Смекни!
smekni.com

Диагностика банкротства по модели Зайцевой 2 (стр. 1 из 8)

Департамент образования города Москвы

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Политехнический колледж №8

имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова

«К междисциплинарному экзамену допущена»_____________________Заместитель директора по Учебной работе«___»____________201 г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Предмет: Экономика отрасли

Тема: Диагностика банкротства по модели Зайцевой


СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 230103

ГРУППА: 43АСУ1

ИСПОЛНИТЕЛЬ: Миляева Елена Сергеевна


СОГЛАСОВАНО:

Руководитель курсовой работы:

Соколина Юлия Михайловна


Москва, 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА………………………………………………………………….

6

1.1 Понятие банкротства, его основные причины и необходимость прогнозирования…………………………………………………………………

6

1.2 Описание существующих отечественных и зарубежных моделей экспресс - прогнозирования вероятности наступления банкротства…………

11

1.3 Описание модели О.П.Зайцевой……………………………………………. 17
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ БАНКРОТСТВА………………………………………………………………….

20

2.1 Анализ обширной системы критериев и признаков………………………. 20
2.2. Анализ ограниченного круга показателей…………………………………. 22
2.3. Анализ интегральных показателей…………………………………………. 26
2.4. Анализ особых причин неплатежеспособности и возможного банкротства российских предприятий…………………………………………...

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 40
Список используемой литературы……………………………………………… 42

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии, рентабельности и деловой активности предприятия. Все субъекты рыночных отношений: собственники, акционеры, инвесторы, поставщики, покупатели, заказчики, страховые компании и т.д. заинтересованы в однозначной оценке конкурентоспособности и надежности своих партнеров. Такую оценку можно получить различными способами. Одним из методов получения данной информации является анализ финансового состояния предприятия, главная цель которого - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности. Финансовое состояние предприятия (ФСП) может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, поддерживать платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах и т.д., свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

На современном этапе развития кредитного рынка в РФ для банков определение состоятельности или несостоятельности любого предприятия представляет большой интерес. Суметь вовремя распознать и заметить неблагоприятные последствия финансовой деятельности предприятия, а главное правильно оценить их масштаб, чтобы не допустить финансового краха организации, сегодня такие знания становятся жизненно необходимыми для любого грамотного руководителя, поэтому рассмотрение данной темы я считаю актуальной.

Проблема прогнозирования возможного банкротства предприятий сегодня чрезвычайно актуальна в Российской Федерации. За последние десять лет очень многие коммерческие организации всевозможных форм собственности оказались на грани банкротства. В первую очередь это было связано с реформированием российской экономики и постепенном вхождении России в зону кризисного развития.

В настоящее время актуален вопрос выбора методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства предприятия в близком будущем.

Собственно, прогнозирование банкротства или кризисов в развитии предприятия, приводящих к банкротству, призвано заблаговременно предупреждать о том, что предприятию грозит несостоятельность (банкротство). Общепринятым является мнение, что банкротство и кризис на предприятии - понятия синонимичные; банкротство, собственно, и рассматривается как крайнее проявление кризиса. В действительности же дело обстоит иначе: предприятие подвержено различным видам кризисов (экономическим, финансовым, управленческим) и банкротство - лишь один из них.

Во всем мире под банкротством принято понимать финансовый кризис, то есть неспособность фирмы выполнять свои текущие обязательства. Помимо этого фирма может испытывать экономический кризис (ситуация, когда материальные ресурсы компании используются неэффективно) и кризис управления (неэффективное использование человеческих ресурсов, что часто означает также низкую компетентность руководства и, следовательно, неадекватность управленческих решений требованиям окружающей среды). Соответственно различные методики предсказания банкротства, как принято называть их в отечественной практике, на самом деле предсказывают различные виды кризисов, а не только банкротство. Возможно, поэтому оценки, получаемые при их применении, нередко столь сильно различаются.

Преодоление кризисного состояния требует разработки специальных методов управления предприятием. В рыночной экономике сформировалась система методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства, т.к. предполагаемое банкротство можно диагностировать на ранних стадиях, что позволяет своевременно отреагировать на проблему и воспользоваться механизмом защиты или обосновать необходимость применения последовательных процедур по реорганизации предприятия. Если эти меры не выводят предприятие из кризиса и не способствуют его финансовому оздоровлению, оно в добровольном или принудительном порядке прекращает свою деятельность и начинает ликвидационные процедуры. Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей, в т.ч. в плане оценки возможного банкротства. В данной работе рассмотрены три основных подхода к прогнозированию финансового состояния с позиции возможного банкротства: а) расчет индекса кредитоспособности; б) использование системы формализованных и неформализованных критериев; в) оценка и прогнозирование показателей удовлетворительности структуры баланса.

Актуальность темы подчеркивает тот факт, что использование различных аналитических моделей анализа необходимо для принятия решений по оптимизации интересов предприятия.

Объект исследования: предприятие России. Предмет исследования – финансово-хозяйственная деятельность предприятий.

Цель исследования – диагностика вероятности наступления банкротства предприятий России по модели О.П.Зайцевой и разработка рекомендаций по предотвращению кризисного состояния предприятий. Согласно цели, были сформулированы задачи работы:

1. Изучить теоретический материал по основам анализа ФСП, диагностике вероятности банкротства и антикризисного управления предприятиями.

2. Проанализировать показатели;

3. Рассчитать вероятность наступления банкротства по модели О.П.Зайцевой;

4. Разработать пути улучшения финансового состояния предприятий и предотвращения его несостоятельности.

Методы и методики исследования: структурно - динамический анализ баланса; метод коэффициентов; методика комплексного анализа ФСП; методы прогнозирования возможного банкротства предприятия.

Курсовая работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА

1.1 Понятие банкротства, его основные причины и необходимость прогнозирования

Банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате других обязательных платежей. Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом. Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь.