Смекни!
smekni.com

Понятие денежной системы (стр. 5 из 6)

3.3. Законодательное регулирование и основные принципы налогообложения

Характеристика денежной системы, на наш взгляд, была бы не полной без упоминания налоговой системы. Под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговом кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях [11].

Налоговая система подвержена постоянному изменению под действием как внутри-, так и внешнесистемных факторов (воздей­ствий), т.е. она является не статической, а динамической системой. Налоговая система РФ строится по территориальному принципу и состоит из трех уровней в зависимости от уровня управле­ния процессом налогообложения: федеральный (на уровне РФ), ре­гиональный (на уровне республик в составе РФ, краев, областей, го­родов федерального значения) и местный (на уровне муниципальных образований).

По своей общей структуре, принципам построения и перечню налого­вых платежей российская налоговая система в основном соответствует системам налогообложения юридических и физических лиц, действую­щим в странах с рыночной экономикой. В первую очередь систему налогов Российской Федерации необходи­мо характеризовать как совокупность федеральных, региональных и мес­тных налогов. Первой частью НК РФ установлено в целом четырнадцать видов налогов и сборов, в том числе девять федеральных, три региональ­ных и два местных налогов. Кроме того, НК РФ предусмотрена возмож­ность применения специальных налоговых режимов, при которых уста­навливаются соответствующие федеральные налоги с одновременным ос­вобождением от уплаты отдельных федеральных, региональных и местных налогов [2]. В настоящее время в российской налоговой системе установлены четыре вида таких налогов.

Федеральные налоги в Российской Федерации установлены НК РФ и являются обязательными к уплате на всей территории страны [1]. Перечень региональных налогов установлен там же, но эти налоги вводятся в дей­ствие законами субъектов Федерации и являются обязательными к упла­те на территории соответствующего субъекта Федерации.

На сегодняшний день российскую налоговую систему можно класси­фицировать как умеренно фискальную, прямую, централизованную, нейтральную.

Под принципами налогообложения понимаются основные исходные положения системы налогообложения. Впервые принципы налогообложения были сформулированы А.Смитом, который считал основными принципами налогообложения справедливость, определенность, удобство для налогоплательщика и экономию на издержках налогообложения [3].

Принципы налогообложения, обоснованные Смитом в конце XVIII в. были расширены и систематизированы немецким ученым-экономистом Адольфом Вагнером, который объединил все принципы налогообложения в четыре группы (таблица 1.).

Таблица 1.

Система принципов А.Вагнера

Финансовые принципы организации налогообложения Достаточность налогообложения Эластичность (подвижность) налогообложения
Народнохозяйственные принципы Надлежащий выбор источника налогообложения (в частности, решение вопроса – должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица либо населения в целом) Правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и условиями их продолжения
Этические принципы (принципы справедливости) Всеобщность налогообложения Равномерность налогообложения
Административно-технические правила (принципы налогового управления) Определенность налогообложения Удобство уплаты налога Максимальное уменьшение издержек взимания

В современных условиях правильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам [17]:

· налоговое законодательство должно быть стабильно;

· взаимоотношения налогоплательщиков и государства должны носить правовой характер;

· тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться между категориями налогоплательщиков и внутри этих категорий;

· взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налогоплательщика;

· существует равенство налогоплательщиков перед законом (принцип недискриминации);

· издержки по сбору налогов должны быть минимальны;

· нейтральность налогообложения в отношении форм и методов экономической деятельности;

· доступность и открытость информации по налогообложению;

· соблюдение налоговой тайны.

Под стабильностью понимается неизменность норм и правил, регулирующих сферу налоговых взаимоотношений. Принцип соразмерности взимаемых налогов с доходами налогоплательщиков заключается не только в том, что после уплаты налога у налогоплательщика должны оставаться средства, достаточные для нормальной жизнедеятельности и расширения экономической деятельности, но и в том, что в отдельные периоды, а именно в период внесения налоговых платежей, последние не должны превышать уровня текущих поступлений. Соблюдение принципа создания максимальных удобств для налогоплательщиков – это не только установление сроков внесения налоговых платежей, но и понятность норм и правил налогового законодательства. Под равенством налогоплательщиков понимаются их общие и равные права и ответственность в сфере налогообложения. Принцип сведения к минимуму издержек по сбору налогов и контролю за соблюдением налогового законодательства, иначе называемый принципом рентабельности налоговых мероприятий, представляет собой разумное выражение чаяний налогоплательщиком о том, чтобы не все поступления по налогам использовались для сбора налогов.

К числу основных принципов построения цивилизованной налоговой системы можно отнести также принцип доступности и открытости информации по налогообложению, а также информации о расходовании средств налогоплательщиков [18]. Суть его заключается в том, что не должно существовать ни одного документа по вопросам налогообложения, который был бы недоступен любому налогоплательщику.

Принцип соблюдения налоговой тайны является обязательным для налоговых органов правового государства. В ряде стран действует категорический запрет на разглашение и публикацию сведений по отдельным налогоплательщикам и по ряду категорий налогоплательщиков, если число плательщиков определенной категории является ограниченным или каким-либо образом можно вычислить экономические показатели одного из них.

Заключение

Таким образом, нами были решены все поставленные в исследовании задачи:

1. Дана характеристика денежной системы: понятие, виды, структура.

Деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с исполнением функций средства и платежа, называется денежным обращением. А денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Современная денежная система рыночного типа строиться по следующим принципам: принцип централизованного управления денежной системой; принцип прогнозного планирования денежного оборота; принцип устойчивости и эластичности денежного оборота; принцип кредитного характера денежной эмиссии; принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков; принцип неподчиненности центрального банка правительству и подотчетности его парламенту страны; принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования; принцип комплексного использования инструментов денежно-кредитного регулирования; принцип надзора и контроля за денежным оборотом; принцип функционирования исключительно национальной валюты на территории страны.

2. Определена сущность денежного обращения: понятие, виды, особенности регулирования.

В основе денежной системы находится денежное обращение, под которым понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий обращение товаров и услуг, движение капитала. Денежное обращение подразделяется на 2 сферы: наличную и безналичную. Наличное обращение является движением наличных денег, которые представлены банкнотами, или банковскими билетами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами. Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств на счета кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований. Существует 4 варианта целенаправленного действия государства: прямое воздействие на динамику производства и выпуска на рынок товара; снижение или увеличение скорости обращения денег; сокращение или увеличение денежной массы; прямое увеличение денежной массы.

3. Выявлена специфика функционирования денежной системы РФ на современном этапе.

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (банке России) от 12 апреля 1995г., определившим правовые её основы. Официальной денежной единицей в нашей стране (валю­той) является рубль. Введение на территории РФ других денеж­ных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установле­но. Официальный курс рубля к иностранным денежным едини­цам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публику­ется в печати. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях).