Смекни!
smekni.com

Надзор за функционированием кредитных организаций (стр. 1 из 5)

НАДЗОР ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Согласно ст. 45 Закона «О центральном банке РФ» органом банковского регулирования и банковского надзора является Банк России. Им осуществляется постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями (далее КО) и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных в них обязательных нормативов. Банк России в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации КО, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает действие указанных лицензий и отзывает их.

Для осуществления своих функций регулирования и надзора Банк России проводит проверки КО (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные в настоящем Законе санкции по отношению к нарушителям.

Главными целями банковского регулирования и надзора являются поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Надзор — это постоянно ведущийся процесс внешнего контроля, т.е. отслеживания, наблюдения (мониторинга), проверок и анализа всех параметров деятельности каждого банка (банковской группы), существенных с точки зрения контролирующего (надзорного) органа, включая как характеристики самой указанной деятельности, так и ее результаты, с целью контроля соблюдения банком и его сотрудниками норм общего и банковского законодательства, требований и правил, содержащихся в нормативных актах Банка России, других регулирующих органов и во внутренних документах самих поднадзорных банков (банковских групп).

Это определение следует понимать, в частности, с учетом следующего.

Надзор — это в принципе то же самое, что контроль, но только ведущийся извне, т.е. сторонними органами (их представителями), причем органами, обладающими по отношению к проверяемым организациям властными полномочиями, т.е. , как правило, органами государственными (в отдельных случаях некоторыми полномочиями указанного рода могут располагать и органы саморегулируемых организаций). Помимо всего прочего это означает также, что Банк России — хотя и главный, но не единственный орган надзора за деятельностью банков и иных кредитных организаций.

Надзор — это «пригляд» не только за банком в целом, но и за действиями его руководителей и иных сотрудников.

Надзор — это отслеживание того, насколько аккуратно банк выполняет не только собственно банковское, но и все остальное законодательство (к примеру, налоговое, трудовое, валютное, о рынке ценных бумаг и т.д.); не только правил, нормативов и требований, устанавливаемых Банком России, но и правил, нормативов и требований, содержащихся в актах других регулирующих органов; не только норм, зафиксированных в документах официальных органов, но также норм, которые банки устанавливают для себя в собственных внутренних регламентирующих актах.

С технологической точки зрения надзор — это не только постоянный, но и очень «плотный» комплексный, универсальный в своем роде процесс, охватывающий все аспекты деятельности организации и сочетающий в себе все возможные способы и приемы отслеживания ее деятельности — от проверки форм отчетных документов, их анализа, различных проверок на месте, проводимых с разной периодичности, до регулярных личных контактов с руководителями банка (в отличие, например, от аудиторских проверок, которые проводятся обычно раз в год и имеют достаточно ограниченные задачи).

Надзор — это процедуры, по своим последствиям ориентированные и на каждую отдельно взятую КО, и на банковскую систему (банковский сектор) в целом.

Надзор, поскольку его ведут органы с властными полномочиями, может завершиться применением к конкретному банку достаточно жестких и неприятных мер вплоть до отзыва у него лицензии (в отличие от контроля извне, который ведут другие органы или организации и заканчивающийся, как правило, выдачей банку рекомендаций и советов)

Цели надзора:

· надзор может преследовать такую цель, как отыскание в деятельности банков ошибок и промахов, недостатков, нарушений законодательства и банковских правил и, возможно, наказание их за это. Такая цель не является надуманной, выявление и пресечение конкретных нарушений, которые банки допускают, весьма важно.

· надзор (именно его аналитический компонент) должен и может проводиться не столько для того, чтобы наказать банк за уже совершенные нарушения и ошибки, а с той целью, чтобы выяснять меру его способности и готовности выполнять свои обязательства в ближайшем будущем (в обозримой перспективе), имея в виду не только его сильные стороны, но и такие обстоятельства и факторы, которые могут серьезно осложнить работу банка в указанном будущем.

· надзор может и должен выявлять типовые проблемы, общие, общезначимые «слабые места» в банковской сфере, включая управление ею, и обеспечивать руководство разных уровней информацией, позволяющей принимать соответствующие решения.

Перечисленные цели могут быть отнесены только к надзору, но не к регулированию.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В ст. 56 Закона о Центробанке банковскому регулированию и банковскому надзору «прописаны» общие, единые цели, что по меньшей мере некорректно: если процессы разные, то и цели их совершения должны быть разными.

Надзор за банками (их деятельностью) хотя и имеет указанные выше цели, но ведется не ради самого надзора. Из названных целей надзора очевидно следует, что он нужен для того, чтобы заставить или побудить отдельно взятый банк, какую-либо группу банков или одновременно все банки страны изменить в нужном направлении параметры своей деятельности и соответственно ее результаты в случае, если непринятие таких мер может иметь негативные последствия для самого банка, группы банков, для его (их) клиентов и вкладчиков, для банковского сектора в целом. Такое воздействие на банки со стороны Центрального банка и/или иных руководящих органов и будет означать регулирование его (их) деятельности. Регулирование в этом смысле равнозначно внешнему управлению банком (банками).

Регулирование Банком России деятельности конкретного банка частично опирается на данные надзора за этим банком (используется также разнообразная иная информация) и включает в себя:

· внешнее управление текущим функционированием и развитием банка как одной из многих действующих в стране кредитных организаций, которое воплощается в нормативных актах Банка России, адресованных одновременно всем банкам или группам (категориям) банков;

· внешнее управление текущим функционированием и развитием данного конкретного банка, которое реализуется в решениях Банка России или его учреждений, направленных только на этот банк.

Соответственно целями банковского регулирования (и только опосредованно — надзора) являются:

· защита интересов клиентов (вкладчиков и кредиторов) банков;

· обеспечение условий надежного функционирования каждого «поднадзорного» банка в рамках законных процедур (защита интересов самих банков, должного правопорядка в банковской сфере, обеспечение доверия к банкам);

· поддержание стабильности банковской системы страны, обеспечение ее здорового развития.

При этом предполагается, что регулирующий орган добивается от банков неукоснительного соблюдения ими пруденциальных норм деятельности, под которыми обычно понимают:

· предельные величины рисков, принимаемых банками (вообще всеми кредитными организациями);

· нормы создания резервов, обеспечивающих ликвидность банков (кредитных организаций) и покрытие возможных потерь;

· требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение банков (кредитных организаций) или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования относительно ведении бухгалтерского учета, представления отчетности и ее опубликования в открытой печати, представления аудиторских заключений и при регистрации, лицензировании и расширении деятельности банков (кредитных организаций).

Качественный и действенный «надзор» (в указанном здесь широком понимании) необходим Центральному банку, который в этом случае должен представлять интересы общества в целом в условиях, когда добросовестная банковская практика стала нормой деловых операций отнюдь не всех банкиров. Не секрет, что наши банки (хотя не только банки и не только наши) допускают множество самых разнообразных нарушений и недостатков.

Надзор нужен и самим банкам — в той мере, в какой он является элементом обеспечения общественного доверия к ним и инструментом обнаружения недостатков и дестабилизирующих тенденций на ранних стадиях их возникновения. Надзор также полезен банкам, выступающим в качестве кредиторов и заемщиков на межбанковском рынке. Наконец, надзор необходим потребителям банковских продуктов (услуг).

Органы банковского надзора и применяемые ими процедуры

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные в Законе «О Центральном банке РФ», осуществляются через действующий на постоянной основе орган — Комитет банковского надзора, объединяющий подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций. Структуру Комитета банковского надзора утверждает Совет директоров. Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Для осуществления своих функций регулирования и надзора Банк России проводит проверки КО (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные законе санкции по отношению к нарушителям.

Проверки могут осуществлять уполномоченные представители (служащие) Банка России в порядке, установленном Советом директоров, или по поручению Совета директоров аудиторские организации.