Смекни!
smekni.com

Понятие денежной системы (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

Глава 1. Общая характеристика денежной системы…………………….….6

1.1. Принципы построения денежной системы…………………….………….13

1.2. Структура денежной системы…………………………………..………….16

1.3. Денежное регулирование………………………………………….………..20

Глава 2. Сущность денежного обращения…………………………..………23

2.1. Денежное обращение: понятие, виды……………………………….……..23

2.2. Регулирование денежного обращения……………………………….…….28

Глава 3. Современное состояние денежной системы Российской Федерации……………………………………………………………...………..38

3.1. Особенности денежной системы РФ…………………………...………….38

3.2. Особенности денежного обращения в России………………………….…41

Заключение…………………………………………………….………………..44

Литература…………………………………………………………..…………..47

Введение

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Российская денежная система претерпела за время своего развития множество изменений, но до сих пор не пришла к стабильности. Правильный выбор стратегии изменения денежной системы – это залог успеха развития России. Поэтому в настоящие время перед нашим государством стоит важная задача - построение стабильной денежной системы: необходимо обеспечить устойчивость рубля, сделать его конвертируемой валютой во всех странах мира, свести инфляцию к минимуму (к мировым стандартам-2% в год). Актуальность рассмотрение данного вопроса определила выбор темы исследования: «Денежная система и денежное обращение».

Цель работы: выявить специфику функционирования денежной системы РФ.

Для решения поставленной цели нами были поставлены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:

1. Дать характеристику денежной системы: понятие, виды, структура.

2. Определить сущность денежного обращения: понятие, виды, особенности регулирования.

3. Выявить специфику функционирования денежной системы РФ на современном этапе.

Теоретическую и методологическую основу курсовой работы составляют работы учёных: Борисова Е.Ф., Дробозиной Л.А., Камаева В.Д., Киселевой Е.А., Лаврушина О.И., Сидоровича А.В., Чапурина М.Н. и других авторов.

Информационной базой курсовой работы послужили статьи таких периодических изданий, как «Вопросы экономики», «Проблемы прогнозирования», «Финансы и кредит», «Государство и право», «Финансовое право», «Мировая экономика и международные отношения», а также информация, публикуемая на официальных сайтах Министерства финансов РФ, Российской газеты и др.

При проведении исследования применялись общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и сравнение.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (30 источников).

Глава 1. Общая характеристика денежной системы

1.1. Принципы построения денежной системы

Для характеристики денежной системы, ее элементов необходимо раскрыть вопрос о принципах функционирования денежной системы. Современная денежная система строиться на следующих принципах [15]:

· Принцип централизованного управления денежной системой. Этот принцип существует и в первом типе денежной системы, свойственном административно-распределительной модели экономики. Однако при этой модели управление осуществлялось с помощью директивных ак­тов правительства, которые были обязательны для выполнения всеми государственными банками и их филиалами во всех регионах разных стран. Управление денежными системами в условиях рыночной модели экономики характерно тем, что здесь на первый план выступают не ад­министративные методы управления (хотя и они имеют место), а эко­номические, когда государство через аппарат центральных банков ста­вит на рынках такие условия, которые заставляют банки, финансовые институты и другие юридические лица принимать нужные государству решения.

• Принцип прогнозного планирования денежного оборота. Он означает, что как централизованные, так и децентрализованные планы денежного оборота и его составных частей подготавливаются не как директивные планы, а как прогнозы, т. е. ориенти­ры, к которым надо стремиться. Исключение составляет государственный бюджет, который при любом типе денежной системы остается директивным планом, за выполнение которого отвечает правительство и министерство финансов страны.

• Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота. Этот принцип заключается в том, что денежная система должна быть орга­низована таким образом, чтобы, с одной стороны, не допускать инфля­ции; с другой - расширять денежный оборот, если возрастают потреб­ности хозяйства в денежных средствах, и сужать их, если уменьшаются эти потребности.

