Смекни!
smekni.com

Комплексная характеристика социально-экономического развития Дальневосточного региона (стр. 1 из 3)

АКАДЕМИЯ ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ЛОГИСТИКИ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Контрольная работа (реферат)

КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Автор реферата: студентка

Романова Евдокия Васильевна

Факультет: Заочный

Заочное отделение,

1-й курс, группа №

Проверил работу: д.э.н., проф.

Курнышев Валерий Васильевич

Оценка:______________________

Допуск к экзамену:_____________

Подпись преподавателя_________

Дата проверки_________________

Москва, 2010 г.

Содержание:

Экономико-географическая характеристика Дальневосточного экономического района. 3

Предпосылки развития Дальневосточного экономического региона. 3

Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства. 3

Перспективы развития Дальневосточного экономического региона. 3

Список использованной литературы.. 3

Экономико-географическая характеристика Дальневосточного экономического района

Дальневосточный экономический район – один из самых больших регионов страны. Он протянулся с севера на юг на огромное расстояние, омывается водами морей Тихого и Северного Ледовитого океанов и имеет самую большую береговую линию. Его площадь – 6,2 млн. км2, или 36,4% территории России. В состав Дальневосточного экономического региона входят: 1 республика – Республика Саха (Якутия), 3 края – Приморский и Хабаровский, Камчатский края, 3 области – Магаданская, Амурская, Сахалинская области, 1 автономный округ – Чукотский АО и 1автономная область – Еврейская автономная область.

Уникально экономико-географическое положение региона: большая удаленность от европейской части страны и широчайший выход к Тихому океану – форпост России на Дальнем Востоке.

Климат прибрежной полосы южной части Дальнего Востока сравнительно теплый и влажный, муссонный. По мере продви­жения вглубь материка он становится резко континентальным. Значительная часть территории Республики Саха и Магаданской области находится за Полярным кругом. Зима на Дальнем Вос­токе холодная, сухая. В Якутии (в районе Оймякона) зарегист­рирована самая низкая температура в Северном полушарии ( —71°). Лето жаркое в континентальных районах и прохладное — в приморских. Климатические условия региона ока­зывают большое влияние на хозяйственное развитие.

Суровые природно-климатические условия Дальневосточного экономического региона (ДЭР) вызывает повышенные воспроизводственные затраты. Другая специфичная особенность региона – острый дефицит рабочей силы.

Численность населения – 6,2 млн. человек. За период 1991-2002 гг. население Дальнего Востока сократилось более чем на 1 млн. человек из-за большого оттока населения. Заселенность его – самая низкая в стране. Плотность населения составляет 1,0 человек на 1 км2.

Предпосылки развития Дальневосточного экономического региона

Природные условия Дальнего востока отличаются резкой контрастностью, что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг. Большая часть территории занята горами и высокими нагорьями. Низменности занимают лишь сравнительно небольшие площади по речным долинам. На значительной части региона распространена многолетняя мерзлота, что затрудняет строительство и развитие земледелия. Горы имеют высоты в среднем 1000-1500 м.

Дальневосточный экономический регион – единственный регион, на территории которого находятся более 20 действующих вулканов, крупнейший из которых Ключевская сопка высотой 4750 м. На Камчатке также много гейзеров.

Дальний Восток располагает богатой и разнообразной минераль­но-сырьевой базой. Разведаны в районе месторождения алмазов, зо­лота, олова, ртути и вольфрама. Имеются огромные топливные ре­сурсы, разнообразное рудное сырье и строительные материалы.

Регион располагает значительными топливно-энергетическими ресурсами. Наибольшие ресурсы нефти и газа имеются на Сахалине. Здесь эксплуатиру­ется ряд месторождений, самые крупные из которых — Колендо, Тунгорское, Охтинское, Некрасовское. Наиболее перспективным на нефть и газ является остров Сахалин и его восточный шельф. В Республике Саха открыта Лено-Вилюйская нефтегазоносная про­винция, имеющая большие перспективы. Наиболее значитель­ные месторождения газа — Усть-Вилюйское, Неджелинское, Средне-Вилюйское, Бадаранское и Собо-Хаинское. Разведано около 20 нефтяных и газовых месторождений: Талаканское и Средне-Ботуобинское нефтяные месторождения, Чаяндинское газоконденсатное месторождение (запасы – 1,3 трлн. м3 газа) и др.

На Дальнем Востоке разведано более 100 месторождений каменного угля, их запасы превышают 20 млрд. т, из которых почти половина приходится на Республику Саха (Якутия).

Интересен для развития черной металлургии Южно-Якутский район, располагающий большими запасами коксующихся и энергетических углей высокого качества (Нерюнгринское, Эльгинское с мощностью пластов – 10-60 м и другие месторождения), а также железной руды (3-4 млрд. т) на месторождениях Южно-Алданское, Таежное, Пионерское и др.

