Смекни!
smekni.com

Внешние и внутренние источники финансирования деятельности предприятия (стр. 1 из 4)

Курсовая работа по экономике предприятия

на тему:

«Внешние и внутренние источники

финансирования деятельности предприятия»

Санкт-Петербург

2007

Оглавление

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

ГЛАВА 1. Финансовые ресурсы предприятия. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4

ГЛАВА 2. Классификация источников финансирования. . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

2.1. Внутренние источники финансирования предприятия. . . . . . . . . . . . . . . . 8

2.2. Внешние источники финансирования предприятия. . . . . . . . . . . . . . . . . .12

ГЛАВА 3. Управление источниками финансирования. . . . . . . . . . . . . . . . . . .16

3.1. Соотношение внешних и внутренних источников

в структуре капитала. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

3.2. Эффект финансового рычага. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22

Список использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .23

Приложение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Введение

Предприятие – это обособленный технико-экономический и социальный комплекс, предназначенный для производства полезных для общества благ с целью получения прибыли. При его создании, а также в процессе управления им решаются различные вопросы, одним из которых является финансирование деятельности предприятия, то есть обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами[1] затрат на ее осуществление и развитие. Данные ресурсы субъекты хозяйственной жизни получают из различных источников, без которых не может существовать и работать ни одно предприятие. А, следовательно, нет ничего удивительного в том, что вопрос возможных источников финансирования является сегодня актуальным для многих хозяйствующих субъектов и волнует множество предпринимателей.

Целью работы является изучение существующих источников средств, их роли в процессе деятельности предприятия и его развитии.

Расстановка приоритетов среди источников финансирования, выбор наиболее оптимальных источников является сегодня проблемой для многих организаций. Поэтому в данной работе будет рассмотрена классификация источников финансирования деятельности предприятия, понятие финансовых ресурсов, тесно связанное с данными источниками, а также соотношение в структуре капитала собственных и заемных средств, которое оказывает значительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Рассмотрение данных аспектов позволит сделать выводы относительно заданной темы.

ГЛАВА 1. Финансовые ресурсы предприятия

С понятием источников финансирования деятельности хозяйствующего субъекта тесно связано понятие финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных денежных средств и поступлений заемных и привлеченных средств, предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением капитала. Они являются результатом взаимодействия поступления, расходования и распределения денежных средств, их накопления и использования.

Финансовые ресурсы играют важную роль в воспроизводственном процессе и его регулировании, распределении средств по направлениям их использования, стимулируют развитие хозяйственной деятельности и повышение ее эффективности, позволяют контролировать финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период (или на дату) и которые направляются на осуществление денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития.

Формируемые из разных источников финансовые ресурсы дают возможность предприятию своевременно инвестировать средства в новое производство, обеспечивать при необходимости расширение и техническое переоснащение действующего предприятия, финансировать научные исследования, разработки, их внедрение и т.д.

К основным направлениям использования финансовых ресурсов предприятия в процессе осуществления им деятельности относятся:

- финансирование текущих потребностей производственно-торгового процесса для обеспечения нормального функционирования производства и торговой деятельности предприятия путем запланированного выделения денежных средств на основное производство, производственно-вспомогательные процессы, снабжение, маркетинг и сбыт продукции;

- финансирование административно-организационных мероприятий для поддержания высокого уровня функциональности системы управления предприятием путем ее реструктуризации, выделения новых служб или сокращения управленческого аппарата;

- инвестирование средств в основное производство в форме долгосрочных и краткосрочных вложений в целях его развития (полное обновление и модернизация производственного процесса), создания нового производства или сокращения отдельных убыточных направлений;

- финансовые вложения – инвестирование финансовых ресурсов на цели, приносящие предприятию более высокий доход, чем развитие собственного производства: приобретение ценных бумаг и других активов в различных сегментах финансового рынка, вложения в уставный капитал других предприятий с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении этих предприятий, венчурное финансирование[2], предоставление кредитам других компаний;

- формирование резервов, осуществляемое как самим предприятием, так и специализированными страховыми компаниями и государственными резервными фондами за счет нормативных отчислений для поддержания непрерывного кругооборота финансовых ресурсов, защиты предприятия от неблагоприятных изменений конъюнктуры рынка.

Большое значение для обеспечения бесперебойного финансирования процесса производства имеют финансовые резервы. В условиях рынка их роль значительна. Данные резервы способны обеспечить непрерывный кругооборот средств в воспроизводственном процессе даже при возникновении огромных потерь или наступлении непредвиденных событий. Предприятием финансовые резервы создаются за счет собственных ресурсов.

Финансовое обеспечение воспроизводственных затрат может осуществляться в трех формах: самофинансирование, кредитование и государственное финансирование.

Самофинансирование основано на использовании собственных финансовых ресурсов предприятия. При недостаточности собственных средств оно может либо сократить некоторые свои расходы, либо воспользоваться средствами, мобилизуемыми на финансовом рынке на основе операций с ценными бумагами.

Кредитование – это такой способ финансового обеспечения воспроизводственных затрат, при котором расходы покрываются за счет ссуды банка, предоставляемой на началах возвратности, платности, срочности.

Государственное финансирование производится на безвозвратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов. Посредством такого финансирования государство целенаправленно перераспределяет финансовые ресурсы между производственной и непроизводственной сферами, отраслями экономики и т.д. На практике все формы финансирования затрат могут применяться одновременно.

ГЛАВА 2. Классификация источников финансирования

Финансовые ресурсы предприятия трансформируются в капитал через соответствующие источники средств[3]. Сегодня известны их различные классификации.

Источники финансирования можно условно разбить на три группы: использованные, доступные, потенциальные. Использованные источники представляют собой совокупность таких источников финансирования деятельности предприятия, которые уже используются для формирования его капитала. Круг ресурсов, которые потенциально реальны для использования, называются доступными. Потенциальными источниками являются те, которые теоретически могут быть использованы для функционирования коммерческих предприятий, в условиях более совершенных финансово-кредитных и правовых отношений.

Одной из возможных и наиболее общих группировок является деление источников средств по срокам:

- источники средств краткосрочного назначения;

- авансированный капитал (долгосрочный).

Также в литературе встречается деление источников финансирования на следующие группы:

- собственные средства предприятий;

- заемные средства;

- привлеченные средства;

- бюджетные ассигнования.

Однако основное деление источников – это их деление на внешние и внутренние. В данном варианте классификации собственные средства и бюджетные ассигнования объединяются в группу внутренних (собственных) источников финансирования, а под внешними источниками понимаются привлеченные и (или) заемные средства.

Принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств кроется в юридической причине – в случае ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

2.1. Внутренние источники финансирования предприятия

Основными источниками финансирования деятельности предприятия являются собственные средства. Внутренние источники включают в себя:

- уставный капитал;

- фонды, накопленные предприятием в процессе деятельности (резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль);

- прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, благотворительные взносы, пожертвования и др.).

Собственный капитал начинает формироваться в момент создания предприятия, когда образуется его уставный капитал, то есть совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Формирование уставного капитала связано с особенностями организационно-правовых форм предприятий: для товариществ – это складочный капитал[4], для акционерных обществ – акционерный капитал, для производственный кооперативов – паевой фонд[5], для унитарных предприятий – уставный фонд[6]. В любом случае уставный капитал – это стартовый капитал, необходимый для начала деятельности предприятия.