Смекни!
smekni.com

Характеристика субъектов рыночных отношений с недвижимостью (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный

торгово-экономический университет

факультет ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг

Кафедра экономики недвижимости

Дисциплина

«Экономика недвижимости»

контрольная работа по теме:

«Характеристика субъектов рыночных отношений с недвижимостью»

Работу выполнила: студентка 4 курса заочного отделения 42гр.

Факультета РГБ и У

Равина Мария Юрьевна

Проверил: проф. Панкратов Евгений Павлович

Москва 2011

Характеристика субъектов рыночных отношений с недвижимостью.

Содержание:

1. Введение…………………………………………………………………………с 3

2. Субъекты рыночных операций с недвижимостью (продавцы, покупатели, профессиональные участники и государственные органы), их функции и характеристика. Экономико – правовые условия выступления на рынке недвижимости юридических лиц как покупателя или продавца недвижимости……………………………………………………………………с 4

3. Роль и задачи государственных органов и организаций на рынке недвижимости, а также профессиональных его участников: риэлтеров, оценщиков, дилеров, брокеров и др. Виды деятельности профессиональных участников, их функционально – правовые обязанности и место в сделках с недвижимостью……………………………………………………………………с 7

4. Управляющие компании, их характеристика и формы взаимодействия с субъектами рынка недвижимости……………………………………………с 12

5. Практическое задание №7………………………………………………………с 16

6. Список литературы……………………………………………………………с 17

Введение

Понятия «недвижимость» и «недвижимое имущество» сегодня прочно вошли в нашу повседневную жизнь, хотя еще пятнадцать лет назад в Советском Союзе их практически не использовали. Годы реформ вызвали существенные изменения в окружающем нас обществе и его устройстве. Становление и развитие рыночных отношений внесло в наш обиход такие слова, как «недвижимость», «недвижимое имущество» и «рынок недвижимости».

Согласно историческим сведениям, понятие «недвижимое имущество», или «недвижимость», впервые было сформулировано в римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов.

В дореволюционной России это понятие было впервые применено в указе Петра I от 23 марта 1714 г. для ограничения оборота недвижимости и ее наследования.

Согласно Гражданскому кодексу РФ недвижимость — это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых невозможно без соразмерного ущерба их назначению, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения (ст. 130). В ст. 131 Гражданского кодекса РФ указано, что «право собственности и другие вещные права… подлежат государственной регистрации…». Следует отметить, что помимо регистрации прав на недвижимое имущество с развитием рыночных отношений продолжала развиваться и система регистрации и учета самих объектов недвижимости. К недвижимым объектам относят также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Поэтому НЕДВИЖИМОСТЬ можно определить как «недвижимое имущество, права собственности на которое зарегистрированы».

В связи с развитием рыночных отношений в нашей стране все большее значение приобретают сделки с недвижимостью, которые осуществляются на рынке недвижимости. Термин «рынок недвижимости» не является юридически закрепленным, однако это не снижает его важности для экономики страны.

Недвижимость создается трудом человека и вложением капитала, поэтому в рыночной экономике она является активом, операции с которым осуществляются на рынке недвижимости. В настоящее время благодаря развитию законодательной базы РФ созданы объекты и субъекты РН, обеспечено включение рыночных механизмов в сферу недвижимости.

Субъекты рыночных операций с недвижимостью (продавцы, покупатели, профессиональные участники и государственные органы), их функции и характеристика. Экономико – правовые условия выступления на рынке недвижимости юридических лиц как покупателя или продавца недвижимости

Участниками субъектно-объектных отношений в сфере недвижимости являются Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, юридические и физические лица России и иностранных государств, вступающие в экономические связи в процессе владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом.

Субъекты рыночных операций с недвижимостью делятся на:

1) продавцы (или арендодатели) - собственники недвижимости, фонды имущества, органы, уполномоченные местной властью, конкурсные управляющие.
2) покупатели или арендаторы (юридические и физические лица), инвесторы-покупатели (юридические и физические лица)
3) профессиональные участники рынка недвижимости;

4) Государственные органы.

