Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск в деятельности фирмы и пути его снижения (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине экономика фирмы

Тема: Предпринимательский риск в деятельности фирмы и пути его снижения

Автор курсовой работы Исламгалиева А.В.

Группа 222

Руководитель работы Хисамова Э.Д.

Казань 2008

Содержание

Введение 3

1. Понятие и экономическая сущность предпринимательского риска 5

1.1. Понятие предпринимательского риска 5

1.2. Классификация предпринимательского риска 8

1.3. Факторы предпринимательского риска 13

1.4. Функции предпринимательского риска 15

2. Показатели и методы оценки предпринимательского риска 17

2.1. Полнота информации - неотъемлемая часть оценки риска 17

2.2. Расчетно–аналитические методы оценки риска 18

2.3. Статистические методы оценки риска 21

2.4. Экспертные методы оценки риска 24

3. Пути снижения предпринимательского риска на коммерческих фирмах 26

3.1. Снижение риска – функция риск-менеджмента 26

3.2. Диверсификация риска 27

3.3. Распространенные способы снижения риска 28

3.4. Передача риска 30

3.5. Общие принципы снижения риска 34

Заключение 35

Библиография 37

Введение

Риск в той или иной степени всегда сопровож­дает любую активную деятельность человека, в том числе и хозяйственную, оказывая порой решающее влияние на ее результат.

Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Экономический или предпринимательский риск – это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно–денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально–экономических и научно–технических проектов.

Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок, принимать обоснованные уп­равленческие решения.

В последнее время проявляется все больший интерес к риску, изучению приемов и методов уп­равления риском и безопасностью. Актуальность данной тематики обуслов­лена как внешними, так и внутренними причинами. К числу внешних причин следует отнести усиление глобализации рыночных процессов и вследствие это­го рост конкуренции в достаточно жесткой форме, сокращение жизненного цикла товаров, индивидуа­лизацию потребительских качеств товаров, вовлечение все боль­шего числа мелких и средних предпринимателей, увеличение количества видов рисков и тяжести их последствий. К внут­ренним причинам можно отнести неумение адапти­роваться к переменам, отсутствие реалистического прогнозирования, отсутствие стратегической фоку­сировки, разрозненность информационных систем и т.д. [28, с.125].

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть понятие предпринимательского риска в деятельности фирмы и пути его снижения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие и экономическую сущность предпринимательского риска;

- рассмотреть основные показатели и способы оценки предпринимательского риска;

- исследовать пути снижения предпринимательского риска.

Сейчас возникли новое научное направление — рискология (управление рисками), новые учебные дисциплины: «Управление рисками», «Риск-ме­неджмент», «Оценки финансовых рисков», новые, установленные Европейским сообществом ква­лификационные специальности: риск-менеджер, риск-исследователь, риск-техник, во многих компаниях работают специалисты, умеющие прогнозировать риски и управлять ими. Таким образом, риск является объективно существующим значимым фактором, который необходимо изучать для повышения эффективности деятельности фирмы.

1. Понятие и экономическая сущность предпринимательского риска

1.1 Понятие предпринимательского риска

«Под предпринимательским риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человека» [12, с.283].

«В наиболее общем виде под предпринимательским риском пони­мают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом» [7, с.12].

«Предпринимательский риск - потенциально существующая веро­ятность потери ресурсов или неполучения доходов» [13, с.15].

«Предпринимательский риск — это баланс возможных доходов и убытков, баланс подверженности опасностям потерь, и этот баланс обеспечивается самим предпринимателем» [3, с.20].

«Предпринимательский риск - это возмож­ность наступления (опасность возникновения) неблагоприятного события, в результате ко­торого субъект, принявший решение, направ­ленное на достижение поставленной цели, теряет полностью или частично свои ресурсы недополучает ожидаемого дохода и несет не­предусмотренные замыслом дополнительные материальные и финансовые расходы» [10, с.13].

«В наиболее общем виде предпринимательский риск может быть определен как вероятность осуществления некоторого нежелательного события» [8, с.29].

«Риск — это возможность получения неожидан­ного результата при принятии решения в условиях неопределенности» [19, с.24].

«Предпринимательский риск заключается в возможности недостижения цели, ожидаемых результатов реализации принятого решения или осуществления запланированной деятельности вследствие объек­тивно существующей неопределенности. Риск реализуется через по­терю предпринимателем своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов»

[5, с.547].

В современной научной литературе риск представляет собой сложную эконо­мическую управленческую категорию, при определении которой используются следующие подходы:

- с позиций финансовых результатов деятельности орга­низации, т.е. определение риска как экономической или финансовой ка­тегории, с которой могут быть связаны опасность полной или частичной потери ресурсов в результате коммерческой деятельности, недополучение доходов, появление дополнительных сверхплановых расходов [11, с.56].

- с точки зрения возможных отклонений от планируемо­го хода событий, т.е. определение риска как категории отклонения от цели. Здесь необходимо рассмотреть такие ситуации, как отклонение фактически установленных данных от типичного, устойчиво­го, среднего уровня или альтернативного значения оцениваемого при­знака; возможность отклонения каких-либо величин от некоторых ожидаемых значений; угроза потери контроля над величиной доходов (расходов) в ходе реали­зации проекта. Отсюда следует, что риск — это возможность отклонения каких-либо вели­чин от некоторых ожидаемых значений [9, с.64].

- с позиций возможности наступления какого-либо не­благоприятного события, т.е. определение риска как вероятностной кате­гории, с которой могут быть связаны следующие ситуации:

- риск — событие, способное причинять денежные убытки, покрытие ко­торых гарантирует договор страхования;

- риск — это событие, которое может произойти или не произойти, это действие в надежде на счастливый исход;

- под риском понимается вероятность возникновения не­благоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его фи­нансовой деятельности;

- риск — это мера рассеивания (дисперсия) полученных в результате мно­жественного прогноза оценочных показателей (прибыль, рентабельность и т.д.) рассматриваемого решения;

- риск — это вариация распределения вероятностей всех возможных по­следствий рискованного хода дела [3, с.28].

В понятие риска как бы включаются три взаи­мосвязанных понятия: рисковое событие, последствия риска, отношение к риску. Под рисковым событием понимается реали­зация самого риска [3, с.34]. Произошедшее рисковое событие приводит к некоторым последствиям, которые могут носить как физический, так и психологический характер либо одновременно и то, и дру­гое. Последствия материального характера могут быть оценены в денежных единицах [19, с.27]. Сравнительная оценка возможных отрица­тельных и положительных последствий риска, а также вероятность рискового события могут быть положены в основу отношения субъекта к риску. В литературе о рис­ках различают, например, консервативное, умеренно агрессивное и агрессивное отношение к риску [4, с.46].

1.2 Классификация предпринимательских рисков

Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их многообразии. С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние, в свою очередь, от рисков в производственном предпринимательстве.

Видовое разнообразие рисков очень велико - от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний.

С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности, и, естественно, причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть очень много. Обычно под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Различают: