Смекни!
smekni.com

Система денежного обращения в национальной экономике Республики Беларусь состояние, проблемы и (стр. 2 из 7)

Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, они образуют общий денежный оборот, в котором действуют единые деньги. [17, с. 477].

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения:

- по товарным операциям, т.е. безналичные расчеты за товары и услуги;

- по финансовым обязательствам, т.е. платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Значение безналичных расчетов состоит в том, что они ускоряют оборачиваемость средств, сокращают абсолютную величину наличных денег в обороте, сокращаются издержки на печатание и доставку наличных денег.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

- предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

- юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

- юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

- физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

Денежное обращение — достаточно сложная конструкция, соединяющая как основные сущностные характеристики денег, так и механизмы, и способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

Роль денежного обращения, его правильная организация проявляются в следующих моментах:

-во-первых, отлаженность хозяйственного оборота и платежно-расчетной системы. Если нет этой отлаженности, то на пути движения денег возникают тромбы, замедляется хозяйственный и денежный оборот, растут неплатежи;

-во-вторых, способность обеспечить сбалансированность спроса и предложения на товарном рынке, не допускать дефицита товаров. В решении этой задачи исключительное значение имеет правильное определение количества денег в обращении,

-в-третьих, характер и степень влияния денежной массы на рост цен и инфляцию. Избыточное насыщение деньгами хозяйственного оборота делает легкодоступным извлечение прибыли за счет роста цен, ослабляет конкуренцию.

Недостаток денежной массы не только порождает натурализацию товарного обмена (бартер, взаимозачеты), нарушает ценовые пропорции, но и подрывает действенность налоговой системы, поскольку платежи в бюджет совершаются не "живыми" деньгами, а в натуральном эквиваленте;

- в-четвертых, хронический недостаток денежных средств у субъектов рынка для выплаты заработной платы, финансирования оборотных средств. Этот недостаток можно считать относительным, поскольку значительная часть денег циркулирует в теневой экономике, уходит от налогообложения и вывозится за рубеж, оседая на счетах оффшорных компаний. [2, с. 435].

Одним из основных ориентиров денежной политики является денежная масса. Именно этот параметр денежного обращения оказывает влияние на экономический рост, динамику цен, занятость, бесперебойное функционирование платежно-расчетной системы. Исходной основой определения количества денег является сумма цен товаров. Учитывая, что одна денежная единица совершает несколько оборотов в год, количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен и обратно пропорционально скорости оборота денежной единицы. С развитием кредита, системы взаимных расчетов и погашения взаимоплатежей совокупная стоимость товаров и услуг уменьшается на сумму цен товаров и услуг, проданных ранее, срок оплаты которых наступает в текущем году. Длительное время денежные системы многих стран опирались на жесткую привязку денежной массы к золоту. Денежной единице соответствовало определенное количество золота, и, самое главное, держатели бумажных денег могли обменять их на золото. Динамика цен на золото играла исключительную роль в общей ценовой конъюнктуре и тем самым воздействовала на денежную массу. С отходом от этого золотого правила денежного обращения в качестве обеспечения денег выступают товарная масса и финансово-экономические активы, включая, конечно, и золото, и другие драгоценные металлы. Эти фундаментальные факторы формирования денежной массы продолжают действовать и в современной экономике, хотя общее факторное поле денежного обращения усложнилось.

С учетом опыта стран с рыночной экономикой Центральный банк РБ ведет расчеты следующих денежных агрегатов:

М0 - наличные деньги в обращении;

M1 = М0 плюс средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций, плюс средства страховых компаний, плюс депозиты населения до востребования в Сбербанке и в коммерческих банках;

М2 = M1 плюс срочные вклады населения в Сбербанке;

М3 = М2 плюс сертификаты и облигации госзайма.

Так как удельный вес денежного агрегата М1, в Республике Беларусь не высок, то осторожный инвестор, вероятно, будет иметь разнообразный портфель с финансовыми активами М1, и часть рисковых активов. Такое предположение подтверждается и тем, что спрос на деньги зависит от ожидаемых доходов по другим финансовым активам и от степени риска при ожидании доходов по этим активам.

Количество денег, накапливаемых в соответствии с трансакционным мотивом и мотивом предосторожности, будет оставаться постоянным, пока постоянна денежная масса в обращении. Большее предпочтение ликвидности приводит к уменьшению скорости обращения денег, так как большее количество денег удерживается вне обращения на более длительные периоды. Только в этом случае в произведении (М • V) мы можем ожидать, что увеличение М будет в некоторой степени скомпенсировано уменьшением V.

С другой стороны, накопление денег в спекулятивных целях гораздо менее стабильно. Оно определяется разницей между текущими и ожидаемыми процентными ставками с учетом инфляции. В этой связи необходимо отметить, что при оценке спроса на деньги используется номинальная ставка процента, которая назначается коммерческими банками по кредитным операциям, и реальная ставка процента, отражающая реальную покупательную способность дохода, получаемого в виде процента.

Таким образом, при росте инфляции скорость обращения денег увеличивается. В странах с низкой инфляцией величина скорости обращения денег V варьирует до 2, в инфляционной же экономике Республики Беларусь она превышает значение 10. [13, с. 4-6].

В настоящее время сложились, условно говоря, как бы два подхода к экономической сущности денежной массы, ее роли и месту в системе экономического регулирования, а также к методам обоснования.

Согласно первому подходу, денежная масса является чуть ли не доминирующим фактором стабилизации цен, сбалансированности бюджета, спроса и предложения в целом. Подобный подход опирается на опыт последних лет советской экономики, когда был ослаблен контроль за денежным обращением, эмиссия не сопровождалась мерами по укреплению рубля, а ее масштабы не согласовывались с динамикой цен, что и вызвало невосполнимый товарный голод. Отсюда вполне правомерна постановка вопроса о более жестком регулировании денежной массы. Но для правильного установления ее объемов необходимо хорошо знать факторы формирования денежной массы и их взаимосвязи. Иначе можно так заузить денежную массу, что это приведет к стагнации естественного оборота материальных ценностей и всего платежного оборота.

Второй подход основывается на том, что деньги и кредит выступают самостоятельными активными факторами оживления хозяйственного оборота, пополнения оборотных средств, расширения инвестиций. Правда, это требует надежной и слаженной системы продвижения денежной массы (кредитная и бюджетная политика, целевое расходование фондов). Такой подход предполагает, что денежная масса, хотя и является очень важным индикатором, существует в системе других, не менее значимых регуляторов рыночной экономики.

Из данной главы можно сделать вывод, что денежный рынок – система экономических отношений по поводу предоставления денежных средств в долг. Денежный рынок не может существовать без денежного обращения, денежной еденицы, денежной массы. Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной форме. Между этими формами существует тесная взаимосвязь, т.к. деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую. Денежная единица – это национальная еденица измерения количества денег, цен, товаров и услуг. Денежная масса – это сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других средств платежа. Существует 2 подхода к экономической сущности денежной массы, ее роли и месту в системе экономического регулирования, а также методам обоснования.

2. Деньги и инфляция: особенности национального спроса и предложения денег

Спрос на деньги и их предложение, пожалуй, самые сложные категории современной рыночной экономики. Это связано, во-первых, со сложностью экономической природы денег. Еще в прошлом веке было замечено, что "деньги для экономической науки - это то же, что квадратура круга для геометрии".

Во-вторых, движение денег в современной экономике происходит не автономно, а в экономической системе с многоцелевой направленностью, где действуют как объективные, так и субъективные факторы. При этом роль денег неоднозначна, в одних экономических процессах они являются зависимой переменной (например, при стагнации экономики или гиперинфляции деньги теряют активную роль), а в других - при экономическом росте с использованием широкого спектра факторов - их роль весьма существенна.

В-третьих, роль спроса на деньги, его позитивное воздействие на экономику в современных условиях намного меньше, чем в развитых рыночных экономиках, что связано с широкомасштабной трансформацией нашей экономической системы, в условиях которой многие экономические процессы неустойчивы, а поведение субъектов рынка носит зачастую ажиотажный характер. [16, с. 544].