Смекни!
smekni.com

Европейский банк реконструкции и развития, цель его деятельности (стр. 2 из 4)

Кредитные линии

ЕБРР предоставляет прямое среднесрочное и долгосрочное финансирование в форме кредитных линий для отдельных финансовых посредников. В некоторых случаях ЕБРР предоставляет подобное долгосрочное финансирование правительствам, которые затем направляют эти ссуды через коммерческие или инвестиционные банки для финансирования малых и средних частных предприятий.

Механизмы совместного финансирования

ЕБРР осуществляет совместное финансирование проектов с национальными и иностранными банками. В этих случаях подготовка и оценка проекта делегируются банку, участвующему в совместном финансировании, но политика финансирования ЕБРР принимается во внимание при принятии каждого решения о выдаче ссуды.

Участие в акционерном капитале инвестиционных фондов

ЕБРР участвует в инвестиционных фондах, которые в свою очередь осуществляют инвестирование в средние частные компании, нуждающиеся в расширении своего бизнеса. Эти фонды сосредоточены на конкретном регионе, стране или отрасли промышленности; они имеют национальные представительства и управляются специалистами в области венчурного капитала. Их основные инвестиционные критерии соответствуют общей инвестиционной политике ЕБРР.

Механизмы в торговле

ЕБРР включает национальные банки в свои различные программы содействия торговле с тем, чтобы помочь им завоевать репутацию надежных и повысить их участие в международном рынке финансирования торговли.

Участие в акционерном капитале банков

Поддержка и развитие сектора надежных и конкурентоспособных финансовых услуг является основной целью ЕБРР. В этой области ЕБРР осуществляет инвестиции в акционерный капитал в ходе приватизации, а также в частные банки. Его основные критерии включают в себя основной упор на частный сектор, корпоративное руководство и управление.

Хотя банк стремится к обеспечению такой формы финансирования, которая наилучшим образом подходит для конкретного проекта, при этом применяются определенные общие правила:

1. ЕБРР финансирует до 35 % от общей стоимости для совершенно нового проекта или 35 % долгосрочной капитализации существующей компании.

2. Требуются значительные вклады других инвесторов в акционерный капитал, в частности от промышленных спонсоров в случае совершенно новых проектов или новых совместных предприятий, когда необходимы особые технические и управленческие навыки. В таких случаях ожидается, что промышленные спонсоры обладают большинством акций или достаточным контролем над операциями.

3. Типичные проекты в частном секторе основаны на не более чем 2/3 финансирования задолженности и не менее чем 1/3 акционерного капитала.

4. Как правило, требуется дополнительное финансирование другими участниками совместного финансирования.

5. Банк обычно не предоставляет финансовых средств инвестору для финансирования покупки имеющихся или новых акций.

6. Акционерный капитал от спонсоров не должен быть исключительно в форме наличных денег; он может иметь форму оборудования, механизмов и т.д.

Каждый проект оценивается в соответствии со стратегией ЕБРР в данной стране. Эти проекты утверждаются акционерами ЕБРР и создают как основу для операций банка, так и систему приоритетов в определенных областях.

Россия и ЕБРР

Стратегической целью сотрудничества с ЕБРР является привлечение необходимых для российской экономики инвестиционных ресурсов на льготных по сравнению с другими потенциальными инвесторами условиях - с низкими процентными ставками, длительными сроками и льготным периодом возврата долга, а также в проектах со слишком высокими для других инвесторов рисками. При этом освоение кредитных средств ЕБРР осуществляется с использованием опыта Банка по разработке и реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, с внедрением современных методов финансового менеджмента и корпоративного управления.

В соответствии с Уставом деятельность ЕБРР направлена в основном на финансовую поддержку развития частного (негосударственного) сектора экономики. Государственный сектор занимает в российском портфеле всего 18 % от общего стоимостного объема (допускается максимум до 40 %). В этом отношении Банк весьма внимательно изучает политику и практическую деятельность региональных администраций в части создания благоприятных условий для развития частного бизнеса и направляет свои ресурсы в те из них, где, с его точки зрения, достигнуты наиболее значительные результаты в реформировании экономики и обеспечены необходимые условия для деятельности иностранных инвесторов.

В соответствии с мандатом Банка основными по объёму российскими заемщиками ЕБРР являются предприятия негосударственного сектора, на которые приходится 87% одобренного финансирования из собственных средств Банка и 84% общей по России суммы заключённых кредитных и инвестиционных соглашений.

Общая стоимость одобренных проектов по России с участием ЕБРР за это время составила более 13 млрд. евро, при этом сумма одобренных вложений собственных средств ЕБРР составила около 4,0 млрд. евро. На основе утверждённых проектов ЕБРР заключил кредитных и инвестиционных соглашений с российскими предприятиями и организациями - заёмщиками на сумму 3,3 млрд. евро. Сумма использования средств по этим соглашениям составила около 2,3 млрд. евро.

