Смекни!
smekni.com

Расчет основных показателей деятельности производственного предприятия (стр. 1 из 5)

Введение

Рыночные отношения возникли 10 – 12 тыс. лет назад, и, соответственно, тогда возник рынок. Сначала рынком называли обмен, обращение, торговлю, встречу двух лиц для совершения сделки. Когда товарные отношения стали стабильными, распространенными и происходили в определенных местах, рынком стали называть место совершения сделок, а именно где торгуют. Затем экономисты подразумевали под термином « рынок» всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны и цены на одни и те же товары легко и быстро выравниваются. Следующее значение слова рынок состоит в названии им того, чем торгуют – форм товаров или товарооборота. О таком рынке обычно говорят тогда, когда изучают куплю- продажу однородных или близких товаров. Все эти значения слова « рынок» отображают состояние товарно-денежных отношений в современной мировой экономике в целом и во всех ее странах. Последнее значение стало актуальным в XX веке. Рынком называют способ продажи товаров -производство товара для неизвестного покупателя. Первоначальное понимание термина: Рынок – место встречи продавца и покупателя. Такое понимание рынка исходило из ориентации на указание конкретного события, места и времени. Более позднее понимание (позиция неоклассиков): Рынок – способ взаимодействия спроса и предложения благ. Процесс нахождения компромиссного варианта в столкновении интересов двух сторон. Формирование равновесной цены – результат взаимных уступок. Современное понимание (позиция институционалистов): Рынок - способ спонтанной координации действий экономических агентов.

Виды рынков:

1. по общественному разделению труда – рынок местный, национальный рынок, мировой рынок.

2. по формам собственности – частные.

3. по объектам рыночного обмена – товарный (труд, товаров и услуг).

4. по организации рыночного обмена – оптовые (биржа).

5. по видам конкуренции – рынок совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции.

6. с точки зрения соответствующему действующему законодательству – легальный и не легальный.

Признаки рынка:

Неограниченное число участников актов купли- продажи, свободный доступ на рынок и свободный выход из него. Мобильность материальных, трудовых, финансовых ресурсов, так как предпринимательская деятельность преследует цель увеличение дохода. Наличие у каждого субъекта рынка достоверной и полной информации о предложении, спросе, ценах и т.д.

Функции рынка:

1. Посредническая.

2. Ценообразующая.

3. Информирующая.

4. Регулирующая.

5. Стимулирующая.

6. Оздоравливающая.

Механизм рыночного саморегулирования включает три главных взаимосвязанных фактора:

1. Рыночные цены.

2. Спрос и предложение.

3. Конкуренция.

Рыночные цены – это фактические цены, свободно складывающиеся на рынке в соответствии со спросом и предложением товара.

Спрос – это платежеспособность, потребность в определенном товаре, он измеряется тем количеством продуктов, который потребитель готов и в состоянии купить по определенной цене в течение определенного периода.

Предложение – это количество продукции, которое предъявлено к продаже по определенной цене в течение определенного времени.

Конкуренция – представляет собой соперничество между участниками рыночных отношений. Конкуренция : ценовая, неценовая.

Рыночная экономика – это хозяйственная система, основанная на прямых связях между производителем и потребителем через свободную куплю – продажу товаров.

Основные достоинства рыночной системы:

1. стимулирование высокой предприимчивости и эффективности хозяйствования.

2. экономически отторгает неэффективные или ненужное обществу производство.

3. обеспечивает наиболее справедливое распределение дохода между участниками общественного производства.

4. дает больше прав и возможностей выбора потребителям.

5. рыночная система не требует большого управленческого аппарата.

Коренные отличия между рыночной системы и административно - командной экономикой:

Централизованная экономическая система - государство господствует в экономике и других сферах общества. Оно командует всеми хозяйственными ресурсами и единовластно решает, что, как, и для кого производить. Такую систему называют командной экономикой. В рыночной системе – все основано на прямых связях между производителем и потребителем.


Раздел 1 Экономические расчеты

Для определения необходимых затрат труда, установления плановой численности персонала и требуемого соотношения между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования на предприятиях разрабатываются балансы затрат рабочего времени. Плановые балансы рабочего позволяют спроектировать содержание и затраты времени по различным видам работ с учетом мероприятий, направленных на совершенствование трудового процесса. В зависимости от характера выполняемых трудовых функций или операций балансы рабочего времени различных категорий работников строятся на основе норм времени, норм времени обслуживания, норм выработки или иных норм результатов труда. Календарный фонд - определяется количеством календарных дней в расчетном периоде, умноженном на 24 часа. Для единицы оборудования, работающего непрерывно Фк= 365* 24= 8760 часов (365 дней принято для не високосного года). Номинальный фонд - определяется как произведения количества рабочих дней в расчетном периоде на количество расчетных часов в сутки, в соответствии с принятым режимом работы (одна, две или три смены), из которого необходимо вычесть количество нерабочих часов (с учетом сокращения рабочего времени в предпраздничные дни).

Эффективный фонд - времени рассчитывается как максимально возможный при заданном режиме сменности за вычетом времени выполнения ремонтных операций и межремонтного обслуживания. Это время устанавливается в процентах к номинальному фонду.

1.1 Определить эффективный фонд времени работы по формуле

а)Оборудования:

Fgo = (( Дк- Дс- Дв- Дпр)* Fc – r *m)* Кио*S; где

Дк- количество календарных дней в планируемом году;

Дс- субботних дней;

Дв- воскресных дней;

Дпр- праздничных дней (12 дней);

Fc- продолжительность рабочей смены (8 час);

r- количество сокращенных часов в предпраздничные дни (1час);

m- предпраздничные дни;

Кио- коэффициент учитывающий плановый простой оборудования в ремонте ( в серийном производстве 0,97);

S-коэффициент сменности, равный 1;

Fgo =((366-52-52-12)*8-1*7)*0,97*1=1933,21; принимаем=1933часа;

б) Рабочих:

Fgр = (( Дк- Дс- Дв- Дпр)* Fc- r *m)* Кир; где

Дк- количество календарных дней в планируемом году;

Дс- субботних дней;

Дв- воскресных дней;

Дпр- праздничных дней (12дней);

Fc- продолжительность рабочей смены ( 8 час);

r- количество сокращенных часов в предпраздничные дни ( 1 час);

m- предпраздничные дни;

Кир- (0,87)

Кир = 100%-Сн/ 100%;

Сн- 13% потери от номинального фонда времени из-за невыхода на работу: Из них например, 9%- на отпуск; 2%- на болезни; 0,5%- на выполнение государственных и общественных обязанностей, 1%- на учебные отпуска, 0,5%- на перерывы для кормящих мам.

Кир = 100%- 13% / 100%=0,87;

Fgр =((366-52-52-12)* 8- 1 *7)* 0,87=1733,98; принимаем = 1734часа;

1.2 Определение производственной мощности работы участка

Под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой ( суточный) объем выпуска продукции при заданной номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Производственная мощность предприятия определяется, как правило, в расчете на год по мощности основных (ведущих) цехов, участков и агрегатов, т.е. тех из них, которые выполняют основные технологические операции по изготовлению продукции.

Производственная мощность участка, оснащенного разнородным оборудованием, определяется так же, как и мощность предприятия, - исходя из производительности парка ведущих групп оборудования, характеризующих профиль данного предприятия.

Для установления степени соответствия мощностей различных цехов (участков, агрегатов) определяется коэффициент сопряженности ведущего звена предприятия и остальных и производственных звеньев.

Коэффициент сопряженности определяется отношением мощности ведущего цеха (участка, агрегата) к мощности стальных цехов (участков, агрегатов), в том числе к пропускной способности вспомогательных и обслуживающих производств. Этот коэффициент позволяет выявить «узкие» места и разработать меры по их устранению.

Для обоснования производственной программы производственными мощностями, специализации и кооперирования производства, а также определение необходимой величины реальных инвестиций для наращивания производственной мощности на каждом предприятии ежедневно должен разрабатываться баланс производственной мощности.

Производственная мощность определяется по формуле:

N= Fgo *So/T; где

Fgo– действительный фонд времени работы оборудования, часы;

T – средневзвешенная трудоемкость операции, мин;

So – количество единиц оборудования, шт;

В моей курсовой работе производственная мощность = 130000шт;

1.3 Определение потребного количества оборудования и степени его загрузки

Данные, используемые для расчета потребного количества оборудования:

Годовой объем выпущенного изделия; трудоемкость выполнения операции; эффективный годовой фонд времени, мин.

Рассчитать потребное количество оборудования:

Ср= N * T/ Fgo * 60,

N- годовой объем выпущенного изделия;

T- трудоемкость выполнения операции;

Fgo- эффективный годовой фонд времени работы, мин;

Ср= 130000* 21,4/ 1933* 60=23,98 шт; принимаем= 24шт.

Степень использования станков определяется коэффициентом загрузки:

Кз= Ср / Сп;

Ср- расчет количество станков данного типа, ед.

Сп- принятое количество оборудования, ед.

Кз= 23,98 / 24=0,99=99%

1.4 Определение потребного количества работающие на участке