Смекни!
smekni.com

Понятие свободных экономических зон 2 (стр. 2 из 2)

Особенности инвестиционного климата свободных экономических зон.

Для создания СЭЗ нужны инвестиции. Основные критерии оценки инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации в СЭЗ представлены в таблице.

1 Актуальность нвестиционного проекта и его соответствие стратегии развития СЭЗ
2 Экспортная направленность проекта и выпуск конкурентоспособной продукции (работ, услуг), эффективность стратегии маркетинга
3 Научно-техническая новизна привлекаемых и (или) создаваемых технологий
4 Исключение создания критической конкуренции национальным производителям
5 Финансово-экономическая и технологическая реализуемость инвестиционного проекта в условиях СЭЗ
6 Величина уставного фонда создаваемого предприятия – не менее 50 тыс. долл. США; объем инвестиций в реализацию проекта в течение 5 лет – не менее 300 тыс. долл. США
7 Сравнительные показатели эффективности и устойчивости инвестиционного проекта при реализации его в условиях СЭЗ и вне ее

Источник: www.rosez.ru

3.Особенности функционирования СЭЗ в России.

Практика создания имеющихся СЭЗ на территории России показывают, что в зависимости от целей и задач их можно разделить на следующие основные типы:

• комплексные зоны производственного характера;

• внешнеторговые (свободные таможенные зоны, в том числе зоны экспортного производства и транзитные);

• функциональные, или отраслевые (технологические парки, технополисы, туристические, страховые, банковские и др.),

Характеристика этих зон была приведена выше.

К комплексным зонам может быть отнесена (по крайней мере, по замыслам
их создателей) большая часть СЭЗ, создаваемых в России, в том числе - СЭЗ
в Находке, Калининградской области, Санкт-Петербурге и др.
К внешнеторговым зонам относятся, в частности, зона свободной торговли
"Шерри-зон" (около аэропорта "Шереметьево") , свободные таможенные
зоны "Московский Франко-Порт" (около аэропорта "Внуково"), "Франко-
Порт Терминал" (на территории московского Западного речного порта.

Вместе с тем, исходя из мирового опыта, курс на организацию СЭЗ мог бы способствовать решению ряда приоритетных для страны проблем в области стабилизации и подъема экономики, возрождения регионов, укрепления федерализма, развития внешнеэкономической деятельности и международных контактов.

Устройство свободных зон должно регламентироваться четко сформулированным законом, а не постоянно меняющимися решениями исполнительной власти. И в последнее время государство приняло ряд таких законов.

ОЭЗ, функционирующие в России на данный момент.

• «Алабуга» (республика Татарстан)

• «Дубна» (Московская область)

• СЭЗ в г. Санкт-Петербурге

• СЭЗ в г. Томске

• СЭЗ в Калининградской области

• СЭЗ в Магаданской области

• СЭЗ «Липецк» (Липецкая область)

• СЭЗ в г. Москве (Зеленоград)

• СЭЗ на Кавказских Минеральных Водах

• СЭЗ в Алтайском крае

• СЭЗ в Республике Бурятия

• СЭЗ в Иркутской области

• СЭЗ в Краснодарском крае

• СЭЗ в Ульяновской области (портового типа)

• СЭЗ в Хабаровском крае (портового типа)

• СЭЗ в Красноярском крае (портового типа)

4.Нужны ли России СЭЗ?

Россия попыталась привить у себя старый европейский метод. Но опыт на российской почве оказался, на мой взгляд, неудачным. Наши экономические зоны - это сложная иерархическая пирамида различных льгот, налоговых послаблений, различных преференций. Как правило, обширные льготы давались местным властям в ущерб федеральному бюджету.

При общем ущербе для экономики страны в целом экономические зоны все же позволили в условиях несовершенного налогового законодательства выжить ряду перспективных предприятий, занимающихся реальным производством, и спасти ряд регионов от разрухи и нищеты. Причем развитие получили новые предприятия, в работу которых были инвестированы иностранные капиталы. Особо позитивную роль экономическая зона играет в Калининградском регионе. Анализируя данныеоб этой зоне, которые поступают в наш Бюджетный комитет, можно сделать вывод, что если Калининградская экономическая зона будет свернута, то этатерритория, являющаяся по сути дела анклавом Российской Федерации, будет экономически утрачена.

