Смекни!
smekni.com

Арест (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение. 2

Глава 1. Понятие, содержание, сущность ареста. ................................... 4

Глава 2. История института ареста в России........................................... 7

1. Возникновение и развитие института ареста в России........................ 7

2. Институт ареста в современной России................................................ 9

Глава 3. Арест как вид уголовного наказания за рубежом................... 12

1. Республика Беларусь........................................................................... 12

2. Республика Молдова........................................................................... 12

3. Япония.................................................................................................. 13

4. Франция............................................................................................... 14

Заключение.............................................................................................. 16

Библиографический список..................................................................... 17


Введение.

В 1993 году произошло коренное преобразование государственности России, была принята новая Конституция[[1]], обусловившая дальнейшее реформирование всей правовой системы России. В числе других появилась необходимость и в реформировании в сфере борьбы с преступностью, повлекшая разработку и принятие нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

В результате реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства возникла потребность в пенализации, то есть дополнительном введении в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы. Особое внимание среди данных видов уголовных наказаний заслуживает арест, который, в сущности, является единственным вновь введенным видом наказания в России, связанным с краткосрочной изоляцией осуждённого от общества.

В настоящее время тема «Арест как вид уголовного наказания» крайне актуальна, поскольку как в обществе, так и в органах власти ведутся постоянные споры о целесообразности применения ареста в России. Связаны эти споры со сложностями реализации этого вида наказания в российской действительности, а также с возможным психологическим эффектом, который окажет применение ареста на преступников. Кроме того, существует мнение, что арест является гораздо более жёстким видом наказания, чем лишение свободы, которому арест предусмотрен в качестве альтернативы, о чём заявляли заместитель министра юстиции РФ Владимир Ялунин[[2]], директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин[[3]].

Обществу необходима эффективная система уголовных наказаний, которая может способствовать оздоровлению социальной обстановки, уменьшению количества преступлений, перевоспитанию преступников. И вопрос об аресте стоит очень остро, так как арест является составной частью системы уголовных наказаний, а эффективность системы в целом зависит от эффективности её составных частей.

На основании изложенного можно выделить цель курсовой работы: выявление целесообразности ареста как вида уголовного наказания.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить ряд задач, способствующих более глубокому проникновению в тему работы. Прежде всего, необходимо исследовать понятие, содержание, сущность ареста как видауголовного наказания,выявить предпосылки, повлёкшие за собой введение нормы об аресте в уголовное законодательство России.Кроме того, важной задачей является определение тех рамок, в которых допустимо применение ареста, эффективность и рациональность его применения. Также полезно обратиться к опыту зарубежных стран, способному выявить положительные и отрицательные черты ареста как вида уголовного наказания, показать возможные направления дальнейшего совершенствования норм законодательства России об аресте. Знание уголовного права зарубежных стран, как показывает не столь отдаленная по времени история подготовки ныне действующего уголовного законодательства Российской Федерации, оказалось весьма полезным в этом деле. Один из разработчиков УК РФ 1996 г. профессор А.Н. Игнатов отмечает, что при его подготовке учитывался апробированный положительный опыт стран Западной Европы, в частности Германии и Франции.

При написании данного исследования использовались материалы Российской газеты,

комментарии к УК РФ и УИК РФ В.К. Дуюнова, А.А. Чекалина, А.И. Зубкова и других. Особо следует отметить комментарии к УК РФ выдающегося учёного и юриста России – председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Михайловича Лебедева.

При исследовании института ареста в зарубежных странах основным источником информации послужила монография «Уголовное право зарубежных государств. Общая часть.» под редакцией Козочкина И.Д. Монография написана на основе анализа действующего уголовного законодательства шести наиболее развитых зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии и Италии) с использованием материалов судебной практики и уголовно-правовой доктрины этих стран. В ней рассматриваются основные вопросы и институты Общей части уголовного права, в том числе и виды уголовных наказаний, включая арест.

