Смекни!
smekni.com

Международная маркетинговая стратегия конкуренции на внешних рынках (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по курсу:

«Международный маркетинг»

на тему:

«Международная маркетинговая стратегия конкуренции на внешних рынках».

Одесса

2005

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Конкуренция и конкурентоспособность в системе международного маркетинга………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие конкурентоспособности страны на мировом рынке…............9

Глава 2. Анализ конкуренции в международном маркетинге………...……..15

2.1. Выявление конкурентов, определение их целей и стратегий на внешних рынках…………………………………………………………………15

2.2. Оценка конкурентов и их линии поведения……………..................19

Глава 3. Международные маркетинговые стратегии на внешних рынках….25

3.1. Конкурентные позиции………………………………………………25

3.2. Зависимость выбора стратегии от места, занимаемого компанией на внешних рынках……………………………………………………………...28

Заключение………………………………………………………………………39

Список литературы…………………………………………………...................42


Введение

Цель работы - исследовать стратегии конкуренции на международном рынке.

Для успешного выхода компании на зарубежный рынок, в первую очередь, необходимо определить цели и стратегии международного маркетинга фирмы.

Актуальность темы заключается в том, что большинство компаний, выходя на другие рынки, начинают с малого. Некоторые планируют малые объемы и на будущее, рассматривая международные продажи как незначительную часть своего бизнеса. У других компаний более обширные планы; они рассматривают международный бизнес как равный своему "домашнему" бизнесу или даже более важный.

Во-вторых, компания должна принять решение, в скольких странах она собирается действовать. Вообще, больше смысла работать в меньшем числе стран, глубоко проникая в каждую из них.

В-третьих, компания должна принять решение, на какие именно типы стран выходить. Привлекательность той или иной страны зависит от конкретного продукта, географических факторов, среднегодового дохода и численности населения, политического климата и прочих факторов. Продавец может отдавать предпочтение определенным группам стран или регионам мира.

Объект исследования – международный рынок и стратегии выхода на него.

Составив для себя перечень возможных международных рынков, компания должна проанализировать и оценить каждый из них по нескольким критериям, включая размер рынка, рост рынка, стоимость ведения бизнеса, а главное конкурентные преимущества и уровень риска. Целью является определение потенциала каждого рынка.

Задачи работы:

1. Исследовать и проанализировать маркетинговые стратегии

конкуренции на внешних рынках.

2. Оценить конкурентов и определить их возможное положение на внешних рынках, в зависимости от выбранной ими стратегии.

Сегодня недостаточно одного понимания потребителей. Наступило время напряженной конкуренции и на местных рынках, и, особенно, на зарубежных. Экономика многих стран все меньше регулируется государством, которое поощряет развитие рыночных процессов. Европейский Союз уничтожает торговые барьеры между европейскими странами, в результате чего многие ранее защищенные от вторжения иностранных компаний рынки становятся нерегулируемыми. Транснациональные корпорации очень настойчиво продвигаются на рынки Юго-Восточной Азии и создают глобальную конкуренцию. В результате у компаний нет другого выбора, как быть конкурентоспособными. Им следует не меньше внимания уделять анализу и наблюдению за действиями своих конкурентов на внешних рынках, чем анализу своих целевых потребителей.

1. Конкуренция и конкурентоспособность в системе

международного маркетинга

В рыночной экономике конкуренция представляет собой экономическую борьбу за достижение лучших результатов и свободу выбора, который реализуется в виде стремления получить прибыль. Конкуренция обеспечивается наличием большого количества продавцов и покупателей, которые действуют независимо друг от друга, и тем, что товаром есть любой продукт, услуга или ресурс, включая землю, рабочую силу, продукцию инвестиционного или потребительского назначения. Другим обязательным условием обеспечения конкуренции есть свобода входа экономических субъектов на те или иные рынки и свобода оставлять их. Термин "свобода" относительно рынка означает объективное создание таких условий, которые заставляют экономический субъект действовать в соответствующем направлении - оставаться на рынке или выйти из него. Главной при этих условиях – есть возможность получения прибыли.

