Смекни!
smekni.com

Методы оценки деловой репутации на Российском рынке (стр. 5 из 5)

Рушан Хвесюк, председатель правления АКБ "Альфа-Банк"

Можно давать различные определения репутации: goodwill, доброе имя, деловая репутация банка и так далее, но суть всех понятий традиционно сводится к одному - это специфический нематериальный актив. На первый взгляд действительно банковская репутация находится в ряду таких же нематериальных активов, как брэнд, высокий профессионализм топ-менеджеров, эффективная стратегия. Но в определенных ситуациях она настолько жестко влияет на банковские "материи", что сухие бухгалтерские формулировки отступают на второй план. Оценка деловой репутации банка, если иметь в виду ее бухгалтерский компонент, дело непростое. Несмотря на то что деловая репутация - неотчуждаемое имущество, ее стоимостный показатель во многом имеет условный характер. Она не может быть самостоятельным объектом сделки, не может быть отчуждена, ее нельзя подарить, передать или продать, как, например, брэнд. Поэтому деловая репутация становится объектом бухучета во время купли-продажи, слияния или поглощения. Но можно ли рассматривать при поглощении или слиянии компаний деловую репутацию как разность между уплаченной за нее ценой и текущей стоимостью активов? Если да, тогда это дополнительные затраты, которые подлежат списанию. Но если рассматривать ее как приобретаемый дополнительный актив, тогда она не выделяется из ряда иных нематериальных активов.

Владимир Рашевский, гендиректор Сибирской угольной энергетической компании ( СУЭК ), в прошлом предправления МДМ-банка

По большому счету деловая репутация - это то, насколько клиенты готовы и хотят обслуживаться в банке, а контрагенты - сотрудничать с этим банком на постоянной основе. Деловая репутация банка складывается из многих составляющих. Первая и самая главная - это доверие к банку, которое основывается на том, всегда ли, полностью и в срок банк выполнял свои обязательства. В российской банковской практике, особенно до недавнего времени, доверие клиента к банку часто основывалось на его личном знакомстве с владельцем или на возможности в случае необходимости задействовать какие-нибудь внешние рычаги (административные, силовые или криминальные). Но к деловой репутации это отношения не имеет, а сейчас именно она в качестве фактора установления долгосрочных отношений между банком и клиентом приобретает особенную ценность.

Виктор Кострицын, предправления Национального банка развития

Для развития банковского бизнеса репутация - бесценный капитал, который наживается годами, но может быть безвозвратно утерян в результате одного неверного шага. Репутация банка может пострадать под воздействием как внутренних факторов, связанных со стратегическими или тактическими промахами, так и внешних обстоятельств, не зависящих непосредственно от деятельности банка. К таким обстоятельствам относятся неточная или ошибочно опубликованная информация, следствие недобросовестной деятельности конкурентов. Деловая репутация банка оценивается в каждом случае, когда принимается решение о сотрудничестве с ним. При этом любая неблаговидная ситуация никоим образом не может быть сглажена за счет устойчивой репутации - финансовый бизнес не прощает ошибок, даже если их совершает солидный банк.

Игорь Коган, предправления Оргрэсбанка

Как невозможно чистить зубы только перед праздниками, так нельзя и следить за своей репутацией от случая к случаю. Репутация имеет значение не только при смене владельцев банков, но и при каждодневной работе - не экономисты по образованию, а таких среди клиентов банков большинство, не могут разобраться в сложных балансовых отчетах и вынуждены оценивать деловую репутацию банкира. Подрыв доверия населения ко всей банковской системе России после череды кризисов сказывается до сих пор на всей экономике. "Матрасные" сбережения - прямой убыток не только их владельцам, но и всей стране.

Алексей Соколов, предправления банка "Зенит"

Мониторинг и оценку нашей деловой репутации мы проводим постоянно. Но это делаем не только мы. Информацию о нас отслеживают и многие контрагенты, и потенциальные инвесторы. При подготовке любой крупной сделки стороны внимательно анализируют репутацию друг друга, и это нормально. Мы стараемся быть максимально открытыми, чтобы представление о нас у партнеров складывалось на основе предельно полной и всесторонней, а не случайной и обрывочной информации. Например, после выпуска в прошлом году еврооблигаций мы стали рассылать регулярный информационный бюллетень на английском языке, чтобы наши нынешние и потенциальные инвесторы из первых рук получали сведения обо всех существенных событиях в жизни банка.

Юрий Тверской, зампред Международного московского банка

Банковское дело весьма деликатно, что связано с тем, что банк работает с чужими деньгами, которые в любой момент он должен отдать. Репутация - это не обязательно что-то хорошее, а просто характеристика того, как вас оценивает внешняя среда. Лично я под хорошей репутацией банка подразумеваю выполнение им своих обязательств, соблюдение законодательных норм, конфиденциальность в отношении клиентов, оперативность в выполнении банковских операций, инновационность, этичность и корректность. Кроме того, репутация любого банка складывается из его истории - если он просуществовал на рынке 15 лет, как наш, это уже о чем-то говорит. Но это не означает, что впредь мы не должны работать над своей репутацией, ведь сегодня уже завтра станет вчера.