Смекни!
smekni.com

Место малого предпринимательства в национальной экономике (стр. 1 из 2)

Место малого предпринимательства в национальной экономике.

Понятие предпринимательства. Роль предпринимательского фактора в национальной политике

Понятия предпринимательства и предпринимательской деятельности интересовали экономистов с момента зарождения экономической науки. Научные исследования предпринимательской деятельности вели такие экономисты, как Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сей, Й. Тюнен, Й. Шумпетер, П. Друкер и др. Каждый из них акцентировал внимание на разных составляющих предпринимательской деятельности. Р. Кантильон давал следующую трактовку понятия «предприниматель» - это человек, который оценивал выгодность дела, берет на себя риск и ответственность, связанные с организацией нового предприятия или разработкой новых идей (продуктов, услуг), предлагаемых обществу (потребителям). Обобщение трудов по проблеме предпринимательства позволяет выделить следующие отличительные особенности предпринимательской деятельности:

· Деятельность по управлению и эффективному объединению общественных ресурсов, наличие свободы принятия решений при управлении экономическими ресурсами: она определяется соотношением собственных и привлеченных средств, формой организации предпринимательской деятельности (индивидуальная или коллективная), системой государственного регулирования предпринимательской деятельности;

· Новые идеи, деятельность по поиску и реализации новых комбинаций экономических ресурсов общества Й. Шумпетер выделял следующие направления новаторской деятельности предпринимателя: изготовление нового метода производства; освоение нового рынка сбыта; получение нового источника ресурсов; проведение реорганизации производства. Характерным примером является инновационное предпринимательство. Следует отметить, что в современной экономике с ее интенсивной конкуренцией новые компании могут появляться (а существующие компании сохранять конкурентные позиции) и успешно конкурировать в существующих отраслях, только обеспечивая инновационное развитие своего бизнеса;

· Наличие неопределенности в достижении конечного результата, или предпринимательский риск. Предпринимательский риск связан с понятием «ответственность» и предполагает ответственность предпринимателя за эффективное использование общественных ресурсов – собственных и привлеченных. Величина предпринимательского риска определяется размером ответственности предпринимателя, в первую очередь, имущественной, за неправильно принимаемые решения, а степень предпринимательского риска определяется уровнем управленческих способностей предпринимателя, стабильностью экономической ситуации в стране, уровнем правовой защищенности предпринимателя, характеристиками партнеров и т. д.

Таким образом, предпринимательская деятельность объединяет функции собственника, и менеджера.

В отличие от менеджера предприниматель, реализуя функции собственника, может самостоятельно изменять условия хозяйствования, единолично принимать решения и несет ответственность за их последствия.

В отличие от изобретателя и научного работника предприниматель не всегда является «духовным творцом новых комбинаций», но его деятельность всегда с претворением новых идей в жизнь.

В отличие от собственника инвестиционных ресурсов предприниматель чаще всего обладает необходимыми знаниями и мотивацией для того, чтобы управлять экономическими ресурсами; в то же время, используя собственные ресурсы, предприниматель берет на себя риск, по своему содержанию являющийся риском собственника.

Следует разграничивать понятия «предприниматель» и «предпринимательская деятельность». Предпринимательская деятельность есть «самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица». В данной трактовке предпринимательская функция выступает как присущая различным категориям граждан и становится общеэкономической функцией. Поэтому предпринимателем следует считать лицо, которое реализует предпринимательскую функцию и идентифицируется в общественно-правовой система как предприниматель, т. е. зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческой организации. Это позволяет лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью, получить все права, которыми обеспечивает общество статус предпринимателя: самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, распоряжаться прибылью, заниматься любой деятельностью и создавать любые предприятия, не запрещенные законом, привлекать имущество, денежные средства и имущественные права физических и юридических лиц, участвовать свои имуществом в деятельности других хозяйствующих субъектов и др.

Среди обязанностей, которые общество возлагает на предпринимателя, необходимо выделить следующие: предприниматель должен выполнить все обязательства, предусмотренные договорами законодательством, заключать договор при найме на работу, оплачивать труд в размере, не меньше минимального уровня, вносит платежи в фонды социальной защиты, осуществлять меры по защите окружающей среды, соблюдать права и интересы потребителей.

