Смекни!
smekni.com

Финансовые инструменты понятие, виды

Финансовые инструменты: понятие, виды.

В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов:
— финансовые методы;
— финансовые инструменты;
— правовое обеспечение;
— нормативное обеспечение;
— информационное обеспечение.

Финансовый метод – это способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовые методы действуют в 2-х направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов. Действия финансовых методов проявляется в образовании и использовании денежных фондов. С определенной условностью финансовые методы можно разделить на три большие группы: общеэкономические: кредитование, ссудно-заемные операции, страхование, финансовые санкции, а также трастовые, залоговые и трансфертные операции, система налогообложения, амортизационные отчисления и т.п., прогнозно-аналитические: финансовое планирование и прогнозирование, факторный анализ, экономико-математическое моделирование и др., и специальные.: дивидендная политика, финансовая аренда, факторинг, франчайзинг, фьючерсы и т.п. В основе этих методов лежат производные финансовые инструменты.

Финансовый инструмент – это прием действия финансового метода.

Две видовые характеристики, позволяющие классифицировать ту или иную операцию как финансовый инструмент:
а) в основе операции должны лежать финансовые активы и обязательства,
б) операция должна иметь форму договора.

Под финансовыми инструментами понимают любой такой договор между двумя контрагентами, в результате которого у одного из них возникает финансовый актив, а у другого финансовое обязательство долгового или долевого характера. Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные или производные.

К первичным относятся дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, кредиты, займы, акции, облигации и т.д.

Дебиторская задолженность – представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами.

Кредиторская задолженность – это сумма долгов одного предприятия другим юридическим или физическим лицам. Она возникает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, с бюджетом и внебюджетными фондами, по полученным авансам, предварительной оплате и т. п.

Производные финансовые инструменты – это опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы. Появление производных финансовых инструментов объясняется многими причинами: хеджирование, спекулятивность, защита интересов собственников. Два признака производности: 1. В основе производного финансового инструмента всегда лежит базисный актив- товар, акция, облигация, вексель, валюта и др., 2. Цена производного финансового инструмента чаще всего определяется на основе цены будущего актива.

Вторичные или производные финансовые инструменты включают в свой состав опционы, фьючерсы, форвардные контракты, свопы, и др.

1. Форвардный контракт – договор о внебиржевой купле-продаже активов, расчеты по которому осуществляются на определенную дату в будущем. Заключение контракта не требует от сторон каких-либо расходов (исключение составляют сделки через посредника). Форвардный контракт предполагает, как правило, осуществление реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены..

2. Фьючерсы – это форвардный контракт, заключаемый на бирже, при посредничестве биржи.
Особенности:
- договор заключается на срок, называемый биржей;
- приобретаемый актив – стандартен (1, 2, … лот),
- в договоре участвуют три стороны (покупатель, продавец, биржа)

3. Опцион – стандартный биржевой договор на право купить или право продать биржевой актив или фьючерсный контракт по установленной цене в течении установленного срока. Владелец опциона может отказаться от сделки при условии, что он заранее заплатит какой-то процент от сделки (премию), которого уже не вернут.
В биржевой практике используют два вида опционов: опцион на покупку (колл) и опцион на продажу (пут).
Фьючерсы и опционы используются для хеджирования, т.е. страхования от возможных потерь при изменении цены на финансовом рынке.

4) SVOP – это договор об обмене денежными потоками, генерируемыми разными активами (портфелями активов).

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы органов государственного управления экономикой.

Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма образуют инструкции, нормы, нормативы, тарифные ставки, методические указания, разъяснения и т.п.

Информационное обеспечение функционирования финансового механизма состоит из различной экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации. Это может быть информация, например, о финансовой устойчивости и платежеспособности деловых партнеров, о ценах, курсах и дивидендах и т.п. Информация может являться одним из видов интеллектуальной собственности (ноу-хау) и вноситься в качестве вклада в уставной капитал акционерного общества. Наличие объективной и качественной деловой информации позволяет быстрее принимать финансовые и коммерческие решения, влиять на оптимальность таких решений, это сводит к минимуму риск финансовых потерь и к увеличению прибыли.