Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет Российской Федерации особенности формирования и проблема сбалансированно (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика»

Государственный бюджет Российской Федерации:

особенности формирования и проблема сбалансированности.

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1. Государственный бюджет: понятие и роль в экономике. 5

1.1 Социально-экономическая сущность и структура государственного бюджета5

1.2 Функции государственного бюджета в современной экономике. 11

1.3 Проблема сбалансированности и механизмы регулирования структуры государственного бюджета. 14

2. Анализ государственного бюджета РФ.. 19

2.1 Структура и динамика государственного бюджета РФ.. 19

2.2 Состояние и специфика бюджета переходной экономики России. 36

2.3 Пути совершенствования государственного бюджета РФ.. 39

Заключение. 41

Список используемой литературы.. 43

Приложение А.. 46

Введение

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Таким образом, актуальность данной темы заключается в первостепенной важности бюджета для функционирования национальной экономики, в его формировании и исполнении регулирующей роли в использовании ВВП.

Цель исследования – проанализировать бюджет Российской Федерации, принципы построения бюджетной системы и разработка мероприятий по совершенствованию бюджетной системы.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать государственный бюджет Российской Федерации;

- выявить социально-экономическую сущность и структуру государственного бюджета;

- изучить функции государственного бюджета в современной экономике;

- исследовать проблему сбалансированности и механизмы регулирования структуры государственного бюджета;

- показать структуру и динамику государственного бюджета;

- показать состояние и специфику бюджета переходной экономики России;

- предложить пути совершенствования государственного бюджета Российской Федерации.

Объектом курсовой работы является бюджет Российской Федерации и бюджетное устройство.

1. Государственный бюджет: понятие и роль в экономике

1.1 Социально-экономическая сущность и структура государственного бюджета

Целенаправленное социально-экономическое развитие государства обеспечивается образованием различных централизованных фондов, и, прежде всего общегосударственного фонда денежных средств – государственного бюджета. Государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы страны.

Общее понятие бюджета приведено в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ). «Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства местного самоуправления».

В материальном понимании государственный бюджет представляет собой централизованный в масштабах государственного или административно-территориального образования денежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления. Хотя материальное содержание бюджета не является постоянным, объем концентрируемых в нем денежных средств постоянно меняется, меняются виды поступлений в него, направления расходов. Однако сущность государственного бюджета постоянна. Она проявляется в общественных отношениях, связанных с концентрацией денежных средств в бюджете и их использованием, т.е. в характеристике сущности бюджета как экономической категории.

Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в процессе образования, планового распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и его субъектами (юридическими и физическими лицами) при образовании централизованного фонда с помощью налогов, сборов, пошлин, а также при использовании централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения ежегодно мобилизуют в государственный бюджет значительную часть накоплений предприятий (организаций) и часть доходов населения. Средства бюджета направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства, социально-культурных мероприятий.

Понятие государственного бюджета имеет и правовой (законодательный) аспект, с позиции которого он рассматривается как финансовый план государства.

Государственный бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти.

Сердцевиной финансового планирования является сводный финансовый план государства, разрабатываемый одновременно с планом социального развития как составная его часть. Финансовый план призван отразить согласованность материально-вещественных и денежно-финансовых пропорций общественного производства. Разработка сводного финансового баланса страны придает государственному бюджету новый статус – главного стержневого баланса формирования и расходования централизованного денежного фонда государства во взаимосвязи с движением финансовых средств и денежных ресурсов.

Государственный бюджет – центральное звено финансовой системы. Его главное назначение – с помощью финансовых средств создать условия для эффективного развития экономики, решения общегосударственных задач, укрепления обороноспособности. Государственный бюджет служит основным инструментом государства в централизации и перераспределении валового общественного дохода.

Статья 10 БК РФ закрепляет в России трехуровневую бюджетную систему:

· первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

· второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

· третий уровень – местные бюджеты.

Каждый из бюджетов на своем уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов.

Таким образом, бюджетная система РФ включает:

· федеральный бюджет РФ;

· 21 республиканский бюджет республик в составе РФ;

· 55 краевых и областных бюджетов; бюджеты 2 городов: Москвы и Санкт-Петербурга;

· 1 бюджет автономной области;

· 4 бюджета автономных округов;

· 29 тысяч местных бюджетов (районные, городские, поселковые и сельские бюджеты).

Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образует понятие «Консолидированный бюджет» РФ. Этот бюджет используется для анализа показателей бюджетной системы и не утверждается законодательныморганом власти.

Построение бюджета основано на соблюдении определенных принципов:

· Принцип единства – сосредоточение в бюджете всех доходов и расходов государства. В государстве должна существовать единая бюджетная система, однообразие финансовых документов и бюджетной классификации.

· Принцип полноты означает, что по каждой статье бюджета учитываются все затраты и все поступления.

· Принцип реальности предполагает правдивое отражение доходов и расходов государства.

· Принцип гласности – это обязательное информирование населения об основных расходах и источниках доходов.

Формирование и использование государственного бюджета в Российской Федерации имеет ряд отличительных черт:

1. Составление и использование бюджета носит ярко выраженный балансовый характер. Балансовый метод бюджета позволяет наметить необходимые соотношения между объемом денежных доходов и размером расходов.

2. Формирование и использование государственного бюджета базируется на сочетании централизованных начал с инициативой местных органов власти. Развитие местного самоуправления – экономическая основа реализации принципа развития демократического общества.

3. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями экономики, субъектами Российской Федерации и иными сферами.

4. Бюджет страны связан со всеми отраслями экономики. Отрасли связаны с бюджетом, как по формированию его доходов, так и по линии финансирования их развития.

Формирование государственного бюджета происходит как на стадии первичного распределения национального дохода, так и в ходе его перераспределения. В процессе первичного распределения национального дохода государство получает в свое распоряжение часть чистого дохода в форме налогов. В результате перераспределения в бюджет поступает часть прибыли экономических субъектов различных форм собственности.

Роль государственного бюджета, прежде всего, состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Бюджетными средствами обеспечиваются следующие направления деятельности: