Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия и разработка мероприятий по его улучшению на примере ОО (стр. 5 из 13)

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее информативных) показателей, дающих объективную картину финансово-экономического состояния предприятия:

- изменение в структуре активов и пассивов;

- динамика расчетов с дебиторами и кредиторами;

- величина прибылей и убытков и уровень рентабельности активов, собственного капитала и продаж;

- изменение в структуре денежных потоков и др.

При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое положение предприятия, так и прогнозы на ближайшую перспективу

Исходной базой для финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, изучение которых помогает восстановить все ключевые аспекты коммерческой деятельности и совершенных операций в обобщенной форме, т. е. с необходимой для аналитика степенью агрегирования.

При проведении финансового анализа в качестве источника информации, кроме публичной бухгалтерской отчетности, используют данные синтетического бухгалтерского учета (Главную книгу, журналы-ордера, справки бухгалтерии и т. д.), нормативную и плановую информацию, которой располагает предприятие. Основное содержание анализа может быть дополнено и другими аспектами, имеющими принципиальное значение для руководства предприятия, такими как изучение состояния запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, незавершенного строительства, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений и др.

Практикой выработаны основные методы финансового анализа, среди которых можно выделить следующие:

- чтение отчетности;

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- сравнительный (пространственный) анализ;

- факторный (интегральный) анализ;

- метод финансовых коэффициентов.

Чтение бухгалтерской отчетности — общее ознакомление с финансовым положением предприятия по данным баланса, приложений к нему и отчета о прибылях и убытках. Чтение отчетности — этап, в ходе которого аналитик предварительно знакомится с субъектом анализа. По данным отчетности он выясняет имущественное положение предприятия, характер его деятельности, состав и структуру активов и пассивов В процессе чтения отчетности необходимо рассмотреть параметры разных отчетных форм в их взаимосвязи и взаимообусловленности Так, изменения в активах целесообразно увязывать с объемом продаж. Следует иметь в виду, что разные формы неадекватно отражают информацию о субъекте анализа. Бухгалтерский баланс показывает имущественное состояние предприятия на конец отчетного периода, а отчет о прибылях и убытках выражает финансовый результат за отчетный период (квартал, год) нарастающим итогом. Поэтому но балансу могут быть установлены одни тенденции (например, снижение показателей), а по отчету о прибылях и убытках — другие (например, рост объема продаж и прибыли). Разнонаправленность динамики показателей может быть обусловлена методикой составления бухгалтерской отчетности или иными факторами внешнего и внутреннего характера, которые аналитик может выявить на последующих этапах анализа.

Горизонтальный (временной) анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с параметрами предыдущих периодов. Наиболее распространенными приемами горизонтального анализа являются:

- простое сравнение статей отчетности и изучение их резких изменений;

- анализ изменения статей отчетности по сравнению с колебаниями других статей.

При этом наибольшее внимание уделяют случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя.

Вертикальный (структурный) анализ осуществляют в целях определения удельного веса отдельных статей баланса в общем итоговом показателе и последующего сравнения полученного результата с данными предыдущего периода. Он может проводиться по исходной или агрегированной отчетности. Вертикальный анализ баланса позволяет рассмотреть соотношение между оборотными и внеоборотными активами, собственным и заемным капиталом, определить структуру капитала по его элементам. Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга и при составлении аналитических таблиц могут применяться одновременно.

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений параметров отчетности за ряд периодов (кварталов, лет) от уровня базисного периода. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, т. е. осуществляют прогнозный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ проводят на основе внутрихозяйственного сравнения как отдельных показателей предприятия, так и межхозяйственных показателей аналогичных компаний-конкурентов.

Факторный анализ — это процесс изучения влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. При этом факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), так и обратным (синтез). При прямом способе анализа результативный показатель разделяют на составные части, а при обратном — отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель. [10]

Глава 2. Финансовое состояние предприятия в 2004 – 2006 г.г.

2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Продэкс»

ООО «Продэкс» создано в 1997 году. Основное направление деятельности – оптовая и розничная торговля продуктами питания.

Первоначальный профиль деятельности фирмы – оптовая торговля. После дефолта в 1998 году спрос на продтовары импортного производства, резко уменьшился, поэтому фирма сократила свою деятельность на рынке: провела увольнения части персонала, предприняла меры по резкому снижению уровня дебиторской задолженности, уменьшению ассортимента. Потеряв много клиентов и работая в условиях дефицита финансовых ресурсов, руководство фирмы приняло решение о начале самостоятельной деятельности по розничной продаже продовольственных товаров. Использование дополнительных заемных средств и восстанавливающийся спрос позволили к середине 1999 года открыть новую торговую точку и активизировать оптовые продажи.

На сегодняшний день ООО «Продэкс» активно сотрудничает с ведущими отечественными поставщиками продовольственных товаров. Постоянно обновляющийся ассортимент неизменно высококачественных товаров позволил фирме занять на рынке нишу, финансовые поступления от которой дают возможность развиваться и приносить доход долевым вкладчикам общества.

ООО «Продэкс» по своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью и действует на основании Свидетельства о государственной регистрации № 2054100193213.

Также предприятие является коммерческой организацией, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли. Как юридическое лицо, предприятие самостоятельно осуществляет оперативный, бухгалтерский и статистический учет и отчетность в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке. На момент образования фирмы уставной капитал составлял 20000 тысяч рублей. Основные фонды фирмы представлены оборудованием.

Производственная деятельность ООО «Продэкс» основывается на оптово - розничной торговле продуктами питания.

Основными целями деятельности предприятия являются:

- реализация товаров;

- обеспечение и повышение социальных гарантий членов трудового коллектива;

- получение прибыли и рост доходов.

Управление делами на предприятии распределены между директором, главным бухгалтером и менеджером реализации. Перед каждым работником ставятся конкретные задачи, за выполнение которых они несут ответственность.

Анализируемое предприятие по действующей классифика­ции можно отнести к малым предприятиям, т. к. среднесписочная численность его на начало 2005г. составила 20 чел., а уставной капитал полностью принадлежит частным лицам.

Согласно ст. 3 действующего ФЗ "О государственной поддерж­ке малого предпринимательства" от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) к малым предприятиям относятся предприятия, в уставном капитале которых доля юридических лиц, не являю­щихся субъектами малого предпринимательства более 25%. Кро­ме того, к субъектам малого предпринимательства можно отнести только те предприятия и предпринимателей без образования юридического лица, которые имеют среднесписочную численность менее 100 чел. в промыш­ленности, на транспорте и в строительстве, до 60 чел. в научно-технической сфере, до 30 чел. - в розничной торговле, в других отраслях, включая оптовую торговлю и сферу сервиса - до 50 чел.

На основании Устава и внутренних документов анализируе­мого предприятия можно привести следующие данные:

Предприятие в своем составе имеет Совет учредителей — участников общества из двух человек.

Высшим органом управления ООО «Продэкс» является общее собрание участников. Руководство текущей деятельностью фирмы осуществляется единолично исполнительным органом - директором. Директор подотчетен общему собранию участников. Директор избирается общим собранием на три года.

Контроль за финансово - хозяйственной деятельностью фирмы осуществляется ревизионной комиссией, создаваемой общим собранием из числа участников или других лиц.

Решения Совета участников принимается только единоглас­но. В случае несогласия кого-либо из участников, он имеет право на выход из их числа на условиях, оговоренных в учредительном договоре, уставе и Гражданском Кодексе Российской Федерации.

Решения по оперативным вопросам принимаются директо­ром единолично.