Смекни!
smekni.com

Использование векселя как формы международных расчетов (стр. 4 из 5)


2. вексельное обращение в республике беларусь. Состояние и перспективы развития

2.1. Становления и развития вексельного обращения в Республике Беларусь

Развитие вексельного рынка в Беларуси началось в 1992 г., когда Национальным банком РБ были утверждены "Временные правила выпуска и обращения векселей в народном хозяйстве". Они оказались довольно несовершенными, и в 1992 - 1994 гг. вексель часто использовался для обналичивания. получения необеспеченных собственностью кредитов, для обхода ограничений при формировании уставного фонда, и других операций подобного рода.

Поэтому со стороны правительства Республики Беларусь последовали ограничительные меры, которые касались в основном банков и финансовых компаний. В июне 1995 г. был запрещен учет банками товарных векселей. В начале 1996 года было введено декларирование средств при покупке векселей и запрещена продажа векселей физическим лицам. Выпуск банковских векселей коммерческими банками стал возможен только после согласования в Национальном банке. Так как для нормального развития вексельного обращения в Беларуси условия не были созданы, то введенные ограничение привели к сворачиванию рынка банковских векселей и уменьшению активности банков на вексельном рынке [7].

Только в конце 1996 г. начались положительные сдвиги, вызванные необходимостью стимулировать торговлю, в том числе внешнюю, а также нарастающими проблемами с неплатежами: в декабре 1996 г., правительство РБ отменило декларирование средств, направляемых на приобретение векселей. В феврале 1997 г. Национальный банк специальным письмом разрешил коммерческим банкам учет векселей субъектов хозяйствования.

Национальный банк пытался дать возможность банкам участвовать в устранении неплатежей, создавая для них особые условия. Однако меры, предпринимаемые Нацбанком. не привели к желаемому результату, и весной 1998 г. он предпринял более серьезный шаг, утвердив 29 апреля положение "Об операциях банков с использованием векселей на территории РБ".

Согласно новому документу банки имеют право осуществлять следующие операции с векселями: их выпуск, покупку и продажу на вторичном рынке, инкассо векселя, залог векселя в качестве обеспечения возврата кредита, аваль и акцепт векселя, и посреднические операции с векселями [7].

Были отменены некоторые ограничения, которые существовали ранее, в частности, для учета векселей. Но некоторые запреты сохранились. Так, например, такие услуги как авалирование и акцепт векселей банк вправе осуществлять только клиентам, имеющим в этом банке расчетный счет. Банки имеют право выпускать только простые векселя, но приобретать могут как простые, так и переводные.

Система вексельного законодательства РБ постепенно меняется в сторону унификации с российским и международным законодательством. Указом президента от 16 июля 1997 г. Беларусь присоединилась к Женевским вексельным конвенциям, признав свою правопреемственность в их отношении [10, c. 128].

Палатой представителей Национального собрания республики 25 ноября 1997 г. в первом чтении был принят проект закона о простом и переводном векселе. Закон практически повторяет Единообразный закон о простом и переводном векселе. Однако во втором чтении закон не был принят в Национальное собрание, и ситуация останется несколько неопределенной. Правление Национального банка РБ 28 января 1999 г. отменило постановление Нацбанка РБ 1992 г. "О временных правилах выпуска и обращения векселей в народном хозяйстве". Но только 19 мая 1999 г. был утвержден "Порядок выпуска, учета и авансирования векселей субъектов хозяйствования".

Совершенствование законодательства в 1997 и 1998 гг. не привело к значительному оживлению рынка банковских векселей и работы банков на вексельном рынке. Широкое хождение в РБ, еще в 1996 г., получили только товарные векселя, выписываемые предприятиями под поставку продукции. Выпуск подобных векселей позволяет предприятиям увеличивать собственные оборотные средства, а их приобретение - покупать продукцию несколько дешевле ее стоимости при покупке за деньги и управлять ценовой политикой [7].

Эффективность использования товарного векселя зависит от возможности организации замкнутых вексельных цепочек, которые пытались организовать различные фирмы. В середине 1996 г. некоторые коммерческие банки РБ пытались создавать торговые площадки по реализации товарных векселей и начали оказывать посреднические услуги на этом рынке. В первую очередь это были Минскомплексбанк, Белвнешэкономбанк и Белпромстройбанк. Информационную площадку создала информационно-консультационная компания "Финконсалт" и Белорусская фондовая биржа. Однако попытки закончились практически безуспешно, не приведя к созданию работающей площадки, и рынок остался неорганизованным. Он формировался вокруг крупнейших предприятий, обладающих большим количеством хозяйственных связей (типа "Белтрансгаза" и энергетических объединений).

В настоящее время действует указ Президента Республики Беларусь от 28 апреля 2006 года «О совершенствовании регулирования вексельного обращения в РБ» с изменениями и дополнениями. Он устанавливает кто и от чьего имени вправе выдавать и акцептовать, оплачивать простые и переводные векселя, а также индоссировать и давать аваль; объем обязательств по выданным, индоссированным и авалированным простым и переводным векселям; порядок и правила оформления документов; налоговое регулирование за осуществление операций с простыми и переводными векселями, их копиями, а также экземплярами переводного векселя и другое [10, c. 128].

2.2. Современное состояние и перспективы вексельного рынка Республики Беларусь

В отсутствие торговой площадки наиболее полную информацию о состоянии вексельного рынка предоставляют Агентство финансовых новостей и агентство "Экспресс". В подготавливаемой HMI информационной таблице содержится около 1.000 предложений на покупку и продажу векселей на белорусском рынке, сделанных белорусскими компаниями.

В наибольшей степени операторов рынка интересуют векселя предприятий автомобилестроения, хотя практически все отрасли промышленности РБ представлены в таблице. Можно выделить предприятия пищевой и химической промышленностей. Отдельное место занимают долги колхозов и совхозов, которыми они расплатились с ПО "Беларуськалий" за поставленные удобрения.

Большой интерес вызывают энергетические зачеты за газ и электроэнергию, с которыми работают (выставляя заявки) около 20 компаний, несмотря на то, что с весны 1998 г. этот рынок пытается взять под контроль концерн "Белресурсы".

Фактически в РБ были предприняты 2 попытки организовать вексельные программы белорусских предприятий. Одной стал проект компании "Баррель" совместно с минским заводом "Ударник". Она рассчитана на обращение векселей и товаров между Россией и Беларусью.

"Ударник" гарантировал расчеты по векселям своей продукцией, а "Баррель" собирался выступать расчетным центром, обменивая векселя завода "Ударник" на векселя российских эмитентов, необходимые заводу, а также обязался поддерживать двусторонние котировки этих векселей в Российской Федерации [7].

Однако белорусский завод оказался не заинтересованным в возможностях, предоставляемых вексельной программой и объем эмиссии векселей оказался крайне незначительным и на рынке эти векселя не появились. Эта программа благополучно реализуется, но масштабы эмиссии векселей незначительны и не растут. Фактически "Баррель-БР" стал работать как дилер этого завода, что в первоначальных планах не предполагалось.

Несколько ранее гораздо более значительный выпуск векселей осуществил Минский автомобильный завод. Но говорить о каком-то возникновении вторичного рынка этих векселей и в данном случае не приходится, так как их выпуск был осуществлен в рамках организации расчетов Республики Беларусь с "Газпромом" за газ. Векселя были выпущены на значительную сумму (100 млн. долларов США), и непосредственной привязки объемов эмиссии векселей к объема товарной продукции завода не было. Некоторые особенности вексельной программы вызвали претензии к МАЗу со стороны контролирующих органов.

Иностранные векселя активно используются в расчетах между предприятиями Беларуси и России. При этом использование векселя должно подчиняться правилам валютного регулирования, то ест полученный в процессе расчетов вексель нерезидента можно использовать для расчетов с нерезидентами. В расчетах же с белорусскими компаниями - только в тех случаях, которые разрешены белорусским законодательством [7].