Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности использования основных средств на ОАО Лидахлебопродукт (стр. 1 из 6)

Белорусский национальный технический университет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика предприятия»

Тема: «Повышение эффективности использования

основных средств на ОАО «Лидахлебопродукт»».

Содержание

Введение. 3

1. Методика анализа эффективности использования основных средств. 4

2. Анализ использования основных средств на ОАО «Лидахлебопродукт». 4

3. Разработка предложений по повышению эффективности использования основных средств на ОАО «Лидахлебопродукт». 4

Заключение. 4

Список использованной литературы.. 4

Введение

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия. От их состояния, качества и структуры в значительной мере зависят финансовые результаты предприятия. Основные средства представляют собой совокупность произведенных общественным трудом материально-вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Основные средства изнашиваются постепенно, под действием производственного процесса и внешней среды и переносят свою стоимость на стоимость изготовленной продукции, выполненных работ или оказанных услуг при сохранении своей вещественной формы.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Целью данной курсовой работы является освещение вопросов экономической сущности основных производственных фондов, их классификации и методов их оценки, рассмотрение основных методик анализа эффективности использования основных производственных фондов и проведение данного вида анализа для ОАО «Лидахлебопродукт» с целью выявления резервов увеличения эффективности основных производственных фондов данного предприятия.

Для достижения этой цели в данной курсовой работе решаются следующие задачи:

1. Исследовать теоретические аспекты экономической сущности основных средств, их классификацию и оценку;

2. Провести глубокий и всесторонний анализ оценки эффективности использования основных средств на предприятии, а именно:

- анализ состава и структуры основных средств;

- анализ технического состояния и движения основных средств;

- анализ эффективности использования основных средств.

3. Разработать рекомендации по повышению эффективности использования основных средств;

4. Проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы.

В качестве объекта исследования в курсовой работе выступает предприятие ОАО «Лидахлебопродукт».

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования.

В первом разделе «Методика анализа эффективности использования основных средств» дается понятие основных средств предприятия, а также их классификация, принятая в экономике. В этом разделе дается методика проведения анализа основных средств.

Во втором разделе «Анализ использования основных средств на ОАО «Лидахлебопродукт»» в качестве примера рассматривается конкретное предприятие и анализируется использование его основных средств. В процессе анализа рассчитываются показатели использования основных средств. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те причины, повлекшие к их изменению.

В третьем разделе «Разработка предложений по повышению эффективности использования основных средств на ОАО «Лидахлебопродукт»» даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.

В конце курсовой работы приводится заключение, кратко отражающее полученные результаты и выводы.

1 Методика анализа эффективности использования основных средств

Основные производственные средства (фонды) – материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия. Дадим определение термину основные средства предприятия.

Основные средства (фонды) – та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные средства являются одним из основных элементов внеоборотных активов организации. Они обеспечивают материально-техническую базу и условия производственно-хозяйственной деятельности организации. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, то есть рациональное и эффективное использование основных средств позволяет повышать объемы производства без дополнительных капитальных вложений либо при минимальной их величине, обеспечивая тем самым большую прибыльность (рентабельность) деятельности организации в целом. Кроме того, состояние и использование основных средств один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса основного фактора повышения эффективности любого производства.

Экономическую сущность основных средств и их назначение наиболее четко можно выразить в следующих выводах:

- основные средства участвуют в процессе производства свыше двенадцати месяцев;

- основные средства частями переносят свою стоимость на себестоимость конечного продукта в виде амортизации в течение срока их полезного использования;

- основные средства не изменяют своей натурально-вещественной формы в процессе производства.

Основные средства играют очень большую роль в деятельности любой организации:

- основные средства – часть имущества, отражаемая в первом разделе баланса организации;

- основные средства в организации формируют налогооблагаемую базу по налогу на имущество;

- при заключении крупных контрактов (тендеров, организации торгов) всегда запрашивается информация о количестве и качестве основных средств организации;

Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, что непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результатах деятельности предприятия.

Основные средства принято также классифицировать по следующим признакам:

- По принадлежности:

· собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

· арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств).

- По характеру участия в процессе производства:

· действующие;

· находящиеся в запасе или консервации.

- По технической пригодности:

· пригодное оборудование;

· оборудование, требующее капитального ремонта;

· оборудование, которое нужно списать.

Основные средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют в производстве, не теряя своей первоначальной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений.