Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование занятости населения 3 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность политики занятости…………………5

1.1. Понятие занятости, ее формы и структура………………………...5

1.2. Безработица, как социально-экономическое явление на рынке труда…………………………………………………………………………9

1.3. Эффективность политики занятости……..……………………….17

2. Политика занятости в Республике Беларусь…………………..21

2.1. Правовое регулирование и направления политики занятости в Республике Беларусь……………………………………………………..21

2.2. Анализ состояния рынка труда Республики Беларусь…………….25

3. Перспективные направления политики занятости в Республике Беларусь…………………………………………………………………...32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..38


ВВЕДЕНИЕ

Занятость представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема занятости часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований.

В настоящее время сложились два варианта участия государства в формировании политики занятости. Первый – незначительное участие государственных органов в регулировании, при котором они берут на себя только те функции, которые не в состоянии выполнить рыночные механизмы. Второй – активное вмешательство государства в сферу управления занятостью населения.

Государственная политика занятости населения должна быть направлена на стимулирование создания новых рабочих мест в прогрессивных отраслях экономики, обеспечение равных и благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, усиление регулирующей роли предпринимательской деятельности, создание непрерывной системы профориентации, подготовки и повышения квалификации кадров, адаптированной к потребностям рыночной экономики. Однако такая переориентация не означает ослабления пассивных методов управления рынком труда (выплата пособий и оказание материальной помощи безработным).

Реализация названных задач предполагает, что система госрегулирования будет не только охватывать незанятое население, но и обеспечивать спрос производства на квалифицированную рабочую силу с учетом структурных сдвигов в экономике, а также удовлетворения социальных потребностей самих людей. Необходимо не только трудоустроить каждого члена общества, желающего и способного участвовать в общественном производстве, гарантировать достойное вознаграждение за труд, но и предоставить возможность реализовать свои творческие способности.

Политика занятости населения на макроуровне включает методы и инструменты воздействия государства, направленные на эффективное использование рабочей силы, повышение качества рабочих мест, рост профессионального и образовательного уровня наемной рабочей силы и обеспечение правовых и социальных гарантий занятости в сфере труда.

Целью данной работы является изучение политики занятости в переходной экономике. Цель позволяет сформулировать следующие задачи:

1. изучение политики занятости, ее форм и проявлений;

2. изучение понятия безработицы как социально-экономического явления;

3. определение основных направлений политики занятости;

4. рассмотрение перспективных направлений государственной политики в области занятости населения.

Предметом исследования в настоящей курсовой работе является политика занятости государства. Объектом исследования является политика занятости, проводимая в Республике Беларусь на современном этапе и анализ рынка труда.

Для решения поставленных задач изучено законодательство Республики Беларусь, учебная литература, статистические данные по Республике Беларусь, а также периодическая печать.


1. Экономическая сущность политики занятости

1.1. Понятие занятости, ее формы и структура

Под занятостью понимается деятельность граждан Республики Беларусь, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработную плату, доход, вознаграждение за выполненную работу (оказанную услугу, создание объектов интеллектуальной собственности) [2].

Из определения понятия занятости следует, что должны учитываться следующие ограничения:

- деятельность не должна противоречить законам государства;

- она должна быть полезной, рациональной, т. е. удовлетворять личные или общественные потребности;

- она должна приносить субъекту доход.

В соответствии со статистикой МОТ (Международной организации труда) в состав занятого населения входят:

- лица, выполняющие оплачиваемую работу в течение полного или неполного рабочего дня;

- лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью (без наёмного труда);

- военнослужащие, проходящие службу в вооруженных силах;

- учащиеся и студенты, совмещающие учебу с работой;

- лица, занятые уходом за инвалидами.

При определении занятости населения выделяются две группы населения: экономически активное и экономически неактивное население.

По определению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь экономически активное население - это часть населения, представляющая свой труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относится все занятое население, безработные и женщины, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до 3 лет [6, c. 128].

В международных статистических стандартах говорится о том, что термин «экономически активное население» может иметь два значения о зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный недели или дню, то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется также термин «рабочая сила», если за длительный период - то подразумевается обычно активное население.

К экономически неактивному (пассивному) населению в трудоспособном возрасте относятся студенты и учащиеся (обучающиеся с отрывом от производства); лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трех лет, больными родственниками, и другие лица, незанятые экономической деятельностью, а также военнослужащие [6, c. 129].

Другими словами, к экономически пассивному населению относятся иждивенцы всех категорий, как семьи, так и общества, а также лица, живущие на сбережения, и т.п.

Экономически активное население, которое относится к незанятому, включает следующие категории граждан:

- временно не работающие, в связи с отпуском или болезнью;

- лица, проходящие переподготовку или повышение квалификации;

- лица, ищущие работу.

Структура занятости населения приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Структура занятости населения.

В западной экономической литературе под полной занятостью понимается такой уровень занятости, когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест.

В реальности наряду с полной занятостью существует и неполная занятость. Это такой тип занятости, при котором осуществляемая субъектом деятельность занимает не все его рабочее время, часть рабочего времени остается незанятой.

Полная и неполная занятости относятся к одному классу - традиционной занятости.

Существует понятие эффективной занятости.

Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической - как наиболее рациональное использование человеческого ресурса; с социальной - как наиболее полное соответствие интересам наёмного рабочего.

Таким образом, полная занятость отражает занятость с количественной стороны, а эффективная - с качественной.

Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда всегда означает отступление от условий полной и эффективной занятости. Если предложение превышает спрос, то имеет место явная безработица, при превышении спроса над предложением и реальной потребностью - скрытая безработица.

Помимо традиционной формы занятости различают и нетипичную (нетрадиционную) занятость, которая имеет следующие виды:

а) сезонная занятость - занятость на основе сезонного контракта при условиях полного рабочего дня;

б) поденная занятость, связана с работой на условиях определенного количества рабочих дней при поденной форме оплаты труда;

в) периодическая занятость - чередующиеся занятость и незанятость, независимо от сроков той или другой в течение года;

г) временная занятость, характеризующаяся тем, что работник занят деятельностью лишь в течение некоторого периода времени, но этот период не предопределен сезонностью работ;

д) занятость по вызову - нетрадиционная занятость, которая не предполагает никаких гарантий занятости и складывается под влиянием стечения обстоятельств;

е) самозанятость - занятость, которая осуществляется по собственной инициативе, самоуправляема и не имеет общепринятых форм оплаты труда.

Одной из основных целей экономической политики является обеспечение полной занятости, т.е. такую занятость, при которой все желающие трудиться имеют работу с полной продолжительностью рабочего дня и полной заработной платой.

Общими принципами государственного регулирования занятости, принятыми Международной организацией труда, являются следующие:

- добровольность занятости;

- равные возможности всех граждан;

- содействие трудовой мобильности с учетом изменения трудовой структуры;

- социальное партнерство работодателей и профсоюзов как часть государственной политики занятости [17, c. 49].