• Принцип кредитного характера денежной эмиссии. В соответствии с этим принципом появление новых денежных знаков (безналичных и наличных) в хозяйственном обороте возможно только в результате проведения банками кредитных операций. Из других источников, включая казначейства стран, денежные знаки в оборот не должны поступать.

• Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков. В условиях рыночной модели экономики денежные знаки обеспечива­ются находящимися в активах банков товарно-материальными ценно­стями, золотом и другими драгоценными металлами, свободно кон­вертируемой валютой, ценными бумагами и другими долговыми обя­зательствами. При этом золотое содержание денежной единицы с 1992 г. в РФ не фиксируется.

• Принцип неподчиненности центрального банка правительству и подотчетности его парламенту страны. Он связан с тем, что поддержа­ние устойчивости денежного оборота, борьба с инфляцией являются приоритетной задачей центрального банка. Если бы этого принципа не было, всегда бы существовала угроза, что правительство для реше­ния стоящих перед ним задач начнет «вычерпывать» средства централь­ного банка, и тем самым устойчивость денежного оборота будет нару­шена. В то же время центральный банк может проводить политику, про­тиворечащую текущим задачам государства, поэтому центральный банк должен систематически отчитываться перед парламентом страны, ко­торый призван способствовать преодолению разногласий между цент­ральным банком и правительством.

• Принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования. Обычно в законодательствах стран с рыноч­ной экономикой имеется положение о том, что центральный банк не должен финансировать правительство, а средства ему предоставлять только в порядке кредитования под определенное обеспечение. Примене­ние данного принципа позволяет предотвратить использование денег для покрытия дефицита федеральных местных бюджетов и не давать тем самым стимула к развитию инфляционного процесса, кроме того, данный принцип заставляет правительство изыскивать другие источники поступлений средств в бюджет для покрытия феде­ральных и местных расходов.

• Принцип комплексного использования инструментов денежно-кре­дитного регулирования. Сущность его заключается в том, что центральный банк не должен ограничиваться каким-либо одним инструментом денежно-кредитного регулирования для поддержания устойчивости денежного оборота, а должен использовать комплекс этих инструмен­тов, иначе должного эффекта достигнуть не удается.

• Принцип надзора и контроля за денежным оборотом. Государство через банковскую, финансовую систему, налоговые органы должно обеспечивать постоянный контроль как за всем денежным оборотом в це­лом, так и за отдельными денежными потоками в хозяйстве. Кроме того, объектом контроля является и соблюдение субъектами денежных отно­шений основных принципов организации как наличного, так и безна­личного оборотов.

• Принцип функционирования исключительно национальной валюты на территории страны. Законодательство страны предусматривает платежи за товары и услуги внутри страны производить исключитель­но в национальной валюте. Это не означает, конечно, что население не может на территории страны свободно обменивать национальную ва­люту на валюты других стран, но использовать такую валюту, полу­ченную при обмене, разрешается для платежей за рубежом, а также по­мещения во вклады в банки.

1.2. Структура денежной системы

Принципы построения денежной системы отражаются в эле­ментах денежной системы или во всей их совокупности и влияют на них. Рассмотрим эти элементы:

Денежная единица — это установленный в законодательном по­рядке денежный знак, который служит для соизмерения и выраже­ния цен всех товаров [7]. Денежная единица, как правило, делится на мелкие, пропорциональные части. В большинстве стран в настоящее время действует десятичная система деления. Так, 1 доллар США равен 100 центам, английский фунт стерлингов равен 100 пенсам, 1 российский рубль равен 100 копейкам. Наименование денежной единицы складывается исторически. Однако в некоторых случаях (например, в период революции) государство может установить новое наименование денежной единицы. Так, во Франции, когда к власти пришел Бонапарт Наполеон, кото­рый стал императором Наполеоном I, было установлено такое на­именование денежной единицы, как «наполендор». В России в пери­од с 1922 по 1947 г. существовали два наименования денежной еди­ницы: «рубль» и «червонец».