Для таких специфических регионов, как Калининград, экономические зоны пока что жизненно необходимы. Что же касается экономических зон в Магадане и на Дальнем Востоке, то я бы подошла к этому вопросу крайне осторожно. Я считаю, что если опять начнется процесс роста экономических зон, то ущерба от этого будет гораздо больше, чем возможных выгод для отдельных регионов или отдельных предприятий. Преимущество свободной экономической зоны в том, что, кроме освобождения от налогов, она дает и «административный сервис». Руководство данного региона и ответственное лицо, отвечающее за работу экономической зоны, берут своеобразное обязательство перед предприятиями, регистрирующимися в этой зоне, что их не будут подвергать различным инспекционным проверкам и нападкам от санэпидемстанций до пожарной охраны. Хочу отметить, что в тех регионах России, где действует подобный административный сервис и где о предприятиях заботятся, экономика развивается довольно успешно и без статуса свободной экономической зоны. Например, Новгородская область. Фактически вся Россия, если сравнивать ее налоги с налоговым законодательством других сопредельных стран от Финляндии до Китая, - единая большая офшорная зона. Мы имеем основания полагать, что ответ на вопрос: есть ли перспективы у свободных экономических зон в России может быть положительным.

Заключение.

Идея создания особых экономических зон как специально выделенных территорий для формирования точек роста за счет привлечения инвестиций на льготных условиях в мировой практике не нова. Достаточно вспомнить положительный опыт Китая, Сингапура и других стран. Следует отметить, что в России особые экономические зоны являются одним из инструментов диверсификации экономики наряду с Банком развития, Инвестиционным фондом, государственными корпорациями и т.д.

В настоящее время в основном сформирована нормативная правовая база, необходимая для создания и функционирования СЭЗ. Она включает в себя свыше 50 нормативно-правовых актов. В целом создана и система управления данным процессом. Минэкономразвития России - главный стратегический орган, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в данной сфере, РосОЭЗ (со своими региональными управлениями) - главный орган исполнительной власти, организующий и отвечающий за эту работу.

На сегодняшний день на территории уже созданных особых экономических зон зарегистрировано 54 резидента, объем инвестиций которых в этом году составил свыше 5 млрд руб.

В направлении создания в Российской Федерации свободных экономических зон мы сейчас практически завершили первый этап - этап формирования нормативной правовой базы и открытия «пилотных» зон. Далее мы начинаем новую фазу своей деятельности - период активного проектирования и строительства объектов инфраструктуры во всех СЭЗ. В ближайшие годы результаты работы первых СЭЗ покажут: насколько эффективным станет этот инструмент для диверсификации экономики и стоит ли его активно распространять по всей территории России. Однако первые результаты работы промышленно-производственных зон позволяют с оптимизмом смотреть на это направление.

Список использованной литературы.

1. « Постановление ВС РСФСР от 13.09.90 г. N 165-1 "О создании зон свободного предпринимательства".

2. Постановление ВС РСФСР ОТ 24.10.90 г. "О создании в Приморском крае в районе г. Находка свободной экономической зоны".

3. Указ Президента РФ от 4.06.92 г. N 548 "О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации".

4. Закон РСФСР от 4.07.91 г. N 1545-1 "Об иностранных инвестициях в РСФСР".

5. Федеральный закон от 22 января 1996 г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области».

6. Приказ РосОЭЗ от 4 июля 2008 г. N П/0095 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами от 8 августа 2007 года № П/0099"

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 августа 2000 г.№117-ФЗ. Ст.160.

8. Таможенный кодекс РФ. 2006 г.

9. Рыбалкин, В.Е. Международные экономические отношения: Учебник. -Москва.: ЗАО «Бизнес школа», 2006.

10. Лемешко, М.А. Свободные зоны не свободны от кризиса. - Москва.: изд. «Деловые люди», 2000.

11.Газета «Коммерсант», 2008.

12.www.ecportal.ru

13.www.economicainfo.ru

14.www.rosez.ru