Всемирной известностью пользуются запасы алмазов в Якутии. Здесь сосредоточено свыше 80% запасов алмазов (разведано не менее 10 кимберлитовых трубок, крупнейшими из которых являются ныне разрабатываемые в районе городов Мирный, Удачный и поселка Айхал).

В минерально-сырьевом балансе страны район занимает лидирующее положение по запасам ряда рудных полезных ископаемых. Дальний Восток лидирует в стране (70-80%) по запасам олова (Республика Саха (Якутия) – Депутатское месторождение, Чукотка – Иультинское и Певекское, Приморский край – Хрустальненское, Лифудзинское, Хабаровский край – Солнечное, Хинганское, Фестивальное), сурьмы, бора, рудного и россыпного золота (Магаданская область, Чукотский АО, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Амурская область). Кроме того, здесь сосредоточены около 60% ртути (Магаданская область, Чукотка, северо-восточная часть Якутии, Хабаровский край и Корякское нагорье – Камчатская область), значительны запасы вольфрама, серебра, цинка, платины, редких и редкоземельных металлов (Магаданская область (Иультинское оловянно-вольфрамовое месторождение), Приморский край (Арму-Иманский район) и др.). Томторское месторждение редких и редкоземельных (Республика Саха (Якутия) является одним из самых богатых в мире по содержанию ниобия. Крупнейшее на Дальнем Востоке месторождение полиметаллов находится в Приморском крае. (Тетюхе).

Из химического сырья в районе имеются поваренная соль и сера. Соль залегает в Якутии (Олекминское, Кемпендяйское и Пеледуйское месторождения), а сера — на Камчатке (Ветрово-Ямское). Цементным сырьем богаты Приморье и Приамурье. Месторождения графита выявлены в Еврейской автономной области.

В экономике Дальнего Востока исключительно большую и многообразную роль играют моря (Берингово, Охотское и Японское). По Японскому морю пролегают трассы, которые связывают Россию с Японией, КНДР, Республикой Корея, Китаем, США. Значительны и разнообразны промысловые богатства Япон­ского моря. Здесь ловят сельдь, камбалу, треску, лососевых, скумбрию и ряд других ценных промысловых пород. В Япон­ском море добывают также крабов, трепангов, морские водорос­ли (для производства агар-агара) и морскую капусту.

Охотское море по рыбным запасам занимает одно из первых мест среди морей, омывающих берега России. В общей добыче рыбы основную массу составляют лососевые виды и сельдь. У западных берегов Камчатки в больших количествах ловятся кра­бы, в Охотском море развит промысел тюленей и китов, на ост­ровах обитают морские котики, промысел которых регулируется международной конвенцией.

Берингово море с каждым годом приобретает все большее экономическое значение в связи с ростом перевозок по Север­ному морскому пути. Здесь добываются ценные породы рыб (кижуч, чавыча, кета, горбуша).

Дальний Восток имеет довольно густую речную сеть. Самые крупные реки — Лена и Амур с множеством притоков. Следует отметить также реки крайней северо-восточной части района — Яну, Индигирку, Колыму. Реки, несмотря на короткий период навигации, используются как транспортные пути. Кроме того, они исключительно богаты гидроэнергоресурсами. Построены Вилюйская, Зейская и Бурейская ГЭС.

Обильные летние дожди вызывают речные паводки с наводнениями, что приводит к затоплению сельскохозяйственных угодий. Поэтому здесь необходимо проводить специальные ме­роприятия по охране посевов. Зато благодаря обилию воды в южной части района широко распространены типичные культу­ры тихоокеанских районов Азии — соя и рис.

На севере огромные пространства занимают тундра и лесо­тундра. Западное побережье Охотского моря, северные части Приамурья и Сахалина, центральную часть Камчатки и почти 80% территории Республики Саха занимают леса, где преобла­дают хвойные породы — лиственница, сосна, кедр, ель. Южнее 50° северной широты начинаются хвойно-широколиственные леса, образую­щие так называемую Уссурийскую тайгу, где рядом растут пред­ставители растительности северных и южных широт. Здесь про­израстают корейский кедр, маньчжурский дуб, чернокорая береза, липа, ясень, амурский бархат, пробковое дерево, лиственни­ца, железная береза, гуттаперчевое дерево, лимонник. Деревья переплетаются лианами, что делает Ус­сурийскую тайгу похожей на леса субтропиков. Дальний Восток экспортирует лес и продукты его переработ­ки в страны бассейнов Тихого и Индийского океанов.

На юге благоприятны условия для земледелия. Здесь сосредоточены основные сельскохозяйственные угодья района. Леса богаты ценным пушным зверем (горностай, соболь, ли­сица, белка, колонок), имеющим промысловое значение.

Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства

В Дальневосточном регионе выделяются два сильно отличающихся подрайона: Дальневосточный юг (включая Камчатский край) и Дальневосточный север (Северо-Восток).