В качестве продавца (арендодателя) может выступать любое юридическое или физическое лицо, имеющее право собственности на объект, в том числе государство в лице своих специализированных органов управления собственностью.

В качестве покупателя (арендатора) может выступать юридическое или физическое лицо или орган государственного управления, имеющий право на данную операцию по закону (имеются в виду ограничения на деятельность нерезидентов, иностранных граждан, а также на коммерческую деятельность государственных органов).

Состав профессиональных участников РН определяется перечнем процессов, протекающих на рынке с участием государства, и перечнем видов деятельности коммерческих структур. Соответственно, их можно разделить на институциональных и неинституциональных участников.

К институциональным участникам, представляющим интересы государства и действующим от его имени, относятся организации следующего профиля:

а) организации, регулирующие градостроительное развитие, землеустройство и землепользование:

o федеральные и территориальные земельные органы, занимающиеся инвентаризацией земли, созданием земельного кадастра, зонированием территорий, оформлением землеотвода,

o федеральные и территориальные органы архитектуры и градостроительства, занимающиеся утверждением и согласованием градостроительных планов застройки территорий и поселений, созданием градостроительного кадастра, выдаче разрешений на строительство

o органы экспертизы градостроительной и проектной документации, занимающиеся утверждением и согласованием архитектурных и строительных проектов

o органы, ведающие инвентаризацией и учетом строений

o органы технической, пожарной и иной инспекции, занимающиеся надзором за строительством и эксплуатацией зданий и сооружений

o проектировщики, строители, специалисты по технической эксплуатации, финансируемые из бюджета

o органы-регистраторы прав на недвижимость и сделок с ними

o государственные нотариусы.

К неинституциональным участникам, работающим на коммерческой основе, относятся

o предприниматели, в качестве которых могут выступать юридические или физические лица, в том числе унитарные предприятия государственной собственности, осуществляющие ту или иную коммерческую деятельность (работы, услуги) на рынке в соответствии с законом (имеется в виду регистрация, а в необходимых случаях – лицензирование деятельности):

o брокеры, оказывающие услуги продавцам и покупателям при совершении сделок с недвижимостью

o оценщики недвижимости, оказывающие услуги собственникам, инвесторам, продавцам, покупателям по независимой оценке стоимости объектов

o финансисты (банкиры), занимающиеся финансированием операций на рынке недвижимости, в том числе ипотечным кредитованием

o девелоперы, занимающиеся созданием и развитием объектов недвижимости, в том числе организацией и финансированием инвестиционного проекта, проектированием и строительством, продажей объекта полностью или по частям либо сдачей в аренду (самостоятельно или с привлечением ранее перечисленных участников в качестве подрядчиков и соинвесторов)

o редевелоперы, занимающиеся развитием и преобразованием (вторичной застройкой) территорий

o управляющие недвижимостью, занимающиеся финансовым управлением и технической эксплуатацией объекта

o проектировщики и строители, работающие на коммерческой основе

o юристы, занимающиеся юридическим сопровождением операций на РН

o страховщики, занимающиеся страхованием объектов, сделок, профессиональной ответственности

o участники фондового рынка недвижимости, занимающиеся созданием и оборотом ценных бумаг, обеспеченных недвижимостью (жилищные облигации, пул закладных при ипотечном кредитовании)

o аналитики, занимающиеся исследованием рынка недвижимости и подготовкой информации для принятия стратегических решений по его развитию

o финансовые аналитики, занимающиеся финансовым анализом инвестиционных проектов

o маркетологи, специалисты по связям с общественностью и рекламе, занимающиеся продвижением объектов и услуг на рынке

o информационно-аналитические издания и другие СМИ, специализирующиеся на тематике РН

o специалисты по информационным технологиям, обслуживающие РН

o специалисты в области обучения и повышения квалификации персонала

o любые специалисты - сотрудники и члены национальных и международных профессиональных объединений рынка недвижимости.

Продавцами и покупателями могут быть предприятия всех форм собственности, домохозяйства, ипотечные банки. Среди продавцов недвижимости особое место занимают строительные организации. Они строят новое жилье, нежилые объекты и могут продавать объекты недвижимости либо сами, либо привлекать посредников-продавцов, оплачивая их услуги.