Смекни!
smekni.com

Резервы снижения себестоимости и пути использования (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика предприятия »

на тему: «Резервы снижения себестоимости и пути использования»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………. 3
1. Себестоимость продукции: понятие, показатели, источники и факторы ее снижения ………………………………………………………….. 4
1.1. Экономическое содержание издержек производства и реализации продукции ……………………………………………….…………………… 4
1.2. Классификация издержек производства и реализации продукции……. 7
1.3. Источники и факторы снижения издержек производства и реализации продукции …………………………………………………………... 13
2. Анализ источников и факторов снижения себестоимости продукции в КУП ТЦ «Радзивилловский».………………………………2.1 Общая характеристика предприятия………………………………….2.2 Технико-экономические показатели предприятия…………………...2.3 Анализ издержек себестоимости продукции предприятия…………. 15151619
3. Резервы снижения себестоимости продукции в КУП ТЦ «Радзивилловский»…………………………………………….………………… 22
Заключение…………………………………………………………………. 26
Список использованных источников……………………….…………….. 28

ВВЕДЕНИЕ

Термин «эффективность» универсален. Его применяют во всех сферах человеческой деятельности: экономике, политике, науке, технике, культуре и т.д.

В смысловом отношении эффективность связывается, во-пер­вых, с результативностью работы или действия, а во-вторых, с экономичностью, то есть минимальным объемом затрат для выполнения данной работы или действия. Одна результатив­ность не в состоянии всесторонне характеризовать эффектив­ность, поскольку может быть достигнут результат, но не луч­ший. Экономичность также не характеризует эффективность, поскольку могут быть минимальные затраты при невысоких ре­зультатах. Поэтому под эффективностью понимается уровень (степень) результативности работы или действия в сопоставле­нии с произведенными затратами.

Основной целью работы – изучение себестоимость продукции в КУП ТЦ «Радзивилловский».

Объект исследования – КУП ТЦ «Радзивилловский».

Предмет исследования – себестоимость продукции в КУП ТЦ «Радзивилловский».

В работе рассматривается широкий круг вопросов:

· экономическое содержание издержек производства и реализации продукции,

· классификация издержек производства и реализации продукции,

· источники и факторы снижения издержек производства и реализации продукции,

· анализ источников и факторов снижения себестоимости продукции,

· планирование снижения себестоимости продукции.

Методы исследования: анализ и синтез, контент-анализ литературы по проблеме исследования, экономико-математические методы (при оценке результатов работы предприятия).

1. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ: ПОНЯТИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ, ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ЕЕ СНИЖЕНИЯ

1.1. Экономическое содержание издержек производства

Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуются сырье, материалы, топливо, энергия, исполь­зуются основные фонды, то есть ресурсы предприятия. Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции называ­ется затратами. Затраты - это оценка использованных произ­водственных ресурсов в натуральной форме. Затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками произ­водства [15, с. 281].

Укрупненно можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающих выпуск продукции:

• предметов труда (сырья, материалов и т. д.);

• средств труда (издержки основного капитала);

• по использованию живого труда.

Суммарные затраты на производство и реализацию продук­ции, сгруппированные и сформированные в соответствии с требо­ваниями действующего законодательства, принимают форму се­бестоимости.

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет раз­личные по своему экономическому содержанию и целевому назна­чению затраты:

• на производство и реализацию продукции;

• расширение и совершенствование производства;

• удовлетворение материальных и социально-культурных по­требностей членов трудового коллектива.

В зависимости от источника покрытия расходы предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам [15, с. 282]:

• включаемые в себестоимость продукции;

• производимые за счет прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия;

• покрываемые за счет целевых средств и средств специаль­ных фондов.

Чтобы принимать оптимальные управленческие и финансовые решения, необходимо знать свои расходы. Анализ издержек помо­гает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, проверить хозяйственные показатели и ведение счетно-учетных операций; подсказать, как устанавливать цены, как применять данные о затратах для выработки тактических и стратегических решений, как регулировать и контролировать рас­ходы, как спланировать реальный уровень прибыли. Чтобы вы­явить «узкие места», полезно провести сопоставление фактиче­ских и запланированных расходов.

В целом сведения о затратах требуются для определения, кон­троля и принятия решений по управлению оперативно-хозяйствен­ной деятельностью предприятия. Анализ издержек выявляет раз­личные виды расходов, определяет пути их регулирования. Он по­зволяет выяснить, какие затраты какими решениями обусловлены; определить динамику затрат (каким именно образом она воздейст­вует на себестоимость вообще и на себестоимость единицы продук­ции в частности в зависимости от объема производства).

Знание того, какими бывают затраты и каковы тенденции их из­менений, способствует принятию мер по повышению эффективно­сти и постепенному снижению расходов. Анализ издержек необхо­дим для решения многих вопросов: оценки факторов рентабельно­сти, определения будущих направлений деятельности предприятия, оценки производственных запасов, распределения и минимизации затрат, определения уровня безубыточности и т.д.

Производство любого вида продукта или оказание услуг требу­ет определенных ресурсов. Издержки по выпуску продукции зави­сят от количества используемых ресурсов и цен на факторы произ­водства.

Например, издержки, обусловленные затратами труда, выража­ются в заработной плате, выплачиваемой персоналу. Издержки, связанные с потребленными в процессе производства сырьем, мате­риалами, покупными изделиями и полуфабрикатами, определяются материальными затратами, а затраты, обусловленные использова­нием основных фондов, - суммой амортизационных отчислений. Перечисленные издержки называются издержками производства [15, с. 283]

Однако ресурсы, использованные для изготовления продук­ции, не отражают всего объема затрат на осуществление производ­ственно-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме затрат, связанных с производством, продукции, предприятие несет расхо­ды по ее сбыту и продвижению на рынок. К ним относятся расходы по транспортировке изделий потребителям, проведению марке­тинговых исследований, организации рекламы и др. Выраженные в денежной форме, они представляют издержки реализации про­дукции (издержки обращения).

Наряду с издержками производства и реализации продукции предприятие платит налоги, сборы, производит отчисления в раз­личные целевые и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством также относятся на издержки реализации продукции (издержки обращения).

Сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды обра­зует издержки производства и реализации [15, с. 284].

Важнейшим показателем, обобщающим работу предприятия, является себестоимость.

Как экономическая категория себестоимость выполняет две важнейшие функции:

• учетную - обеспечивает учет и контроль всех затрат на про­изводство и реализацию продукции;

• расчетную - служит базой для формирования отпускной цены на продукцию предприятия, определения прибыли и рентабельности, обоснования целесообразности принимаемых экономических решений.

Множество видов издержек, обусловливающих выпуск и реа­лизацию продукции, требует для их системного изучения и управ­ления определенной упорядоченности, которую можно осущест­вить путем классификации.

Таким образом, затраты ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками произ­водства. Суммарные затраты на производство и реализацию продук­ции, сгруппированные и сформированные в соответствии с требо­ваниями действующего законодательства, принимают форму се­бестоимости. Сумма издержек производства и реализации, налогов, сборов и обязательных отчислений в целевые и внебюджетные фонды обра­зует издержки производства и реализации.

1.2. Классификация издержек производства и реализации продукции

Классификация издержек позволяет вскрывать резервы эконо­мии материальных, трудовых и финансовых затрат предприятия питания, снижать себестоимость продукции собственного про­изводства, увеличивать рентабельность. Кроме того, она имеет важное значение для предприятия питания, так как позволяет оп­ределить эффект операционного (производственного) рычага и на его основе осуществить максимизацию прибыли. Классификация издержек на постоянные и переменные дает возможность рассчитать порог рентабельности предприятия, запас финансовой про­чности, экономическую прибыль предприятия. [7, с. 130]

Издержки производства и обращения классифицируются по различным признакам: явные и неявные издержки; предельные; альтернативные; в зависимости от функций, выполняемых пред­приятием; по видам затрат; материальные и нематериаль­ные; постоянные и переменные; по товарным группам; прямые и косвенные; по статьям и др.