Смекни!
smekni.com

Модель естественной монополии (стр. 1 из 10)

Модель естественной монополии. Государственное регулирование естественных монополий.

1 План

1 План 1

2 Введение 3

3 Монополии и виды монополий 4

4Естественные монополии. Максимизация прибыли естественной монополии. 5

5 Естественные монополии в России 9

5.1 Электроэнергетика 12

5.1.1 Реформы 1992—1996 гг. 12

5.1.2 Нерешенные задачи реформирования к началу 1997 г. 13

5.1.3 Программа 1997 г. 14

5.1.4 Оценка первых результатов и задачи дальнейшего реформирования 15

5.2 Газовая промышленность 17

5.2.1 Реформы 1992—1996 гг. 17

5.2.2 Нерешенные задачи реформирования к началу 1997 г. 18

5.2.3 Программа 1997 г. 19

5.2.4 Оценка первых результатов и задачи дальнейшего реформирования 20

5.3 Железнодорожный транспорт 21

5.3.1 Нарастание кризисных явлений в 1992—1996 гг. 21

5.3.2 Действия, предпринятые в 1997 г. 23

5.3.3 Направления дальнейшего реформирования 25

6 Государственное регулирование монополий. Антимонопольное законодательство. 26

7 Особенности регулирования естественных монополий в России. 28

8 Заключение 32

9 Использованные источники 33

10 Приложения 34

The great evil in economics is not communism, not socialism, not capitalism, not landlords or bosses, not unions, not feudalism or industrialization or automation, not progress or lack of it, and not any scarcity of natural resources. No, the great evil in economics is COERCIVE MONOPOLY.1

(Самое великое зло в экономике - не коммунизм, социализм или капитализм, не владельцы или боссы, не союзы, феодализм, индустриализация или автоматизация, не прогресс или его недостаток, и не любой дефицит природных ресурсов. Нет, великое зло в экономике - ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ.)

2 Введение

В настоящей курсовой работе рассмотрены теоретические и практические аспекты деятельности естественных монополий и их государственного регулирования в мире и в Российской Федерации.

При написании работы широко использовались российские и зарубежные публикации в глобальной сети интернет, а также материалы соответствующих телеконференций, что позволяет лучше представить настоящее положение дел и учесть более широкий набор мнений по данному вопросу.

Естественные монополии образуются в тех отраслях, где деятельность остальных компаний по каким-либо причинам невозможна, будучи ограничена государственным запретом на данный вид деятельности без соответствующей лицензии (например: добывающая промышленность) или использованием редких или невоспроизводимых ресурсов, кроме того, к естественным монополиям относятся предприятия, где размеры первоначальных капитальных вложений настолько высоки, что любой второй компании не выгодно входить в этот рынок и конкурировать с первой, т.к. две компании в данном секторе уже не смогут покрывать свои постоянные издержки из-за меньших масштабов производства. Типичными представителями естественных монополий являются коммунальные службы: было бы дорого и неоправданно строить второй набор водопроводных и канализационных труб в городе.

Чтобы предотвратить злоупотребления со стороны естественных монополий, их деятельность должно контролировать государство. Как правило, им позволяют иметь норму прибыли несколько выше, чем у остальных компаний, но это не всегда оправданно, т.к. монополия гарантирует прибыль. Также естественным монополиям часто позволяют проводить ценовую дискриминацию, для максимизации их прибыли.

В последней главе рассматривается российское законодательство, регулирующее деятельность естественных монополий.

Целью данной работы является изучение проблемы естественных монополий, причин их возникновения и особенностей функционирования, а также опасности, которую они представляют для экономики и методов их регулирования с рассмотрением приложения теоретических знаний, накопленных экономической наукой в нашей стране.

3 Монополии и виды монополий

Монополия (англ. Monopoly) от греч.monos – один и poleo – продаю.

Монополия – исключительное право производства, торговли, промысла и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству. Таким образом, монополия – это такая организация рынка, при которой свободная конкуренция2 затруднена или отсутствует. Такая ситуация называется несовершенной конкуренцией3.

Монополии классифицируются в соответствии со степенью рыночного несовершенства и подразделяются на три основных типа, в порядке его возрастания:

Монополистическую конкуренцию - тип отраслевого рынка, на котором имеется достаточно большое число фирм, продающих дифференцированную продукцию и осуществляющих ценовой контроль над продажной ценой производимых ими товаров. Монополистическая конкуренция предполагает относительно свободный доступ на рынок.

Олигополию - тип отраслевого рынка, на котором несколько фирм продают стандартизованный или дифференцированный товар, причем доля каждого из них в общих продажах настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции одной из фирм ведет к изменению цены. Доступ на олигополистический рынок для других фирм затруднен. Контроль над ценами на таком рынке ограничен взаимозависимостью фирм (за исключением случая сговора). Обычно на олигополистическом рынке действует сильная неценовая конкуренция.

Чистую монополию - тип отраслевого рынка, на котором: присутствует единственный продавец товара, способный влиять на общий объем предложения и на цену товара или услуги; отсутствуют близкие заменители товара; имеются высокие барьеры входа.

В зависимости от характера и причин возникновения монополии подразделяют на:

Естественную монополию.

Искусственную монополию.

Естественная монополия. Ею обладают собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники). Сюда также относятся целые отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.). Зачастую существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Здесь создают товары с меньшими затратами по сравнению с расходами ресурсов, которые были бы на множестве аналогичных фирм.

Легальные монополии, образующиеся на законном основании (их называют "защищенными" от конкуренции). К ним можно причислить такие формы монополистических организаций:

патентная система;

авторские права;

торговые знаки;

Искусственная монополия. Под этим условным названием имеется в виду объединение предприятий, создаваемых ради получения монополистических выгод. Эти предприятия преднамеренно изменяют структуру рынка:

создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;

ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистическое объединение) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

создают очень высокий (по сравнению с новыми фирмами) уровень технологии;

применяют более крупный капитал (дающий больший эффект от роста масштаба производства);

"забивают" новые фирмы хорошо поставленной рекламой.

Таким образом можно выделить две основные причины возникновения монополий: желание захватить рынок, с целью диктовать рынку свою цену и условия, и невозможность выхода на рынок по причине редкости используемого ресурса, высокой доли постоянных издержек, относительно переменных ( т.е. необходимость больших капитальных вложений и растянутый срок их окупаемости) или специальные ограничения на данный тип деятельности. Если в первом случае обществом вводится специальное антимонопольное законодательство4, то во втором – зачастую требуется специально защищать естественные монополии от разорения, датируя их из государственного бюджета.

4Естественные монополии. Максимизация прибыли естественной монополии.

Естественная монополия – монополия компании, обусловленная ее уникальным положением на рынке. Естественная монополия возникает в ситуации, когда одна компания в состоянии удовлетворять весь рыночный спрос на определенные товары или услуги с более низкими средними издержками, чем это смогли бы сделать несколько более мелких компаний.

Одним из возможных способов увеличения прибыли для производителя, в той или иной мере обладающего монопольной властью, является ценовая дискриминация5, т.е. продажа гомогенного блага по различным ценам разным покупателям; при этом различия в ценах не связаны с затратами производства и доставки товара на рынок.

Необходимым условием осуществления ценовой дискриминации является невозможность перепродажи блага. Поэтому наиболее широкое распространение она получила в сфере услуг.

В зависимости от способа осуществления ценовой дискриминации ее делят на три категории (степени).

Дискриминацией первой степени называется продажа каждой единицы блага по ее цене спроса. Если продавцу это удается, то кривая отраслевого спроса становится для него кривой предельного дохода. В этом случае монополия продаст такой же объем продукции, какой был бы реализован в условиях совершенной конкуренции. При этом весь потребительский излишек достается продавцу в виде добавочной прибыли.

Осуществить ценовую дискриминацию первой степени на практике удается редко. Чаще по разным ценам монополист продает не каждую единицу продукции, а определенные ее партии. Так, теплоэлектроцентраль может учесть, что минимально необходимое количество электроэнергии и тепла потребители возьмут по очень высоким ценам, а если на последующие порции своей продукции она будет снижать цены, то общий объем выручки и, возможно, прибыль возрастут. В этом суть ценовой дискриминации второй степени.

Рис. 3.1. Увеличение прибыли за счет ценовой дискриминации

При отраслевом спросе, представленном на рис. 3.1, и отсутствии ценовой дискриминации сочетание PM,QM обеспечивает максимальную прибыль, равную площади нижнего заштрихованного прямоугольника. Если монополист сможет продать Q1 ед. продукции по цене P1, а оставшуюся партию QM – Q1 по цене PM, то его прибыль возрастет на площадь верхнего заштрихованного прямоугольника.