Смекни!
smekni.com

Система денежного обращения в национальной экономике Республики Беларусь состояние, проблемы и (стр. 6 из 7)

В 2010 году увеличение рублевой денежной базы (включая рефинансирование банков) оценивается на уровне 36 – 43 %, рублевой денежной массы – 35 – 42 %, широкой денежной массы – 34 – 42 %. При этом депозиты физических лиц возросли на 5,6 – 7,2 трлн. рублей, депозиты юридических лиц – на 5,1 – 6,2 трлн. рублей (Таб.3.2).

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны на 2010 год рост реального валового внутреннего продукта (далее ВВП) составит 110 – 113 %, инвестиций в основной капитал – 123 – 125 %. Индекс потребительских цен (инфляция) оценивается на уровне 108 – 110 %. Дефицит республиканского бюджета в 2010 году не превысит 1,5 % к ВВП.

Реализация мер денежно-кредитной, налогово-бюджетной и экономической политики позволит в 2010 году увеличить коэффициент монетизации экономики по рублевой денежной массе до 14,6 – 14,8 %, по широкой денежной массе – до 26,6 – 27,2 %.

Процентная политика ориентирована на доступность кредитов субъектом экономики и стимулирование привлечения в банковские депозиты средств юридических и физических лиц. На конец 2010 года процентные ставки по новым рублевым кредитам нефинансовому сектору составят 12 – 15 % годовых, по новым срочным рублевым депозитам в банках – 10 – 13 % годовых.

Основными инструментами, при помощи которых Национальный банк реализует свою процентную политику, является установление ставки рефинансирования Национального банка и проведение операций по регулированию уровня банковской ликвидности.

Важнейшей функцией ставки рефинансирования является передача своеобразного «сигнала» от Национального банка к остальным субъектам экономики. Изменяя ставку рефинансирования в ту либо иную сторону, Национальный банк указывает соответствующее направление изменения процентной и всей денежно-кредитной политики в сторону смягчения либо ужесточения. Это способствует появлению адекватных тенденций снижения либо повышения всего комплекса процентных ставок на денежном рынке.

Регулирование ставки рефинансирования согласно базовым уровням процентной политики требует от Национального банка учета целого ряда факторов (Рис.3.8).

Рис. 3.8. Факторы, учитывающие Национальным банком, регулируя ставку рефинансирования

Рис. 3.9 Реальная ставка рефинансирования 2006-2010 гг.

Источник:национальный интернет портал – [http://www.nacbank.by] – 20.10.2010 г.

При изменении в течение 2010 года указанных параметров монетарные показатели будут формироваться в соответствующих пропорциях. Таким образом, денежно-кредитная политика в 2010 году будет содействовать сохранению финансовой стабильности, снижению внешних дисбалансов, обеспечению устойчивости экономического роста и занятости населения. В целях расширения финансового рынка и вовлечения в него новых участников в 2010 году продолжится работа по созданию новых финансовых инструментов и механизмов, широко используемых в мировой финансовой практике.

В целях регулирования объема денежной массы проводятся меры либо по стимулированию роста денежной массы (экспансивная кредитная политика), либо по сдерживанию ее увеличения (рестрикционная кредитная и антиинфляционная политика). Однако в условиях стагфляциии центральному банку приходиться искать компромиссное сочетание инструментов экономического регулирования. Эти данные представлены в табл

Табл 3.3. Сводная таблица индексов потребительских цен (индексов инфляции) в Республике Беларусь на 2001-2010 гг

Немаловажное значение для стабильного экономического развития Республики Беларусь в современных условиях играет повышение надежности и безопасности функционирования платежной системы. Для развития платежной системы страны необходимо обеспечить решение следующих основных задач:

· приведение Национальной платежной системы в полное соответствие с Ключевыми принципами для системно значимых платежных систем;

· совершенствование организационных и функциональных возможностей Национальной платежной системы с учетом необходимости ее интегрирования в международные системы расчетов в целях реализации внешнеэкономических задач страны;

· развитие системы безналичных расчетов населения с увеличением их доли в розничном платежном обороте до 30% к концу 2010 года, а также улучшение качества платежных услуг на основе развития наиболее прогрессивных платежных инструментов.

Для достижения поставленных задач предполагается проведение мероприятий по следующим направлениям развития Национальной платежной системы:

· совершенствование законодательства, регулирующего функционирование платежной системы страны;

· усиление роли Национального банка Республики Беларусь как органа надзора за платежной системой;

· совершенствование организационной структуры системы межбанковских расчетов, повышение экономической и эксплуатационной эффективности компонентов инфраструктуры платежной системы страны;

· развитие технического нормирования, стандартизации и обязательная оценка соответствия для повышения уровня надежности программно-технических комплексов и безопасности функционирования Национальной платежной системы.

Реализация мероприятий по развитию Национальной платежной системы позволит достичь совершенствования организационной структуры системы межбанковских расчетов, повысить экономическую и эксплуатационную эффективность компонентов инфраструктуры платежной системы страны, повысить уровень развития технического нормирования, стандартизации и обязательной оценки соответствия для повышения уровня надежности программно-технических комплексов и безопасности функционирования Национальной платежной системы, усилит роль Национального банка Республики Беларусь как органа надзора за платежной системой.

В 2010 году Национальный банк обеспечит эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы, а также дальнейшее расширение сферы безналичных расчетов в экономике республики и сокращение доли расчетов посредством наличных денег. Социально-экономическое развитие страны в 2010 году в значительной мере определяется динамикой воздействия внешнеэкономических условий.

Табл 3.4. Основные показатели деятельности Национального банка и банков на 2010 год

Показатели Прогноз на 1 января 2010 года
Изменение стоимости корзины иностранных валют, в % плюс 10 – минус 10
Ставка рефинансирования, в % 9 – 12
Прирост· международных резервных активов Республики Беларусь, в млрд. долларов США· рублевой денежной базы, в %· нормативного капитала банков, в %· требования банков к экономике, в %

0,5 – 1,83

36 – 43

24 – 25

36 – 40

Источник: таблица разработана на основе изучения Указа Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 № 591 «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 год».

В 2010 году увеличение рублевой денежной базы (включая рефинансирование банков) оценивается на уровне 36 – 43 %, рублевой денежной массы – 35 – 42 %, широкой денежной массы – 34 – 42 %. При этом депозиты физических лиц возросли на 5,6 – 7,2 трлн. рублей, депозиты юридических лиц – на 5,1 – 6,2 трлн. рублей (Таб.3.4).

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны на 2010 год рост реального валового внутреннего продукта (далее ВВП) составит 110 – 113 %, инвестиций в основной капитал – 123 – 125 %. Индекс потребительских цен (инфляция) оценивается на уровне 108 – 110 %. Дефицит республиканского бюджета в 2010 году не превысит 1,5 % к ВВП

Из данной главы можно сделать вывод, что целью денежно-кредитного регулирования является поддержание покупательской способности денежной единицы и сбалансированности экономики, обеспечение стабильного экономического роста. Денежное обращение представляет собой процесс непрерывного движения средств. Движение это проходит в наличной и безналичной формах. Безналичный и налично-денежный оборот тесно связаны между собой, налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного оборота. Основу денежного обращения страны составляют совокупность банкнот, монет и резервов, т.е. денежная база, но в кредитно-денежной политику ведущую роль играет эффективная денежная база. В целях регулирования объема денежной базы проводятся меры либо по стимулированию роста денежной массы, либо по сдерживанию ее увеличения.

Заключение

Обобщая выводы, полученные в каждой их глав, можно сделать следующее заключение: что денежное обращение является важным составным элементом экономического механизма, а его устойчивость – необходимым условием общехозяйственной сбалансированности. Любое нарушение пропорций в денежной сфере в той или иной степени влияет на общую экономическую конъюнктуру и, прежде всего, выражается в изменение уровня цен.

Количество денег, необходимых для обращения, определяется общим законом денежного обращения, который действует в любых типах денежных систем и требует обязательного сбалансирования товарной и денежной масс.

Устойчивость денежного обращения зависит от соответствия предложения денег экономически обоснованному спросу на них. Спрос на деньги определяется спросом хозяйствующих элементов, населения и государства на денежные средства в функциях средства обращения, платежа и накопления. В конечном счете, он зависит от уровня производства и цен, в том числе от цены на ссудный капитал – ссудного процента. Денежное предложение формируется за счет эмиссии денег, которая определяется размерами государственного долга, объемами кредитования общественного хозяйства.