Смекни!
smekni.com

Роль налогового контроля в системе государственного финансового контроля (стр. 1 из 5)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3

Глава 1. Общая характеристика налогового контроля в Российской Федерации………………………………………………………………………………5

1.1. Понятие, содержание налогового контроля…………………….……….…5

1.2. Цель и задачи налогового контроля в РФ…………………………………..7

1.3. Нормативно-правовые акты, регулирующие проведение налогового контроля………………………………………………………………………………..11

Глава 2. Налоговый контроль в системе государственного контроля и налогового права…………………………………………………………………….13

2.1. Формы, методы и виды налогового контроля ……………………….13

2.2. Проблемы налогового контроля в России.………………………...….21

2.3. Пути реформирования налогового контроля в Российской Федерации………………………….…………………………………………………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….……………29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………31
Введение

Регулярное финансирование деятельности государства и его муниципальных образований требует постоянного пополнения финансовых ресурсов в государственную казну. Происходит это в основном за счет уплаты организациями и физическими лицами налогов, сборов и других обязательных платежей. В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами плательщики обязаны уплачивать указанные денежные средства в установленных размерах и в определенные сроки.

Но, к сожалению, в практике, организации и физические лица допускают несвоевременную уплату налогов, сборов и других платежей, а также уклонение от их уплаты в связи с рядом причин. Причем сегодня стало естественным уклонение от уплаты налогов, как законными - когда удается полностью или частично избежать налогообложение, не нарушая при этом действующего законодательства, так и незаконными способами. Это приводит к занижению налогооблагаемой базы и недоимки в бюджет налогов и сборов. Но с другой стороны, ошибки в исчислении, а затем их отражение в налоговых декларациях могут оказаться результатом частых изменений в законодательстве.

Таким образом, в настоящее время, перед налоговыми органами стоит серьезные задачи - контроль за правильностью, своевременностью и полнотой взимания налогов и его совершенствование. В связи с этим, я считаю, что тема курсовой работы весьма актуальна.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании особой значимости налогового контроля в системе государственного финансового контроля. Отсутствие внимания к механизмам контроля в налоговой системе РФ может привести к негативным последствиям для государства: уменьшение налоговых платежей, потеря финансовой устойчивости страны, сокращение возможностей для дальнейшего развития и процветания. Таким образом, налоговый контроль является важнейшей частью государственного финансового контроля.

Целью данной курсовой работы является определение роли налогового контроля в системе государственного финансового контроля. На основе этого можно определить задачи данной курсовой работы:

· раскрытие базовых понятий налогового контроля;

· рассмотрение цели и задач налогового контроля;

· определение роли налогового контроля, как основного инструмента государственного финансового контроля;

· изучение действующих форм и методов налогового контроля.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объектом курсовой работы является налоговый контроль.

Предметом курсовой работы выступает система государственного финансового контроля.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют
труды отечественных ученых по проблемам налогового контроля.

Правовой основой работы выступает, прежде всего, Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ, Федеральные Законы, а также информационной основой – работы таких авторов, как:

Грачева Е.Ю., Качур О.В., Крохина Ю.А., Лермонтов Ю.М., Майбуров И.А., Тимошенко В.А и другие источники, а также средства массовой информации, статьи, сайты в сети Интернет, в частности сайт Министерства финансов РФ, сайт Федерального Казначейства, сайт Федеральной налоговой службы РФ.

Глава 1. Общая характеристика налогового контроля в Российской Федерации

1.1 Понятие, содержание налогового контроля

Налоговый контроль – это установленная законом совокупность приемов и способов государства, посредством налоговых органов, по обеспечению соблюдения налогового законодательства, проверки правильности исчисления, полноту и своевременности внесения налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном налоговым кодексом РФ.[1]

Налоговый контроль является элементом финансового контроля и налогового механизма. Налоговые контрольные мероприятия охватывают всю систему налогообложения и осуществляются в разрезе отдельных налогов, групп налогоплательщиков, территорий, тем самым обеспечивая соблюдение правил бухгалтерского и налогового учетов и отчетностей.

Налоги должны обеспечить поступление в бюджет такого объема ресурсов, который является достаточным для выполнения принятых на себя государством обязанностей. Одновременно налогообложение не должно подрывать мотивацию к эффективной и легитимной деятельности участников материального производства.[2]

Одно из главных требований к налоговому контролю вытекает из известных принципов налогообложения – контроль должен приносить значительно больше средств, нежели затрачивается на его проведение (принцип дешевизны и эффективности налоговой системы). Только административные налоговые меры воздействия на экономику, по опыту, дают лишь кратковременный результат в плане увеличения налоговых сборов. На самом деле эти меры обычно провоцируют уход от уплаты налогов и сборов, переток капиталов за границу в ущерб российской экономике.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли). [3] Также могут проводиться и в других формах, предусмотренных Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и Таможенным кодексом РФ (в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением объектов налогообложения через границу РФ), а также другим законодательными актами РФ.

1.2 Цель и задачи налогового контроля в РФ

Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. Это явление известно с древности как реакция на чрезмерный налоговый гнет.

Несвоевременная уплата налогов в бюджет не только сопряжена со штрафными санкциями. Она превращает погашение долговых обязательств в неуправляемую ситуацию: растет сама сумма налогового обязательства, растут и суммы пеней и штрафов. Налоговое законодательство в соответствии с Гражданским кодексом РФ установило определенные сроки исковой давности.

Одной из главных целей налоговой политики является повышение эффективности налогообложения.[4]

Итак, налоговый контрольдолжен стремиться к созданию совершенной системы налогообложения и достижению такого уровня исполнительности (налоговой дисциплины) среди налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, при которых исключается нарушение налогового законодательства или их число незначительно. Наряду с основной целью налогового контроля выделяются также цели отдельных его направлений. Так, целью контроля за расходами физических лиц является установление соответствия осуществляемых ими крупных расходов получаемым доходам, а контроля за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин – обеспечение полноты учета выручки денежных средств в организациях.

Вхождение России в систему «Интернет» и создание национальной электронной системы сбора и обработки данных облегчают проведение налогового контроля, поскольку существенно расширяется информационное поле о состоянии контроля на мировом уровне, становится доступными прогрессивные методы контроля и координация действий контроллеров разных стран. [5]

Серьезную проблему для налогового контроля составляют межнациональные корпорации. Если между странами заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, то эти проблемы менее остры.

Содержание налогового контроля включает следующие задачи:

-проверку выполнения физическими лицами и организациями обязанностей по исчислению и уплате налогов;

-проверку постановки на налоговый учет и исполнение налогоплательщиками связанных с ним обязанностей;

-проверку правильности ведения бухгалтерского (налогового) учета, своевременности представления налоговых деклараций и достоверности содержащихся в них сведений;

-проверку соответствия крупных расходов физических лиц их доходам;

-проверку исполнения налоговыми агентами обязанностей по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующий бюджет (государственный внебюджетный фонд) налогов и сборов;

-проверку соблюдения налогоплательщиками и иными лицами процессуального порядка, предусмотренного налоговым законодательством;