

Определения, выносимые устно, без оформления в виде отдельного акта, обжалованию не подлежат.

4. Проверка законности и обоснованности решений (определений) арбитражного суда

Впервые в арбитражном процессе новым законодательством предусмотрена стадия проверки законности и обоснованности решений (определений) арбитражного суда в суде апелляционной инстанции (гл. 20 АПК). Ранее в деятельности государственного арбитража и арбитражных судов такой стадии не существовало и решения пересматривались только в порядке надзора. В новом Арбитражно-процессуальном кодексе существуют четыре самостоятельных института по пересмотру решений: 1) производство в апелляционной инстанции; 2) производство в кассационной инстанции; 3) производство в порядке надзора; 4) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступившихся в законную силу.

Каждый институт является самостоятельным структурным подразделением арбитражного процессуального права, имеет свою целевую направленность, предмет регулирования и обособлен в отдельной главе АПК РФ.

Вместе с тем все они регулируют процессуальные отношения, имеющие ряд общих существенных признаков: а) процессуальные отношения предназначены здесь в основном для проверки правильности актов арбитражного суда; б) отмена или изменение судебных актов может иметь место только в случаях, прямо указанных в законе; в) проверять судебные акты вправе только те судьи, которые уполномочены на это законом; г) при проверке судебных актов могут присутствовать лица, участвующие в деле.

В новом Кодексе кассационное производство, предназначенное по ранее действующему законодательству для проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений арбитражного суда первой инстанции, заменено производством в апелляционной инстанции (гл. 20).

Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив, что не вступившее в законную силу решение является необоснованным либо незаконным, обязан сам, не передавая дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, исследовать вновь представленные доказательства, оценить их совокупность с имеющимися в деле, и с учетом установленных им обстоятельств вынести новое решение. Учитывая, что судебные составы, рассматривающие дела в апелляционной инстанции, находится в тех же арбитражных судах, что и составы, рассматривающие дела по первой инстанции, законодатель посчитал нецелесообразным и неоправданным с точки зрения судебной этики предоставлять суду апелляционной инстанции право возвращать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Такая конструкция института апелляционного производства позволяет оперативно и при меньших издержках средств и труда рассматривать и разрешать дела, "не гоняя" их из одной инстанции в другую.

Для решения задач, поставленных законом перед апелляционной инстанцией, она наделена соответствующими полномочиями. Деятельность суда апелляционной инстанции в АПК РФ урегулирована полно и подробно: определены лица, имеющие право на подачу, основания для возвращения жалобы без рассмотрения и порядок рассмотрения жалобы и др.

Институт "Производство в кассационной инстанции", закрепленный в гл. 21 АПК РФ, введен в Кодекс впервые, его нормы регулируют совершенно новые, неизвестные ранее арбитражному судопроизводству отношения, образующие самостоятельную стадию арбитражного процесса.

Как самостоятельная и новая стадия процесса производство в кассационной инстанции имеет свои цели, объект, субъективный состав, свои предпосылки возникновения и содержание.

Главными задачами производства в кассационной инстанции являются проверка законности решений арбитражного суда, вступивших в законную силу, и постановлений апелляционной инстанции, а также создание надежных гарантий защиты прав в арбитражном процессе.

Право кассационного обжалования решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, и постановления апелляционной инстанции имеют лица участвующие в деле (ст. 161), а также лица не привлеченные в деле. если арбитражный суд принял решение или постановления об их правах и обязанностях (п. 5, ч. 3, ст. 176).

Объектом кассационного обжалования могут быть только выступившие в законную силу решения арбитражных судов и постановления апелляционной инстанции (ст. 161).

Определения арбитражного суда могут быть обжалованы в кассационном порядке только в случаях, предусмотренных законом (ст. 179).

Решения, вынесенные по первой инстанции Высшим Арбитражным Судом РФ, окончательны и не могут быть обжалованы ни в апелляционном, ни кассационном порядке. Это следует из содержания ст. 135 и 162 АПК РФ.

Однако, чтобы по данному вопросу не было никаких сомнений, приведенное выше положение лучше было бы прямо сформулировать в Кодексе путем введения в ст. 161 исключительного правила.