Права и обязанности предпринимателя обеспечивает, с одной стороны, гарантии реализации его интересов – право на получение справедливого вознаграждения и свобода выбора форм и методов предпринимательской деятельности. С другой стороны, поскольку в рыночной экономике степень свободы другого, то система обязанностей предпринимателя, ограничивающая его экономическую свободу, представляет не что иное, как гарантии соблюдения интересов других участников хозяйственной деятельности – сотрудников, владельцев ссудного капитала, потребителей, конкурентов.

Данная трактовка предпринимательской деятельности как единство функций собственника, менеджера и новатора позволяет представить структуру дохода, который получает предприниматель. В данной трактовке намеренно не используется термин «вознаграждение», который помимо финансовой включает и моральную составляющую в форме возможности реализовать собственные идеи, получить независимость и др. Й. Щумпетер выделял следующие мотивы предпринимательской деятельности: потребность в господстве, власти, влиянии; потребитель в достижениях, успехе; потребность в творчестве.

Прибыль, которую поучает предприниматель, включает следующие виды дохода (рис 1.1).

Рис. 1.1. Структура прибыли предпринимателя

Нормальная прибыль представляет собой доход , необходимый для того, чтобы «привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности». Служащий, создающий свою компанию, покидает старое место работы только в надежде получать более высокий доход; научный сотрудник создает новую компанию, ожидая получать доход не ниже, чем на прежнем месте работы; владелец денежного капитала инвестирует свои средства в компанию, если она обеспечит ему приемлемый уровень доходности и т.д.; таким образом, нормальная прибыль включает ссудный процент и оплату управленческих функций предпринимателя, при этом ставка ссудного процента не должна быть ниже ставки процента по депозитам, а плата за выполнение предпринимателем управленческих функций – не ниже, чем заработная плата при работе по найму.

Наиболее интересным видом дохода является экономическая прибыль – вознаграждение, которое получает предприниматель за новые идеи и хозяйственную инициативу. Экономическая прибыль возникает только в условиях экономической динамики и представляет собой дополнительное вознаграждение предпринимателя за риск, который он на себя берет при реализации новых идей, осуществлении новых видов деятельности. Возможность получить экономическую прибыль и привлекает в данную отрасль предпринимателей, приводит к созданию новых хозяйствующих субъектов. В соответствии с выводами американского экономиста Дж. Кларка экономическая динамика вызвана изменениями таких факторов, как характеристики населения, объем капитала, технологии производства, организационно-правовые формы предприятий, конкуренция и банкротство; в условиях динамики предприятий выступает как новатор, внедряет новшества и добивается снижения затрат за пределы средних издержек.

Роль прибыли предпринимателя в механизме воспроизводства национальной экономики может быть представлена следующей формулой:

R=I-C (1.1)

Где R – доход предпринимателя; I – выручка от реализации продукции; С – стоимость использованных ресурсов (включая нормальную прибыль).

Формула 1.1 представляет собой математическое выражение главного принципа рыночной экономики: распределение ресурсов и вознаграждение факторов производства определяется их вкладом в создание общественного продукта. С одной стороны, общество вознаграждает предпринимателя, эффективно использующего экономические ресурсы, прибылью и одновременно обеспечивает распределение ресурсов в пользу наиболее эффективных экономических субъектов: лучше ресурсы попадают к лучшим предпринимателям, поскольку они, получая больше прибыл, могут заплатить за эти ресурсы большую цену.

Формула 1.1. иллюстрирует два результата предпринимательской деятельности: в процессе реализации производственной функции создается прибыль, т. е. вознаграждение предпринимателя, и создается потребительная стоимость, которая удовлетворяет потребности общества. Таким образом, известный тезис А Смита о том, что экономический человек, преумножая собственное богатство, преумножает богатства общества, может быть перефразирован в формулу: чем на большую величину предприниматель преумножает общественное богатство, тем больший доход он должен получать. Именно стремление предпринимателя получить прибыль приводит к созданию компаний, подобных IBM, Ford Motors, Toyota, и появлению на рынке новых видов продукции, значительно улучшающих условия жизни человека: компьютеров, глобальных телекоммуникационных сетей, искусственных материалов и т. д.