Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и его формирование в РК (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы ценных бумаг

1.1 Понятие и сущность ценных бумаг

1.2 Ценные бумаги Национального банка Казахстана

1.3 Виды ценных бумаг и их классификация

1.4 Зарубежный опыт деятельности банков на рынке ценных бумаг

2. Операции банков с ценными бумагами в Республике Казахстан

2.1 Нормативно–правовое обеспечение операции банков с ценными бумагами в Республике Казахстан

2.2 Операции банков с ценными бумагами собственной эмиссии

2.3 Операции банков с государственными ценными бумагамив Республике Казахстан

2.4 Операции банков с облигациямив Республике Казахстан

3. Перспективы развития казахстанского рынка ценных бумаг

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В Казахстане коммерческие банки рассматривают деятельность на рынке ценных бумаг как одно из важнейших направлений своей деятельности. Многие из них создали или создают структурные подразделения по работе с ценными бумагами, которые функционируют таким образом, что банки в одних случаях являются инвесторами, в других - эмитентами, в-третьих - посредниками. Выступая в качестве инвесторов, коммерческие банки покупают акции различных акционерных обществ, бирж, банков, промышленных предприятий и т. д. и таким образом формируют свой портфель ценных бумаг. Интерес банков заключается зачастую даже не столько в получении в будущем дивидендов, сколько в возможности участия в качестве акционеров в управлении делами той или иной компании. Присутствует и определенный спекулятивный интерес. Ведь если дела данной компании пойдут успешно, ее акции будут котироваться высоко, и в определенный момент их можно будет продать, реализовав прибыль в виде курсовой разницы.

Инвестиционная деятельность казахстанских коммерческих банков на рынке ценных бумаг отличается от той, которую проводят коммерческие банки США. Главная цель формирования портфеля - ликвидность банковских операций. Считается, что ссудные операции несут в себе значительный риск, поэтому определенная доля ресурсов банка должна находиться в форме высоколиквидных (способных быть быстро реализованными на рынке за реальные деньги) активов, в частности вложений в ценные бумаги. Однако это не любые ценные бумаги, а главным образом облигации займов федерального правительства, обладающие высоким рейтингом надежности и хорошей ликвидностью. В результате в случае потребности в дополнительных кредитных ресурсах банк может получить их путем реализации ценных бумаг из своего портфеля, а в случае избытка кредитных ресурсов обратить соответствующую их часть в высоколиквидные ценные бумаги.

Портфели же ценных бумаг казахстанских банков формируются в основном из акций акционерных обществ, которые, как правило, возникли недавно, и будущее их не известно. Инвестиции в такие ценные бумаги высоколиквидными активами не назовешь, они близки по риску к кредитным вложениям. И если кредитный риск ограничивается, как правило, несколькими месяцами, то акции являются бессрочными ценными бумагами, и в связи с этим средства, вложенные в них, подвержены даже большему риску, чем кредитные вложения. Преодолеть подобную ситуацию можно только путем развития рынка государственных ценных бумаг. В этом случае портфели ценных бумаг коммерческих банков будут иметь структуру, более соответствующую их функциональному назначению как регуляторов ликвидности.

Поскольку коммерческие банки сами в большинстве случаев представляют собой акционерные общества, то они также выступают эмитентами на рынке ценных бумаг.

Актуальность темы. Коммерческие банки должны сыграть самую активную роль в становлении рынка ценных бумаг в Казахстане. Во-первых, емкость рынка ценных бумаг в результате приватизации государственной собственности и перехода государства к финансированию дефицита государственного бюджета путем выпуска облигаций и казначейских обязательств будет такова, что банкам будет не под силу такой рынок монополизировать, а свободным брокерским конторам самостоятельно его освоить. Потребуются совместные усилия и тех, и других.

