Смекни!
smekni.com

Рынок производных ценных бумаг (стр. 6 из 7)

Общая характеристика варранта

Варрант

— это опцион на приобретение определенного числа акций (варрант акции
) или облигации (варрант облигации
) по цене исполнения в любой момент времени до истечения срока действия варранта. Варранты обычно выпускаются в качестве добавления к какому-либо долговому инструменту, например, облигации, чтобы сделать его более привлекательным для инвестора. Иногда варранты могут отделяться от таких активов и тогда они обращаются самостоятельно. Варранты отличаются от рассмотренных выше опционов тем, что выпускаются на гораздо более длительный период времени, а некоторые из них могут быть бессрочными. Если исполняется варрант акций, то увеличивается общее число обращающихся акций данной компании, что приводит к снижению прибыли на акцию и цены акции. При исполнении варранта облигаций компания увеличивает размеры своей задолженности вследствие выпуска дополнительного числа облигаций. Поскольку сам эмитент определяет условия выпуска своих бумаг, то условия варранта могут предусматривать обмен варранта как на облигацию, вместе с которой он был эмитирован, так и на иную облигацию. В качестве разновидностей данных бумаг в мировой практике эмитируются варранты, по которым предусматривается начисление процентов; варранты, дающие право приобрести облигацию в иной валюте, чем облигация, с которой они были выпущены. Кроме того, варрант может быть эмитирован самостоятельно без привязки к облигации. Варрант акций может быть привлекательным в связи с тем, что в случае существенного роста курса акций, он дает возможность приобрести ее по более низкой цене.

Поскольку варрант представляет собой американский опцион

, его цену можно определить с помощью методики определения цены американских опционов. В то же время оценка варранта акций требует определенной модификации данного подхода, поскольку, как мы отметили выше, при исполнении варранта происходит падение курсовой стоимости акций.

Цена варранта, как и любого другого опциона, будет включать два компонента — внутреннюю и временную стоимость. Если цена исполнения варранта равна или выше текущей стоимости базисного актива, то внутренняя стоимость равна нулю, и цена варранта полностью состоит из временной стоимости. По мере приближения даты истечения варранта его временная стоимость будет падать. Внутренняя стоимость варранта определяется следующим образом:

,

где Pвн — внутренняя стоимость;

S — цена спот базисного актива;

X — цена исполнения.

Кредитные деривативы
· Ключевой особенностью кредитных деривативов является то, что они отделяют обладание и управление кредитным риском от других количественных аспектов владения финансовыми активами
· Они позволяют участникам рынка торговать риском и активом по отдельности
· Перенос кредитного риск по указанному в контракте активу путем осуществления платежей обусловлен наступление определенных условий или событий, которые называют кредитным случаем.
· - «это контракты, с помощью которых осуществляется передача кредитного риска от покупателя дериватива его продавцу»;
· - «это – производные инструменты, предназначенные для управления кредитным риском»
· «это забалансовые финансовые инструменты, позволяющие одной стороне (бенефициару) перенести кредитный риск по активу на другую сторону (гаранта)
· Кредитные деривативы представляют собой производные инструменты, предназначенные для управления кредитными рисками. В их основе ледит определенный базовый актив, они носят срочный характер, ибо исполнение обязательно происходит в определенный момент в будушем, при этом платежи контрагентов основаны на изменениях стоимости кредита.
· Рынок деривативов – это система рыночных отношений по поводу защиты от кредитных рисков
· С организационной точки зрения, рынок кредитных деривативов представляет собой совокупность финансовых институтов, где производятся операции по купле-продаже защиты от кредитного риска.
Преимущества кредитных деривативов:
· Позволяют диверсифицировать риски
· Хеджируют риски в течение всего периода действия базового актива
· Обеспечивают немедленный платеж покупателю защиты
· Позволяют перенести риски на другую сторону без перехода права собственности на подверженный риску актив
· Открываются возможность проведения арбитражных операций
Классификация КД:
I.
· Деривативы, основанные на сувенирных кредитах
· Деривативы, основанные на корпоративных кредитах
· Деривативы, основанные на банковских ссудах
II.
· В зависимости от момента появления
· Традиционные инструменты (начало 90-х годов): кредитные форварды, опционы на кредитный спрэд, кредитные дефолтные свопы
· Инструменты нового поколения – балансовые аналоги кредитных деривативов (конец 90-х начало 2000-х годов): связанные кредитные ноты, обеспеченные облигационные обязательства и др. Их отличает более сложная и гибкая структура, узкая специализация и высокая степень индивидуализации.
III. По способу обращения кредитные деривативы подразделяются на биржевые и внебиржевые.
IV. По механизму используемого инструмента кредитные деривативы делятся на:
· Кредитные форвардные соглашения
· Кредитные свопы
· Кредитные опционы
· Индексные кредитные инструменты
Виды КД:
· Кредитные форвардные соглашения
· Кредитный спредовый форвард
· Кредитные свопы
· Свопы, используемые на рынке кредитных деривативов, подразделяются на: свопы на активы (asset swaps), дефолтные свопы, своп на совокупный доход (Total Return Swap).