Кроме того, при написании данной работы использовались статьи российских и иностранных юристов, ресурсы сети Интернет, позволившие более полно вникнуть в тему исследования.

Глава 1. Понятие, содержание, сущность ареста.

В соответствии со статьёй 54 УК РФ[[4]] арест – мера уголовного наказания, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и заключающаяся в содержании осуждённого в условиях строгой изоляции от общества на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца. В соответствии с ч. 1 ст. 45 УК РФ арест может применяться только в качестве основного вида наказания.

Следует отличать арест как вид уголовного наказания от ареста как меры пресечения, предусмотренной УПК РФ. В уголовно-процессуальном понимании, арест — это не мера уголовного наказания, не кара за предъявленное обвинение, а один из видов уголовно-процессуального принуждения, преследующий другие цели. С помощью ареста как меры пресечения создаются оптимальные условия для участия обвиняемого в уголовном судопроизводстве, пресечения его возможности воспрепятствовать объективному расследованию и разбирательству дела в суде, заниматься дальнейшей преступной деятельностью, скрыться от дознания, органов предварительного следствия и суда, а также для обеспечения исполнения приговора

Под сущностью уголовного наказания в виде ареста понимается совокупность лишений или ограничений определенных прав и законных интересов осуждённого, сопряженных со строгой кратковременной изоляцией от общества в предназначенном для этого учреждении. Строгая изоляция от общества заключается в том, что осуждённым не предоставляется свиданий, за исключением свиданий с адвокатом или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, не разрешается передвижение без конвоя.

Поскольку арест не предполагает привлечения осуждённых к активному труду, этот вид наказания может применяться к любой категории осужденных. Однако, исходя из того, что осуждённые к аресту содержатся в условиях строгой изоляции, законодатель, руководствуясь принципом гуманизма[[5]], при назначении этого вида наказания предусмотрел возможность не применять арест к лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

Характер правоограничений, составляющих содержание уголовного наказания в виде ареста, позволяет утверждать о фактическом наличии двух видов ареста:

1) гражданского (штатского) ареста, т. е. ареста, применяемого к гражданским (штатским) лицам;

2) военного ареста, т. е. ареста, применяемого к военнослужащим.

Осуждённые к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах. Арестные дома, являются учреждениями Уголовно-исполнительной службы и находятся в прямом подчинении ее территориальных органов. Арестные дома являются юридическими лицами и в порядке, предусмотренном законодательством РФ, владеют, пользуются и распоряжаются имуществом УИС, являющимся федеральной собственностью.

Арестные дома создаются, реорганизуются и ликвидируются территориальными органами УИС по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Минюстом России.

УИК РФ[[6]] предусмотрено раздельное размещение в арестных домах мужчин, женщин, несовершеннолетних, а также лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы и имеющих судимость.

Что касается военного ареста, военнослужащие отбывают арест на гауптвахте. Слово «гауптвахта» в переводе с немецкого («hauptwache») означает «главный караул»[[7]]. В России гарнизонные гауптвахты ввел в 1707 году Петр I.

Основными отличиями ареста в отношении военнослужащих от ареста в гражданской сфере выступают отбывание этого наказания на гауптвахтах; повышенная степень дифференцированности при раздельном содержании осуждённых к аресту военнослужащих, что вызвано особенностями воинских взаимоотношений; оставление их на службе, несмотря на уголовное наказание в виде ареста с выплатой денежного содержания в размере оклада по воинскому званию (при этом время отбывания ареста не входит в общий срок военной службы и выслугу лет, хотя возможен зачет этого времени полностью или частично в качестве меры поощрения).

Гауптвахта может быть гарнизонной или войсковой (корабельной). Гауптвахты предназначены для содержания различных категорий военнослужащих, а не только для отбывания наказания в виде ареста. Там содержатся военнослужащие, арестованные в дисциплинарном порядке; осуждённые к лишению свободы (до получения копии приговора) и др.