Во-вторых, мировая практика показывает, что самое серьезное государственное регулирование, направленное на ограничение деятельности банков в качестве посредников на рынке ценных бумаг, никогда не было достаточно эффективным. Банки стремятся расширять ассортимент своих услуг клиентам, становятся своего рода финансовыми супермаркетами, в частности посредничают на рынке ценных бумаг путем создания однобанковских холдингов с участием брокерских фирм, и проводят свою политику через те же структуры, которые не имеют соответствующих ограничений.

Цель работы – рассмотреть операции банков с ценными бумагами в РК.

Задача курсовой работы - рассмотреть понятие, виды ценных бумаг, банковские операции с ценными бумагами, зарубежный опыт и перспективы дальнейшей деятельности коммерческих банков Казахстана на фондовом рынке.

Объект исследования – операции банков с ценными бумагами.

1. Теоретические основы ценных бумаг

1.1 Понятие и сущность ценных бумаг

Рассмотрение проблемы рынка ценных бумаг невозможно, если не рассмотреть объект этого вида рынка. Гражданский кодекс РК в статье 129 дает следующее определение ценной бумаге: «Ценной бумагой называется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении». Это определение, как ни странно, приводит большинство экономистов, хотя оно не отражает именно экономического смысла ценной бумаги, это определение носит чисто юридический характер.

С экономической точки зрения можно дать определение ценной бумаги как формы существования капитала, которая облегчает его перераспределение и может обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Фиктивный капитал представляет собой общественное отношение, суть которого состоит в его способности улавливать некоторую часть прибавочной стоимости. Исторически основа возникновения фиктивного капитала состояла в обособлении ссудного капитала от производственного и образовании кредитной системы, а технический отрыв фиктивного капитала от реального произошел на базе ссуды капитала, в результате чего в руках владельца ссудного капитала остается титул собственности, а реально распоряжается этим капиталом функционирующий предприниматель. Тем самым фиктивный капитал проявляется в форме титула собственности, способного вступать в обращение, и более того, способного обращаться относительно независимо от движения действительного капитала. Реально фиктивный капитал опосредует процессы движения капитала, распределения и перераспределения прибыли, а также перераспределения национального дохода через систему государственных финансов.

Ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода. Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала, движение которого опосредует последующее распределение материальных ценностей.

В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физически осязаемой, бумажной форме и печатались типографскими способами на специальных бумажных бланках. Ценные бумаги, как правило, изготовляются с достаточно высокой степенью защищенности от возможных подделок. В последнее время в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на различных носителях информации, то есть перешли в физически неосязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называют инструментами рынка ценных бумаг, фондами (в значении денежные фонды) или фондовые ценности.

В случае, если ценные бумаги не существуют в физически осязаемой форме или если их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий его право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называется сертификатом ценной бумаги. Сертификаты ценных бумаг на предъявителя могут выпускаться для замещения собой нескольких однородных ценных бумаг (подобно денежным купюрам различного достоинства). В последнем случае сертификат не обязательно должен содержать информацию о владельце фондовой ценности.

Ценные бумаги фактически представляют собой юридические документы, свидетельствующие о праве их владельца на доход или часть имущества фирмы. Приобретая ценную бумагу, инвестор может рассчитывать, как минимум, на два вида доходов: инвестиционный и курсовой. Инвестиционный доход - это доход от владения ценными бумагами (называемый также дивидендом). Курсовой доход - это доход, полученный в результате покупки бумаги по одной цене (например по номинальной, то есть указанной на ее бланке) с последующей перепродажей по другой, более высокой цене.

Многие ценные бумаги выпускаются частными компаниями и потому получили название частных (коммерческих). Частные инструменты фондового рынка являются (теоретически) менее надежными по сравнению с государственными, по которым правительство гарантирует (по крайней мере должно гарантировать) выполнение условий выпуска.

Вложение средств в частные фондовые инструменты сопряжены со многими видами рисков, при этом различают следующие их виды:

- риск потери капитала, вложенного в ценные бумаги, возникающий, например, в связи с банкротством эмитента;

- риск потери ликвидности, то есть того, что купленную ценную бумагу нельзя будет продать на рынке, не избежав при этом существенных потерь в цене;