Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 18 (стр. 19 из 19)

2) прекращение обязательства зачетом;

3) передача Обществом права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом;

4) поступление имущества в оплату реализованных товаров (работ, услуг) по товарообменным договорам;

5) по операциям реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе – дата фактической передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

6) при прекращении встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем-векселедателем собственного векселя оплатой указанных товаров (работ, услуг) признается оплата покупателем-векселедателем (либо иным лицом) указанного векселя или передача Обществом указанного векселя по индоссаменту третьему лицу;

7) в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг) датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат (пункты 2, 4, 5 статьи 167 НК РФ):

а) день истечения указанного срока исковой давности;

б) день списания дебиторской задолженности.

2.1.2. Обществом производится корректировка ранее зачтенного в качестве налогового вычета НДС, уплаченного поставщикам за полученные МП3, в момент отпуска этих ресурсов на выполнение строительно-монтажных работ.

2.1.3. По расходам, принимаемым для налогообложения налогом на прибыль в пределах установленных нормативов, НДС также принимается к зачету только в пределах таких норм (пункт 7 статьи 171 НК РФ).

2.1.4. Налогообложение операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 3 статьи 149 НК РФ (операции, освобождаемые от налогообложения), осуществляется с применением налогового освобождения таких операций. При этом раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС, ведется с применением счетов бухгалтерского учета (к счету 90 «Продажи» субсчет 90-1 «Выручка» и счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»).

2.1.5. Способ определения налогового периода.

Срок уплаты НДС и представления в налоговые органы налоговой декларации - ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

2.2. Налог на прибыль

2.2.1. Учет доходов.

Доходом от реализации для целей налогообложения признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав. Способом определения доходов является метод начисления (статья 271, пункт 2 статьи 249 НК РФ).

2.2.1.1. Учет расходов.

Расходами в целях налогообложения признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных налоговым законодательством (статьей 265 НКК РФ), убытки), осуществленные (понесенные) Обществом. Способом определения расходов является метод начисления.

2.2.2. Правила и способы оценки затрат в целях налогообложения.

2.2.2.1. Способ оценки сырья и материалов при списании в производство.

При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится по методу ФИФО (пункт 8 статьи 254 НК РФ);

2.2.2.2. Способ оценки стоимости приобретения товаров, уменьшающей доходы от их реализации.

Товары, приобретенные Обществом для перепродажи или для непроизводственного потребления, списываются исходя из фактичес­ких затрат, связанных с их приобретением, аналогично прочим материально-производственным запасам (статья 268 НК РФ).

2.2.2.3 Учет амортизируемого имущества:

Способ начисления амортизации по амортизируемому имуществу определяется линейным методом (пункты 1, 2 статьи 259 НК РФ). Методы ускоренной амортизации Обществом не применяются. Срок полезного использования амортизируемого имущества определяется Обществом в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

2.2.2.4. Учет резервов

Резерв по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг Обществом не формируются. Резервы предстоящих расходов и платежей Обществом не формируются.

2.2.2.5. Все остальные положения налогового учета в части включения расходов Общества в целях налогообложения аналогичны изложенным в Учетной политике в целях бухгалтерского учета.

2.2.3. Общество производит ежемесячные начисления и уплату авансовых платежей по налогу на прибыль в установленные налоговым законодательством сроки.

2.3. Налог на пользователей автомобильных дорог

2.3.1. Моментом возникновения налоговых обязательств по данному налогу является дата оплаты реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в соответствии со статьей 271 и пунктом 2 статьи 249 НК РФ (пункт 27 Инструкции N2 59).

2.4. Единый социальный налог

2.4.1. Ежемесячные авансовые платежи по данному налогу уплачиваются исходя из величины фактических затрат на оплату труда, произведенных Обществом в предыдущем месяце.

3. Организация налогового учета

3.1. Подтверждением данных налогового учета являются:

- первичные учетные документы (включая справку бухгалтера); - аналитические регистры налогового учета;

- расчет налоговой базы.

3.2. Аналитические регистры налогового учета Общества предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения в расчете налоговой базы.

Регистры налогового учета ведутся предприятием в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) на любых машинных носителях.