Под производными ценными бумагами понимаются такие ценные бумаги, чья стоимость является производной от динамики курсов лежащих в их основе финансовых активов или других, более простых финансовых инструментов. Как правило, инструментом, лежащим в основе производных ценных бумаг, выступает финансовый инструмент, обращающийся на наличном рынке, например, акции и облигации. В мировой практике к производным ценным бумагам (финансовым деривативам) относят форвардные и фьючерсные контракты, опционы и свопы. Такие деривативы как варрант и “права” в зарубежной литературе относят к одной из разновидностей опционов, хотя их все-таки выделяют из многих других разновидностей опционов.
Заключение сделок с производными ценными бумагами помогает участникам экономических отношений получить более точную информацию о ценах. Если же стороны заключают сделки, основываясь на точных ценах, то ресурсы могут быть распределены более эффективно. Поэтому даже те, кто лишь осуществляет наблюдение за состоянием рынка, получает полезную информацию для заключения собственных сделок. Фирмы и частные лица могут использовать информацию о финансовых деривативах для повышения качества своих экономических решений даже в том случае, если они сами не занимаются заключением сделок с производными ценными бумагами. В данном случае основными условиями появления производных финансовых инструментов являются активизация рынка ценных бумаг, хеджирование или страхование риска, способность быстрого получения больших прибылей.
Форвардный контракт представляет собой заключаемое вне биржи соглашение между сторонами о будущей поставке предмета контракта. Все условия сделки оговариваются контрагентами в момент заключения договора, а исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки. Форвардный контракт является твердой сделкой, т.е. сделкой, обязательной для исполнения. Предметом соглашения могут выступать различные активы, например, товары, акции, облигации, валюта и т.д. Контрагент, который обязуется поставить соответствующий актив по контракту, открывает короткую позицию, т.е. продается форвардный контракт. Контрагент, приобретающий актив по контракту, открывает длинную позицию, т.е. покупает контракт. Заключение контракта не требует от контрагентов каких-лжбо расходов за исключением возможных накладных расходов.
‘ Форвардный контракт может заключаться с целью игры на разнице курсовой стоимости активов. В этом случае контрагент, который открывает длинную позицию, надеется на дальнейший рост цен актива, лежащего в основе контракта. Контрагент, занимающий короткую позицию, рассчитывает на понижение цены данного инструмента. Для форвардного контракта вторичный рынок очень узок или вообще отсутствует, поскольку трудно найти какое-либо третье лицо, интересам которого в точности соответствовали бы условия контракта, изначально заключенного исходя из потребностей первых двух контрагентов. Поэтому ликвидировать свою позицию по контракту одна из сторон сможет, как правило, лишь с согласия своего контрагента.
Для форвардного контракта характерным является наличие цены поставки, форвардной цены и цены форвардного контракта. В момент заключения форвардного контракта стороны согласовывают цену, по которой сделка будет исполняться. Данная цена называется ценой поставки. Она остается неизменной в течение всего времени действия форвардного контракта. Если через некоторое время заключается новый форвардный контракт, то в нем фиксируется новая цена поставки, которая может отличаться от цены поставки первого контракта, поскольку изменились ожидания инвесторов относительно будущей конъюнктуры рынка для актива, лежащего в основе контракта. Поэтому форвардная цена — это цена поставки, зафиксированная в форвардном контракте, который был заключен в данный момент. В свою

Доля страховой суммы в страховой оценке, % 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
ПР, коэфф. 0,60 0,70 0,78 0,82 0,85 0,87 0,89 0,92 0,96 1,00
Истекш. срок,мес 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
К1, К2 0,2 0,35 0,50 0,60 0,65 0,70 0,75 0,80 0,85 0,90 0,95 100

Въездная виза

5 апреля 2010 года в Европе вступил в силу новый Визовый кодекс. Согласно документу, требования к анкете и документам одинаковы для всех стран – участниц Шенгенского соглашения.

Консульский сбор не изменился и составляет €35. Срок рассмотрения заявки не должен превышать 10 дней. В случае отказа консульские службы обязаны мотивировать свое решение.

С анкетой на визу и перечнем требуемых документов можно ознакомиться на официальном сайте ЕС.

Изменения касаются краткосрочных виз. Условия выдачи мультивиз определяются консульством каждой из шенгенских стран отдельно.