Процессуальный закон детально регламентирует содержание, порядок и сроки подачи кассационной жалобы.

Кассационное производство введено в арбитражный процесс вовсе не для того, чтобы дублировать апелляционное. Оно имеет свои задачи, которые верно сформулированы в законе — проверять законность решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и апелляционной инстанциях (ст. 162). Для выполнения этих задач суд кассационной инстанции должен наделяться соответствующими полномочиями.

Статьи 180 АПК РФ устанавливает круг судебных актов, которые могут быть объектом пересмотра в порядке надзора, процессуальные средства возбуждения деятельности суда надзорной инстанции.

Объектом пересмотра в порядке надзора могут быть не только вступившие в законную силу решения суда первой инстанции, но и постановления, вынесенные апелляционной и кассационной инстанциями. В порядке надзора пересматриваются как вступившие в законную силу решения, вынесенные арбитражными судами субъектов Российской Федерации, так и решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, вынесенные по первой инстанции.

Не могут быть предметом судебно-надзорного органа, а является лишь поводом для истребования должностным лицом дела для решения вопроса о наличии (отсутствии) оснований для принесения протеста в порядке надзора.

В ст. 181 АПК РФ указаны перечень и компетенция лиц, имеющих право на принесение протеста в порядке надзора на вступившие в законную силу акты арбитражного суда.

По новому АПК РФ право приостанавливать исполнение решения, постановления предоставлено не только Председателю Арбитражного Суда Российской Федерации, но и его заместителям (ст. 182). Суд же, рассматривающий дело в порядке надзора, такого права не имеет.

Каждое из указанных выше должностных лиц может приостановить исполнение лишь тех судебных актов, на которых ему предоставлено право принести протест.

Вместе с тем они не вправе приостановить исполнение решения, постановления, которое суд обратил к немедленному исполнению в соответствии со ст. 135 АПК РФ.

В порядке надзора могут быть опротестованы не только решения и постановления, но и вступившее в законную силу определения арбитражных судов (ст. 191). Их исполнение тоже может быть приостановлено по ст. 182 АПК РФ.

По действующему закону в системе арбитражных судов функционирует только один судебно-надзорный орган — Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ действует в составе Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и председателей судебных составов Высшего Арбитражного Суда РФ. По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в состав Президиума могут быть введены судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ст. 15 Федерального конституционного закона РФ "Об арбитражных судах в РФ" от 12 апреля 1995 г.).

Президиум созывается по мере необходимости. Он правомочен решать вопросы при наличии большинства членов Президиума.

В ст. 184 АПК РФ содержится новое правило об истребовании дел. При наличии оснований для принесения протеста в порядке надзора дело истребуется из соответствующего арбитражного суда должностными лицами, перечисленными в ст. 181 АПК РФ, и не может быть направлено для проверки в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации без их распоряжения.

Поводом для истребования дела из соответствующего суда являются заявления сторон, других лиц, участвующих в деле, граждан и организаций, не являющихся лицами, участвующими в деле на права которых повлияло вынесенное решение или постановление и др.

Действующее арбитражное процессуальное законодательство не запрещает должностному лицу, имеющему право на принесение протеста, истребовать дело из соответствующего суда и по собственной инициативе.

При отсутствие оснований для истребования дела и принесения протеста лицу, подавшему заявление, должен быть дан мотивированный ответ.

В ст. 185 АПК РФ введена новелла, ограничивающая право организаций и граждан на подачу заявления о принесении протеста: оно теперь может быть подано только после рассмотрения дела в апелляционной и кассационной инстанциях. Заявление о принесении протеста по делу, которое не было предметом рассмотрения ни в одной из этих инстанций, по смыслу закона не подлежит рассмотрению и возвращается лицу, подавшему его.

Подробно порядок работы Президиума регулируется Регламентом, утвержденным Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Перечень полномочий Президиума, данный в ст. 187 АПК РФ, является исчерпывающим.

Ряд существенных новелл внесены и в гл. 23 АПК, посвященную пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу.