Смекни!
smekni.com

Международные валютные рынки международные валютные операции и валютное регулирование (стр. 1 из 8)

Содержание:

1. Введение

2. Мировая валютная система

3. Инструменты сделок на валютном рынке

4. Виды валютных рынков

5. Котировка иностранных валют

5.1 Курсы продавца и покупателя

6. Виды валютных операций, их эволюция

6.1 Валютные операции с немедленной поставкой (спот)

6.2 Срочные сделки с иностранной валютой

6.3 Опцион

6.4 Своп

6.5 Валютный арбитраж

7 Регулирование и контроль за валютными операциями

Заключение

Список литературы

1. Введение Международная валютная система по своей сути является набором неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли таким образом, чтобы все ее участники получали максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем, которые представляет международная торговля. В процессе реализации этой цели на практике международная валютная система должна обеспечить стабильный фундамент для долгосрочного планирования международных торговых отношений и всемерно способствовать искоренению разного рода валютных ограничений и протекционистских мер со стороны отдельных стран и их правительственных органов.На протяжении 70-х и первой половины 80-х годов для валютной системы были характерны несбалансированность международных расчетов, усиление инфляционного процесса, обострение противоречий в области международных валютно-кредитных отношений. Валютные курсы, которые выражают цену денежной единицы одной страны в денежных единицах других стран, действуют в двух формах - фиксированной (с паритетами) и "плавающей". При этом фиксированные курсы подразделяются на реально фиксированные (характерны для золотомонетного стандарта) и на договорно-фиксированные (до 1971-1973 гг. применялись в системе МВФ, в настоящее время действуют в рамках европейской валютной системы). "Плавающие" валютные курсы устанавливаются под влиянием спроса и предложения и корректируются валютными органами.

Внешний валютный рынок - это самый большой финансовый рынок в мире, на котором осуществляются международная торговля и обмен иностранных валют. Каждый день на нем происходят сделки на десятки и даже сотни миллиардов долларов. Внешний валютный рынок отнюдь не централизованное мероприятие, он действует через ряд многочисленных учреждений, а участвующие в рыночном процессе дилеры и брокеры связываются друг с другом посредством телексов, телефонов и телефаксов. Наиболее крупные центры подобных мероприятий - это Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Токио. Однако существуют и другие центры помельче. Основные участники торговых сделок на внешнем валютном рынке - это крупные коммерческие банки, во многих случаях выполняющие функции дилеров в рыночном процессе. В этом качестве они поддерживают позицию двух или более валют, т.е. обладают вкладами, выраженными в этих валютах. Иногда коммерческие банки выступают в роли брокеров. В этом качестве они не "поддерживают позицию" по определенным валютам, но только сводят вместе продавцов и покупателей. Кроме коммерческих банков на внешнем валютном рынке существует небольшое количество небанковских дилеров и брокеров. Коммерческие банки используют независимых брокеров как посредников при заключении значительных оптовых сделок между собой.


2.Мировая валютная система

Международные отношения – экономические, политические и культурные – порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран. Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве валюты цены и платежа используются обычно иностранные валюты, так как отсутствуют общепринятые мировые кредитные деньги, обязательные для приема во всех странах. Между тем, в каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используется его национальная валюта. Поэтому возникает необходимость покупки или продажи иностранной валюты на национальную.

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Большое влияние на международные валютно-кредитные и финансовые отношения оказывают ведущие промышленно-развитые страны (особенно «семерка»), которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Принципы работы экономического субъекта на внешнем рынке существенно отличаются от принципов работы на рынке внутреннем. Именно поэтому при выходе на международный рынок необходимо учитывать огромное количество экономических и политических обстоятельств. В частности, на международном рынке предприятие сталкивается с большим количеством валют, необходимостью платить по своим обязательствам приемлемыми платежными средствами, оценивать всевозможные виды рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а также следовать требованиям и рекомендациям международных институтов, конвенций и договоров.

Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:

· мировой денежный товар и международная ликвидность;

· валютный курс;

· валютные рынки;

· международные валютно-финансовые организации;

· межгосударственные договоренности.

Остановимся подробно на валютных рынках. Валютные рынки – рынки, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты.

Но ведь национальных валют столько же, сколько и суверенных государств. Следовательно, существует такое же количество обособленных структур процентных ставок и государственных налоговых политик. Это придает некоторую сложность в исследовании рынка валют.

Валютный рынок, в широком смысле слова, - это сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты. На валютном рынке проходит согласование интересов продавцов и покупателей. С организационно-технической точки зрения валютный рынок – форма организации валютных торгов через совокупную систему современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

Операции по обмену валют существовали с незапамятных времен в форме меняльного дела в древнем мире и в средние века. Однако валютные рынки в современном понимании сложились в XIXв. Этому способствовали следующие предпосылки:

· Развитие международных экономических связей;

· Создание мировой валютной системы, возлагающей на страны определенные обязательства по соблюдению ее принципов;

· Широкое распространение кредитных средств международных расчетов;

· Усиление концентрации и централизации банковского дела, открытие корреспондентских отношений между банками разных стран;

· Совершенствование средств связи – телеграф, телефон, позволивших упростить контакты между валютными рынками;

· Развитие информационных технологий, Интернета, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентских счетов, тенденциях в экономике и политике.

Развитие мирового валютного рынка обусловлено тремя основными факторами: возросшим объемом валютных операций в условиях глобализации экономики; расширением валютной либерализации по мере отмены валютных ограничений по текущим и финансовым счетам современного баланса; совершенствованием банковских технологий.

Современный мировой валютный рынок характеризуется следующими основными особенностями: глобализация валютного рынка на основе усиления интернационализации хозяйственных связей. Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света.

Работа на валютных рынках в соответствии с календарными сутками по вычету часовых поясов от нужного меридиана, проходящего через Гринвич, начинается в Новой Зеландии и проходит последовательно часовые пояса в Сиднее, Токио, Гонконге, Сингапуре, Москве, Франкфурте-на-Майне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Технологическое переоснащение валютных рынков с переходом на электронные системы – дилинговые (с 1981 г. По инициативе агентства «Рейтер») и брокерские (с 1990-х гг.). Новые поколения электронных технологий дали возможность осуществлять валютные торги денежных терминалов и направлять информацию в систему сверки позиций и управления рисками.

На базе электронного соединения информационно-торговой системы ведущих банков сформировался глобальный межбанковский валютный рынок, отмежевавшийся от клиентского рынка. С усилением значимости валютных операций сузилась курсовая разница и обострилась конкуренция банков за качество своих операций и услуг.