В соответствии с учредительным соглашением созданы Российский специальный фонд малого бизнеса для развития частного сектора; Российский специальный фонд технического содействия малому бизнесу; Балтийский специальный инвестиционный фонд содействия частному сектору и Балтийский специальный фонд технической помощи.

Банк за прошедшие годы осуществлял инвестиции практически во все сектора российской экономики. Большая часть одобренного в 1991-2000 гг. Советом директоров финансирования ЕБРР для России приходится на реальный сектор экономики: промышленность - 24,3%, транспорт и связь - 12,1%, электроэнергетика и добывающие отрасли - 26,7%, финансово-банковский сектор - 31,7%, агробизнес - 1,8%, муниципальное развитие -1,9%. География инвестиционных проектов ЕБРР распространяется от Калининградской области (проект улучшения водоснабжения и водоочистки г. Калининграда - 16,5 млн. евро) до Камчатки (проект строительства Мутновской геотермальной электростанции - 85,6 млн. евро).

Наряду с проектами по предоставлению прямых кредитов и вложений в акционерный капитал предприятий ЕБРР имеет программы, направленные на расширение регионального аспекта его деятельности в России. Более половины проектов из кредитного портфеля Банка являются подпроектами Российского фонда малого бизнеса (РФМБ) и Программы региональных венчурных фондов (РВФ).

Программа региональных венчурных фондов на сумму 300 млн. долларов США была одобрена Советом директоров ЕБРР в соответствии с просьбой Российской Федерации. Начиная с 1994 года, на территории России создано 11 РВФ, основной задачей которых является финансирование российских предприятий в регионах России через участие в их капитале. По данным на конец 1999 года в рамках программы РВФ распределены 83,7 млн. евро (около 30% от общего финансирования программы), из них 56 млн. евро составили прямые инвестиции в уставные капиталы российских предприятий.

Программа российского Фонда малого бизнеса (общая начальная сумма - 300 млн. долларов США) предусматривает предоставление микрокредитов малым российским предприятиям через ряд российских банков и созданный под эгидой ЕБРР специально для РФМБ "Банк микрофинансирования". Всего на конец 1999 года в рамках программы распределено 97 млн. евро (около 50% от одобренного финансирования программы).

Программа сотрудничества Российской Федерации с Европейским банком реконструкции и развития состоит из проектов, финансирование которых предполагается осуществлять под государственную гарантию, и коммерческих проектов, предоставление правительственных гарантий по которым не требуется.

Объёмы и приоритеты заимствования в ЕБРР, а также отраслевая структура и типы займов определяются в Программе сотрудничества, которая разрабатывается Минфином России и Минэкономразвития России и передаётся на рассмотрение Межведомственной комиссии Российской Федерации по сотрудничеству с международными финансовыми и экономическими организациями (МВК) или иной комиссии, установленной Правительством Российской Федерации. Для рассмотрения вопросов сотрудничества России с ЕБРР создаётся, по согласованию с ЕБРР, двусторонняя рабочая группа (РГ) в состав которой входят представители Европейского банка реконструкции и развития, с одной стороны, и Минэкономразвития России, Минфина России, МИД России, Минпромнауки России, Банка России, Аппарата Правительства Российской Федерации и Федерального центра проектного финансирования, с другой стороны. К работе в группе привлекаются представители отраслевых министерств и ведомств в пределах компетенции, а также представитель от Российской Федерации в Совете директоров ЕБРР и сотрудники российской дирекции Банка.

В октябре 2001 года на заседании Правительства Российской Федерации была одобрена программа сотрудничества Российской Федерации с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР)

Согласно принятой программе построение отношений с ЕБРР должно осуществляться в рамках единой стратегии заимствования Российской Федерации у Международных банков развития (МБР), определяющей приоритеты, цели, объёмы и инструменты заимствований у МБР.

При этом надо учесть, что принятая на 10-м заседании Совета управляющих ЕБРР в апреле 2001 г. Среднесрочная стратегия развития Банка до 2005 года предусматривает постепенное смещение ориентиров Банка на Восток, в первую очередь в сторону России. Активизация операций Банка в России предусматривается и принятой в ЕБРР Стратегией операций ЕБРР в России. Это даёт возможность увеличить долю России в инвестиционном портфеле Банка до 30% (сегодня - около 20%) и довести объём новых инвестиций ЕБРР в российскую экономику до 1 млрд. евро в год уже к 2003 году. Такое решение ЕБРР об увеличении инвестиций в Российскую Федерацию позволит осуществлять финансирование, как коммерческих проектов, так и проектов, требующих предоставления суверенной гарантии. Таким образом, существует возможность финансирования проектов, имеющих государственное значение, за счёт ресурсов ЕБРР, предоставляемых под суверенную гарантию, в случае недостаточности средств внутренних источников, включая федеральный бюджет.