Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность предприятия 3 (стр. 2 из 3)

Секторы домашней и общинной экономики не отражаются, как правило, в статистическом учете и являются неконтролируемыми. Отдельные авторы предлагают два последних сектора не относить к теневой экономике в связи с тем, что в этих сферах не происходит сокрытия от учета и налогообложения, а официальная регистрация и уплата налогов законодательством не предусмотрена и данная деятельность, как правило, не носит противоправного характера. Их можно отнести к легальной части неформальной экономики.

В последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция снижения доли оборота, которая не отражалась в отчетности. Так фактический оборот на типичном предприятии состоит из трех компонентов:

- оборот, вообще не показываемый в официальной отчетности и постоянно находящийся в «тени» («черный нал»);

- безналичный оборот, проходящий по расчетным счетам по фиктивным контрактам и обналичивающийся за определенный процент («серый» оборот);

- легальный оборот, с которого платятся налоги.

Модель оценки денежных потоков на среднестатистическом предприятии позволяет оценить структуру формирования неучтенных наличных средств и их использования. Формирование неучтенных наличных средств осуществляется из двух источников: за счет теневого производства (оборот, не отражаемый в отчетности) и за счет обналичивания. Доля оборота, идущая на «обналичку» за последние пять лет практически не изменилась и колеблется в районе 18%. При этом стоимость услуг по обналичиванию стабильно растет (с 7,9% в 2005 году до 10,2% в 2009 году). Это обусловливается, с одной стороны, растущим спросом на такие услуги (при стабильном росте оборота малого бизнеса в 2005 – 2008 годах и неизменной доле обналичивания), а с другой, – мониторингом и ужесточением контроля за финансовыми потоками со стороны государства, что увеличивает издержки обналичивания. Суммарный объем теневого оборота сокращается за счет снижения составляющей, постоянно находящейся в «тени» (теневого производства). При этом происходит структурный сдвиг, ведущий к возрастанию значимости «обналичиваемого» компонента в общем объеме теневого оборота.

3.Роль маркетинговых исследований в обеспечении экономической безопасности предпринимательской деятельности

С развитием современных информационных технологий становится очевидной связь маркетинговой деятельности с проблемами экономической безопасности предприятия. Прежде всего, маркетинг занимается исследовательской работой: исследованием рынка, потребителей, товара, конкурентов.

С позиции экономической безопасности и маркетинга предприятия весьма актуальным становится вопрос о том, какие именно знания и информация должны стать объектом управления на конкретном предприятии. Иными словами, какие знания и информация необходимо получать предприятию для его успешного функционирования, и какие знания и информация настолько важны для предприятия, что их утрата или неэффективное использование приведет к ощутимому ущербу.
На предприятии основой для получения информации о состоянии рынка является система маркетинга. Традиционно под маркетингом понимают комплекс мероприятий по исследованию торгово-сбытовой деятельности предприятия и изучению факторов, оказывающих влияние на продвижение товаров и услуг от производителя к потребителю.

Основная цель маркетинга – определить нужды и запросы потребителей, разработать методы продвижения товаров и услуг на рынке и направления вложения капитала. Маркетинговая деятельность должна обеспечить:

· надежную, достоверную и своевременную информацию о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, то есть информацию о внешних условиях функционирования фирмы;

· создание такого товара или набора товаров (ассортимента), который более полно удовлетворяет требованиям рынка, чем товары конкурентов;

· необходимое воздействие на потребителя, на спрос, на рынок, обеспечивающее максимально возможный контроль сферы реализации.

Методы маркетинговых исследований заключаются в том, что проводятся:

· анализ внешней (по отношению к предприятию) среды, в которую входит не только рынок, но и политические, социальные, культурные и иные условия. Анализ позволяет выявить факторы, содействующие коммерческому успеху или препятствующие ему. В итоге анализа формируется банк данных для оценки окружающей среды и ее возможностей;

· анализ потребителей, как реальных, так и потенциальных. Данный анализ заключается в исследовании демографических, экономических, социальных, географических и иных характеристик людей, принимающих решение о покупке, а также их потребностей в широком смысле этого понятия и процессов приобретения ими как своего, так и конкурирующих товаров;

· изучение существующих и планирование будущих товаров, то есть разработка концепций создания новых товаров и/или модернизации старых, включая их ассортимент и параметрические ряды, упаковку и т. д. Устаревшие, не дающие расчетной прибыли товары снимаются с производства и рынка.