Понятие конкуренции сложное и многогранное, а, следовательно, объяснение его сущности обуславливается ограничениями и толкованиями в разных контекстах.

По словарю В. Даля, конкуренция означает "соперничество или соревнование в торговле".

А. Смит, раскрывая значение этой категории, за основу взял поведение индивидуальных продавцов, которые соревнуются на рынке за более выгодную куплю и продажу.

А. Курно, точнее определяет это явление, подчеркивая важность большого количества конкурентов: "Рыночная конкуренция несовершенна до тех пор, пока цена превышает максимальные затраты фирмы, и эта разность приближается к нулю, если число конкурентов направляется к бесконечности". Но при этом автор не учитывает условий выхода на рынок, предусмотренных для разных экономических субъектов.

В середине 20-го столетие были сформированы общие понятия относительно видов конкуренции, которые нашли свое выражение в классических моделях: совершенной конкуренции, монополистической, олигополистичной конкуренции и чистой монополии.

Характеристика основных видов конкуренции.

Виды конкуренции Характерные особенности и контроль над ценами Сфера наибольшего распространения
Совершенная (чистая) конкуренция Большое количество предприятий, которые реализуют стандартную продукцию; отсутствует контроль над ценами; эластичный спрос; неценовые методы конкуренции не практикуются; отсутствуют препятствия организации бизнеса. Производство с/х продукции фермерскими хозяйствами
Монополистическая конкуренция Большое количество предприятий, которые реализуют дифференцированную про-дукцию; диапазон контроля цен узкий; спрос эластичный; используются неценовые методы конкуренции; препятствия выхода на рынок незначительны. Розничная торговля
Олигополистическая конкуренция Небольшое количество предприятий; диапазон контроля цен зависит от уровня согласованности действий предприятий; преимущественно неценовая конкуренция; существенные препятствия организации бизнеса. Металлургическая, химическая, автомобильная промышленность, производство компьютеров
Чистая монополия Одно предприятие, которое производит уникальную продукцию, не имеющую эффективных заменителей; контроль над ценами значительный; выход на рынок другим предприятиям заблокирован. Связь, коммунальное хозяйство

Таблица №1.

Анализируя конкуренцию, нужно выделить понятия "отраслевой" и "межотраслевой" конкуренции. Отраслевая конкуренция предусматривает соперничество одного вида товара или услуг за наиболее выгодные условия реализации, за большую часть рынка и т.п. Межотраслевая конкуренция появляется в соревновании за лучшие условия использования ресурсов, которые в результате из низко-рентабельных отраслей направляются в высокорентабельные секторы экономики. Термин "межотраслевая конкуренция" характеризует и другое явление - соперничество между производителями товаров заменителей, которые удовлетворяют одну и ту же потребность.

Градов А.П. в работе "Стратегия фирм" определяет конкуренцию как тип взаимосвязи между организациями, как тип поведения фирм-соперников, противоположный монопольному поведению на конкретном рынке. Проблемы конкуренции рассматриваются во взаимосвязи с определением стратегии государства и основных подходов и к управлению на равные фирм.

В зависимости от того или иного инструмента, который применяется продавцами для привлечения круга покупателей своего товара на рынке, конкуренция принимает разные формы. Одной из главных есть ценовая конкуренция.

В ценовой конкуренции основным способом соперничества является снижение цен производителем или продавцом на свои товары. Предприятие может использовать преимущества более низких затрат или сознательно терять прибыль, для того чтобы закрепить за собой большую часть рынка. В современных условиях на Западе в большинстве отраслей открытая ценовая конкуренция не действует, поскольку снижение цен у одного из производителей или продавцов товара вызовет аналогичные действия и у конкурентов, что не изменяет позиции фирмы на рынке, а лишь уменьшает прибыльность отрасли в целом.