Смекни!
smekni.com

Управление деятельностью предприятия 2 (стр. 2 из 2)

Основные принципы хозяйственного управления - это основные правила, требования, идеи и управления.

Рассмотрим основные принципы управления:

1.Принцип целевой совместимости и сосредоточения

2.Неприрывности и надежности функционирования системы управления

3.Планомерности, пропорциональности и динамизма управления

4.Демократичность в распределении прав, обязанностей и ответственности

5.Научность и обоснованность принципиальных решений

6.Эффективность управления

7.Совместимости личных, коллективных и государственных интересов

1.Принцип целевой совместимости и сосредоточения заключается в создании связанной целенаправленной системы управления, при которой все ее звенья образуют единый механизм, направленный на решение общей задачи.

2.Принцип непрерывности и надежности означает создание таких организационно-хозяйственных и технических условий, при которых достигаются устойчивость и непрерывность заданного режима производства.

3.Принцип планомерности, пропорциональности и динамизма выражается в том, что система управления должна быть направлена на решение не только текущих, но и стратегических задач развития предприятия.

4.Демократический принцип распределения функций управления основан на методах и правилах общественного труда. Различные управленческие функции распределяются так, что каждый делал свое дело, за выполнение которого он отвечает.

5.Принцип научности и обоснованности исходит из того, что методы, формы и средства управления должны быть научно обоснованы и выверены практикой. Важнейшим условием функционирования механизма управления является достаточная информация и технологическая вооруженность труда управленческого персонала.

6.Принцип эффективности управления вызван наличием многовариантных путей достижения одной и той же поставленной цели, то есть из множества альтернативных вариантов необходимо выбрать наиболее эффективный.

7.Принцип совместимости личных, коллективных и государственных интересов определяется общественным характером производства.

Организационная структура управления субъектом хозяйствования- это форма системы управления, которая определяет состав взаимодействия и подчинения в иерархии ее элементов4.

Известны следующие организационные структуры управления предприятиями, которые определяются и конкретизируются масштабом и составом объектов управления:

-линейная

-линейно-штабная

-функциональная

-матричная (по продукту или по проекту)

-смешанная

Линейное управление наиболее упрощенная система, которая предусматривает отсутствие между руководителем и исполнителем промежуточных звеньев. Применяется для малых предприятий, с простейшей технологией производства.

Преимущества: четкость взаимодействий, оперативность управленческих решений, надежный контроль.

Недостатками является то, что руководитель должен выполнять, кроме координирующих функций, целый ряд работ: учет, работа с кадрами, контроль качества и т.д.

Линейно-штабная форма управления используется на средних по масштабам предприятиях, а также на крупных в управлении цехами и отделами. При этой форме управления для подготовки решений, приказов, заданий руководитель привлекает специалистов штабов, которые осуществляют сбор информации, ее анализ и разрабатывают проекты необходимых распорядительных документов. Руководитель несет ответственность за обоснованность решений, поступающих исполнителям, а специалисты отвечают только перед руководителем.

Функциональная форма управления состоит в том, что руководитель, часть своих полномочий передает своим заместителям или руководителям функциональных отделов.

Матричная форма управления по своему содержанию отличается от функциональной лишь созданием главного подразделения или назначением менеджера по управлению проектом, и полномочия руководителя в этом направлении деятельности передаются созданному подразделению, чьи распоряжения становятся обязательными для всех.

Смешанная форма управления представляет собой сочетание вышеперечисленных форм, то есть в нижнем звене действует линейная форма, в среднем линейно-штабная, а на уровне предприятия функциональная и частично-матричная форма управления. Усовершенствование управления предприятием должно осуществляться по определенным направлениям:

-усовершенствование структуры управления производством

-улучшить управление производственными ресурсами

-усовершенствование управления научно-техническим прогрессом и качеством продукции

-улучшение системы планирования

Предприятия могут быть малые, средние и крупные, в зависимости от следующих факторов: количество работников, годового оборота, размера капитала, количество рабочих мест, затрат на оплату труда, использования исходных материалов5.


¹ Экономика организаций (предприятий): Учебник для вузов. Под ред. И.В. Гелета, Е.С. Калинская, А.А. Кофанов. Москва 2007.

² Экономика предприятий: Учебник для вузов. Под ред. О.И. Волков, В.К. Скляренко. Москва 2007.

³ Экономика промышленного предприятия: Учебник для вузов. Под ред. Н.Л. Зайцев. Москва 2007.

4Экономика фирмы: Учебник для вузов. Под ред. проф. Н.П. Иващенко. Москва 2010.

5Экономика предприятия: Учебник для вузов. Под ред. В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. Москва 2006.