Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 18 (стр. 15 из 19)

4.5.3. В состав нематериалъных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала Общества, квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

4.5.4. Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету в Обществе по первоначальной стоимости.

4.5.4.1. Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных российским законодательством).

Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;

- регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта нематериальных активов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.

Возникающие при приобретении нематериальных активов дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, увеличивают их первоначальную стоимость.

4.5.4.2. Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных Обществом, определяется как сумма всех фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т. п.) за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Не включаются в фактические расходы на приобретение и создание нематериальных активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.

4.5.4.3. Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный капитал Общества, определяется ис­ходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.

4.5.4.4. Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету с учетом требований налогового законодательства (статья 40 НК РФ).

4.5.4.5. Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче Обществом. Стоимость таких товаров устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах Общество обычно определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче Обществом по таким договорам, величина стоимости полученных нематериальных активов устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы, но не ниже их рыночной стоимости, определяемой в соответствии с требованиями статьи 40 НК РФ.

4.5.4.6. Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты Обществом к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных российским законодательством.

4.5.4.7. Оценка нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в руб­лях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБР, действующему на дату приобретения Обществом объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

4.5.5. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации линейным способом - исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется Обществом при принятии объекта к бухгалтерскому учету. При этом определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

- срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

- ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, а также по положительной деловой репутации фирмы и организационным расходам нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет.

4.5.6. Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта Обществом к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) Обществом исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (пункт 18 ПБУ 14/2000).

Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета Общества.

4.5.7. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете Общества путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете учета амортизации нематериальных активов (пункт 21 ПБУ 14/2000).

4.6. Материально-производствениые запасы

4.6.1. В составе материально-производственных запасов (МП3) в Обществе числятся:

- сырье и материалы (счет 10);

- готовая продукция (счет 40);

- товары (счет 41).

4.6.2. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

4.6.2.1. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). При этом к фактическим затратам на приобретение МП3 относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые Обществом за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы МП3;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МП3;

- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию (затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором, и другие затраты);

- общехозяйственные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Уплаченные проценты за предоставленные Обществу кредиты и займы, связанные с приобретением МП3, не включаются в фактическую себестоимость приобретенных МП3, а относятся на финансовые результаты Общества в составе операционных расходов (пункт 11 ПБУ 10/99).

3атраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, включают в себя затраты организации по доработке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

4.6.2.2. Для обобщения информации о заготовлении и приобретении МП3, относящихся к средствам в обороте, Общество использует счет 15 «Заготовление и при обретение материальных ценностей», а также счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», предназначенный для обобщения информации о разницах в стоимости при обретенных МПЗ, исчисленной по фактической себестоимости приобретения (заготовления) и в учетных ценах.

По дебету счета 15 формируется информация о фактической себестоимости поступивших МПЗ в разрезе их видов. Затем материальные ресурсы приходуются на счета учета МПЗ по учетным ценам. Возникающие при этом отклонения учитываются обособленно на счете 16.

Сумма отклонений, отраженная на счете 16, списывается в конце отчетного месяца пропорционально стоимости МП3, отпущенных в производство.

4.6.2.3. Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении силами Общества определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

4.6.2.4. Фактическая себестоимость МП3, полученных Обществом безвозмездно, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования в соответствии с действующим налоговым законодательством (статья 40 НК РФ).

4.6.2.5. Фактическая себестоимость МПЗ, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче Обществом. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых условиях организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).