· планирование товародвижения и сбыта, включая создание, при необходимости, соответствующих собственных сбытовых сетей со складами и магазинами и/или агентских сетей;

· обеспечение формирования спроса и стимулирование сбыта (ФОССТИС) путем комбинации рекламы, личной продажи, некоммерческих престижных мероприятий и разного рода материальных стимулов, направленных на покупателей, агентов и конкретных продавцов;

· обеспечение ценовой политики, заключающейся в планировании систем и уровней цен на поставляемые товары, определении «технологии» использования цен, кредитов, скидок и т. п.

· удовлетворение технических и социальных норм региона, в котором сбывается продукция, что означает обязанность обеспечить должную безопасность использования товара и защиты окружающей Среды, соответствие морально-этическим правилам, должный уровень потребительской ценности товара;

· управление маркетинговой деятельностью (маркетингом) как системой, то есть планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальных обязанностей каждого участника работы предприятия, оценка рисков и прибылей, эффективности маркетинговых решений.

4.Силовая составляющая экономической безопасности предприятия

Сущность и функциональные составляющие экономической безопасности имеют разное значение на разных уровнях экономики. Так для промышленных предприятий главной является научная, техническая, кадровая, инновационная составляющие; для сельскохозяйственного – экологическая, инновационная; для непроизводственного – информационная и кадровая составляющая. Силовая составляющая экономической безопасности на уровне предприятия воспринимается как защита коммерческой тайны и информации от конкурентов.

Под силовой составляющей экономической безопасности предприятия следует понимать совокупность таких состояний.

1. Фактическая безопасность предприятия. К физической безопасности сотрудников предприятия относят как непосредственно сохранность их жизни и здоровья от физических повреждений, так и умышленные действия третьих лиц или органов, которые стремятся причинить моральный ущерб сотрудникам предприятия.

2. Сохранность имущества предприятия от негативного влияния, которое грозит потерей этого имущества или снижением его стоимости. Здесь необходимо выделить безопасность имущества предприятия от умышленных действий заинтересованных лиц и организаций с целью порчи имущества, а также обеспечение сохранности ценностей, принадлежащих предприятию, от форс-мажорных обстоятельств: стихийного бедствия, военных конфликтов, законодательных актов, которые наносят вред сохранности или стоимости имущества предприятия.

3. Силовые аспекты информационной безопасности предприятия. Очевидно, что обеспечение силовой составляющей экономической безопасности предприятия очень тесно связано с проблемами его информационной безопасности. В условиях стремительно растущей роли информации для успеха какого-либо бизнеса проблемы сбора информации и защиты собственной информационной среды предприятия от действий внешних организаций и лиц, в том числе от операций с промышленным шпионажем против данного предприятия, и проблемы силового обеспечения информационной безопасности предприятия приобрели весьма важное значение в системе обеспечения силовой составляющей экономической безопасности предприятия.

4. Содействие внешнему бизнесу. Этот раздел обеспечения силовой составляющей экономической безопасности предприятия предусматривает:

· Сбор и анализ всесторонней информации о контрактах предприятия на всех рынках, к которым предприятие имеет отношение, о государственных и гражданских организациях и деятелях, которые своей деятельностью могут вызвать те или иные изменения среды бизнеса предприятия;

· Проведение предупреждающих мероприятий со стороны службы безопасности предприятия по отношению к источникам возможных угроз его интересам. Объектами этих действий могут быть предприятия-конкуренты, криминальные и террористические организации, от которых может исходить потенциальная угроза функционированию данного предприятия, а также другие источники возможных угроз.