Смекни!
smekni.com

Расходы и доходы предприятия, финансовые методы управления ими (стр. 1 из 7)

Санкт-Петербургская Академия Управления и

Экономики

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

(ПРЕДПРИЯТИЙ)

Курсовая работа.

«Расходы и доходы предприятия, финансовые

методы управления ими.»

Написал студент 353 гр. V курса заочного

Отделения, Пажитнов Н.Ю.

Факультет Финансы и Кредит

Проверил преподаватель:

Санкт-Петербург 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление.………………………….………………………..2

Введение……………………………………………………….…….3

1. Расходы предприятия……………………………………..........4

1.1. Содержание и классификация расходов……………………..4

1.2. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения ……..10

1.3. Состав затрат на производство и реализацию продукции…12

1.4. Классификация затрат, относимых на себестоимость продукции (товаров, работ, услуг)…………………………………………….14

1.5. Калькулирования себестоимости продукции…………………22

1.6. Система «Директ-Костинг» (Калькуляция покрытия)……….25

1.7. Планирование затрат на объем реализуемой продукции…….26

2. Доходы. Формирование денежных доходов организации (предприятия)………………………………………………………………………..29

2.1. Доходы организации их виды и условия признания………..29

2.2. Формирование и использование выручки от реализации…..32

2.3Планирование выручки от реализации (объемов продаж)….36

Заключение…………………………………………….…...….40

Список использованной литературы…………..…………......41

ВВЕДЕНИЕ

Финансы организаций (предприятий) занимают ведущее место в системе финансов страны. Экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям, обусловили существенные изменения в системе финансов России. Значительно изменились и условия хозяйствования для российских предприятий.

Повышение роли негосударственного сектора в экономике, расширение границ финансовой самостоятельности предприятий с одновременным усилением их полной ответственности за результаты хозяйственной деятельности придают особую значимость рыночным методам регулирования финансовых отношений.

Как известно, основная цель предпринимательской деятельности - получение прибыли. Именно прибыль является основным источником развития предприятия, повышения конкурентоспособности, роста его расходов и доходов собственников. Для достижения этой цели необходимо решить множество задач, связанных с формированием финансовых ресурсов и определением направлений их использования, с выбором рациональных форм и методов финансирования организации, определением оптимальной структуры и стоимости их капитала, с необходимостью планирования финансовых результатов деятельности предприятий.

В данной работе мы постараемся рассмотреть несколько интереснейших и важнейших тем финансов предприятия: расходы предприятия, доходы предприятия и финансовые методы управления ими.

1. Расходы предприятий.

1.1 Содержание и классификация расходов.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия осуществляют множество денежных расходов, различающихся по экономическому содержанию, целевому назначению, источникам возмещения. Прежде чем становится на содержании и классификации денежных расходов, необходимо уяснить сущность понятий, в ряде случаев взаимозаменяемых (используемых как синонимы): «Издержки», «Затраты, «Расходы».

Под издержками производства в экономической теории понимается совокупность затрат на приобретение вводимых факторов производства. Различают бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерские издержки включают в себя только явные затраты, т.е. платежи за приобретаемые ресурсы. Неявными издержками являются альтернативная стоимость услуг труда собственника – управляющего предприятием и альтернативная стоимость применения других ресурсов – земли, капитала, которые используют их собственники в своей деятельности. Экономические издержки работы предприятия состоят из явных затрат (бухгалтерские издержки) и стоимости непокупных ресурсов (неявных расходов). Таким образом, понятие «издержки» связанно с затратами собственных ресурсов. Между тем понятие «затраты на производство» и «Издержки производства» можно рассматривать как идентичные.

Затраты характеризуют в денежном выражении фактический объем ресурсов, использованных в определенных целях независимо от источника финансирования и имеющих отношение к данному отчетному периоду. По существу затраты – это явные издержки предпочтения, которые приводят в конечном итоге к получению экономических выгод, а расходы это затраты, не приводящие к получению экономических выгод, но приводящие к уменьшению капитала организации.

Термин «расходы» в большей степени имеет отношение к бухгалтерскому учету затрат в целях налогообложении, поскольку не все затраты признаются расходами а только те из них, которые: а. не указанны в ст. 270 НК; б. документально подтверждены ; в. направлены на получение дохода ; г. экономически оправданы.

Термин «расходы» имеет отношение и к расходам будущих периодов, которые капитализируются и отражаются в активе баланса.

Таким образом, в самом общем виде различия трактовок понятий «издержки», «затраты», «расходы» можно отобразить следующим образом. (рис. 1.1.)


Рис. 1.1. Различия в трактовках понятий «издержки», «затраты», «расходы».

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Не признается расходами, а следовательно, не влияет на величину капитала выбытие активов организации в связи со следующими обстоятельствами:

· Приобретением (созданием) внеоборотных активов.

· Вкладами в уставные (складочные) капиталы других организаций и приобретением акций и иных ценных бумаг не с целью перепродажи.

· Договорами комиссии, агентскими и иными аналогичными договорами в пользу комитента, принципала и т.п.

· Предварительной оплатой материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг.

· Перечислением авансов и задатков

· Погашением кредитов и замов, полученных организацией.

В бухгалтерском законодательстве расходы в зависимости от характера, условий осуществления и направления деятельности предприятия, подразделяются;

· На расходы по обычным видам деятельности.

· Прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности:

· Расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг.

· Расходы осуществление которых связанно с деятельностью по предоставлению за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (если это является предметом деятельности организации)

· Расходы, осуществление которых связанно с деятельностью по предоставлению за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (в организациях, предметом деятельности которых является данная деятельность)

· Расходы организации по возмущению стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемые в виде амортизационных отчислений

Расходы по обычным видам деятельности включают а) связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; б) возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг; в) связанные с продажей продукции (работ, услуг) и товаров

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспеченна их группировка по следующим экономическим элементам : а) материальные затраты; б) затраты на оплату труда; в) отчисления на социальные нужды; г) амортизация; д) прочие затраты.

На базе расходов по обычным видам деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг для целей формирования финансового результата от обычных видов деятельности.

К прочим расходам относятся:

· Расходы связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, если эти операции не являются для предприятия предметом основной деятельности;

· Расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретение , промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, если это не является предметом деятельности организации;

· Расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, если эти операции не являются для предприятия предметом основной деятельности;