Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность и виды инвестиций (стр. 1 из 50)

Тема 1: Экономическая сущность и виды инвестиций

1. Экономическое содержание инвестиций

2. Субъекты и объекты инвестиций

3. Типы и классификация инвестиций

Проблема повышения эффективности российской экономики неразрыв­но связана с эффективным вложением капитала с целью его приумножения, или с инвестированием. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Все предприятия в той или иной степени свя­заны с инвестиционной деятельностью. Однако принятие решений по инвес­тированию осложняется различными факторами, такими как тип инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, ограниченность финансовых ресурсов, риск и т. д.

1. Экономическое содержание инвестиций

Прежде чем обсуждать проблемы процесса инвестирования, необходимо рассмотреть экономическое содержание инвестиций и их роль в условиях ры­ночной экономики.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». Свое первоначальное значение данный термин не утратил и в настоящее время. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Рос­сийской Федерации» дает следующее определение понятия «инвестиции»:

«Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумага, технологии, машины, оборудование, ли­цензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объек­ты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения при­были (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

Другой законодательный акт Российской Федерации, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капиталь­ных вложений», дает сходное с предыдущим определение:

«Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вклады­ваемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Из данных определений видно, что источником прироста капитала и мотивом инвестирования в основном является прибыль (доход). Инвестиции осу­ществляются с целью получения дохода (результата) и становятся бесполез­ными, если они данного дохода (результата) не приносят. Однако здесь же присутствует и вторая, не менее важная сторона инвестиций, а именно — вло­жение ресурсов, чтобы получить требуемый доход.

Приведем еще несколько определений понятия «инвестиции». «Инвес­тиция (investment) — вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли; собственность, приобретенная для извлечения доходов или при­были».

Словарь Макмиллана трактует инвестиции как «поток расходов, предназ­наченных для производства благ, а не для непосредственного потребления». В Оксфордском толковом словаре дана следующая трактовка инвестиций:

«Инвестиции (investment):

1. Приобретение средств производства, таких как машины и оборудование, для предприятия, с тем чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложени­ями в средства производства (capital invesment); чем выше уровень капиталь­ных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться.

2. Приобретение активов, например ценных бумаг, произведений искусст­ва, депозитов в банках или строительных обществах и т. п., прежде всего в це­лях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций (financial investment) представляет собой средство сбережения. Уровень финансовых инвестиций в хозяйство зависит от таких факторов, как процентная ставка, степень возможной прибыльности инвестиций, общая стабильность делового климата».

В данном определении выделены две составные части понятия «инвести­ции» — «капитальные вложения» и «финансовые вложения».

Похожее определение приведено в более краткой форме в Толковом слова­ре И. Бернара и Ж. К. Колли. Здесь под инвестициями понимается «приобре­тение средств производства. В более широком смысле: приобретение капитала с целью получения дохода. В общеупотребительном смысле: вложение в ценные бумаги».

Последние определения вводят важное разграничение между капиталообразующими (реальными) инвестициями и финансовыми инвестициями. Если первые в конечном счете приводят к вводу в эксплуатацию новых средств про­изводства, то вторые сводятся лишь к смене прав на собственность на уже су­ществующее имущество.

Кроме того, существуют и другие определения понятия «инвестиции», с которыми мы встречаемся в курсах макро- и микроэкономики.

«Инвестиции (investment) — увеличение объема функционирующего в эконо­мической системе капитала, то есть предложенного количества средств произ­водства, созданного людьми».

Следовательно, экономическое содержание инвестиций в условиях рыноч­ной экономики заключается в сочетании двух сторон инвестиционной деятель­ности: затрат ресурса и получения результата.

Необходимо отметить, что эти два процесса могут происходить в раз­ной временной последовательности. Различают последовательное, параллель­ное и интервальное протекание процессов вложения ресурса и получения ре­зультата.

При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сра­зу после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их про­текании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса инвестирования. При интервальном протекании этих процессов между перио­дом завершения инвестиций и получением прибыли проходит определенное время (продолжительность этого временного лага зависит от форм инвестиро­вания и особенностей конкретных инвестиционных проектов).

Роль государства в инвестиционном процессе состоит в следующем:

с од­ной стороны, государство реализует политику государственных капиталовло­жений как централизованных (за счет бюджетов различных уровней), так и децентрализованных (осуществляемых за счет собственных и заемных средств государственными предприятиями).

С другой стороны, функция государства заключается в регулировании ин­вестиционного процесса путем проведения гибкой экономической политики (на­логовой, кредитной, амортизационной, таможенной и др.), регулирования дви­жения средств на кредитном рынке, управления ставкой процента государствен­ных ценных бумаг и т. п. На этих моментах и должно быть сконцентрировано внимание государственной инвестиционной политики, направленной на соци­альное, экономическое и научно-техническое развитие РФ, которое обеспечи­вается федеральными государственными органами.

Формы и методы государственной инвестиционной деятельности различ­ны и зависят от направленности и целей инвестирования. Прежде всего госу­дарство осуществляет регулирующее воздействие через государственные инве­стиционные программы, далее путем прямого управления государственными инвестициями. Важным рычагом регулирования является налоговая система. Государство оказывает влияние путем введения системы налогов с дифферен­цированием налоговых ставок и льгот. На практике в качестве регулирующего воздействия на инвестирование выступает предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных регионов, отраслей и производств.

Государственное воздействие на инвестирование выражается и в проведе­нии финансовой и кредитной политики, политики ценообразования, аморти­зационной политики. К числу форм и методов государственного регулирова­ния инвестиционной деятельности следует отнести также антимонопольные меры и приватизацию государственной собственности, в том числе незавер­шенного строительства. Не подлежит сомнению, что государственное управле­ние должно оставаться важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышающим его эф­фективность.

Граница между понятиями инвестиций и текущего потребления, оценивае­мая только с точки зрения долгосрочности преследуемых инвестором целей, не всегда четкая. Она определяется особенностями инвестиционного объекта и его использования. Вложение капитала в объект недвижимости с целью сдачи его в аренду относится к инвестициям, а приобретение квартиры для про­живания может стать объектом инвестирования для предприятия или текуще­го потребления для домашнего хозяйства.

Приведенные выше определения инвестиций свидетельствуют о том, что их объемы обуславливаются большим числом самых разнообразных факторов.

Прежде всего объем инвестиций зависит от распределения получаемого дохода на потребление и сбережения. В условиях низких среднедушевых до­ходов основная их часть расходуется на потребление. Рост доходов вызывает повышение их доли, направляемой на сбережения, которые служат источни­ком инвестиционных ресурсов. Следовательно, рост удельного веса сбереже­ний вызывает соответствующий рост объема инвестиций, и наоборот.

Значительное влияние на объем инвестиций оказывает ожидаемая норма чистой прибыли. Это связано с тем, что прибыль является основным побуди­тельным мотивом инвестиций. Чем выше ожидаемая норма чистой прибыли, тем, соответственно, выше будет и объем инвестиций. Существенное воздей­ствие на объем инвестиций оказывает также ставка ссудного процента. Дело в том, что в процессе инвестирования используется не только собственный, но и заемный капитал. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку ссудного процента, то при прочих равных условиях инвестирование окажется эффективным. Поэтому увеличение ставки ссудного процента вызывает сни­жение объема инвестиций, и наоборот.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на объем инвести­ций, следует отметить также предполагаемый темп инфляции. Чем выше этот показатель, тем в большей степени обесценивается будущая прибыль от инве­стиций и, соответственно, меньше стимулов к наращиванию инвестиций (осо­бую роль этот фактор играет в процессе долгосрочного инвестирования).