Смекни!
smekni.com

Понятие свободных экономических зон 2 (стр. 1 из 2)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Типы свободных экономических зон…………………………………...3-5

2. Хозяйственный режим и цели СЭЗ……………………………………..6-8

3. Особенности функционирования СЭЗ в России……………………...9-10

4. Нужны ли России СЭЗ? ………………………………………………10-11

Заключение……………………………………………………………………….12

Список использованной литературы…………………………………………...13

Введение.

В развитии национальной экономики и повышении ее эффективности, интеграции в мировое хозяйство, интернационализации хозяйственной жизни, потребности более эффективного использования географических и иных преимуществ определенных территорий привели к созданию во многих странах особых экономических зон. В различных вариантах они существуют в КНР, США, Франции, Вьетнаме, Болгарии, Венгрии, Мексике, Ирландии, Южной Корее и в ряде других государств. Создание СЭЗ направлено на либерализацию и активизацию внешнеэкономической деятельности. Их экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внутренних и внешних инвестиций. В мире было создано около 600 зон, в основном во второй половине XX века, хотя первая зона классического типа - таможенная существовала в Гибралтаре уже в XIX веке. В Западной Европе в начале 90-х годов действовало около 100 свободных экономических зон. Больше всего их было создано в Швейцарии, Испании, Италии, Франции, Финляндии, ФРГ. Что же такое особая экономическая зона? Более привычным и соответствующим международной практике представляется термин «свободная экономическая зона», которым мы и пользуемся в дальнейшем изложении. Итак, свободная экономическая зона - это территория, на которой устанавливаются особый режим и особые льготные условия хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий и граждан. К свободным экономическим зонам следует относить и зоны экспортного производства, и свободные таможенные зоны.

1.Типы свободных экономических зон.

Организационно-функциональная структура свободных экономических зон достаточно многообразна. Иногда довольно трудно классифицировать ту или иную свободную зону однозначно, поскольку они обладают чертами многих зон. Но в основном созданные зоны можно свести к нескольким основным типам: внешнеторговой, функциональной (отраслевой) и комплексной. Эти типы зон могут быть охарактеризованы следующими основными признаками:

· Комплексные зоны многопрофильны. Они формируются и на ограниченной территории, и в границах областей и других территориальных образований. В них создаются условия для привлечения крупного капитала с обязательным развитием необходимой инфраструктуры.

· Внешнеторговые зоны обеспечивают валютные поступления, в том числе и за счет консигнационных складов, сдачи в аренду помещений, выставок, перевалки грузов и их транзита.

· Отраслевые зоны (технологические парки, технополисы и др.) выполняют как народнохозяйственные, так и внешнеэкономические функции. Они, в частности, способствуют ускорению научно-технического прогресса в отдельных отраслях.

Также специалистами разработана примерная классификация по признаку хозяйственной специализации - профилю деятельности большинства хозяйствующих в зоне фирм. Центральное место в классификации СЭЗ отводится зонам промышленной обработки. Они, в свою очередь, подразделяются на зоны замещения импорта, экспортозамещающие и экспорто-импортозамещающие зоны.
При организации свободных экономических зон используют два различных концептуальных подхода: территориальный и функциональный (точечный). В первом случае зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности. Согласно второму подходу, зона - это льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране.
Примером реализации первого подхода являются свободные экономические зоны Китая. Результатом второго подхода являются «точечные» зоны, предоставленные отдельным предприятиям.

Разновидности СЭЗ в соответствии с хозяйственной специализацией.

Торговые Промышленно-производственные Технико-внедренческие Сервисные
1.Свободные таможенные2.Бондовые склады3.Свободные порты4.Торгово-производственные 1.Импортозамещающие2.Экспорто-ориентированные (ЭПЗ)3.Промышленные парки4.Научно-промышленные парки5.Экспорто-импортозамещающие 1.Технополисы2.Технопарки3.Инновационные центры 1.Оффшорные2.банковских услуг и страховых услуг.3.туристических услуг

Источник: Виноградов В.А. «Экономика России» 2005г.

Комплексные СЭЗ Международные СЭЗ
1.Зоны свободного предпринимательства2.Специальные экономические зоны КНР3.Территории особого режима (Бразилия, Аргентина)4.Особые экономические зоны (Россия) 1.СЭЗ Туманган2.Приграничные СЭЗ3.Еврорегионы

Источник: www.Rosez.ru

Требования по размещению СЭЗ.

Исходя из задач, поставленных при формировании той или иной зоны, предъявляются соответствующие требования и к ее размещению. К наиболее общим из них относятся:

· благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к внешнему и внутреннему рынкам и наличие развитых транспортных коммуникаций;

· развитый производственный потенциал, наличие производственной и социальной инфраструктуры;

· существенный по запасам и ценности природно-ресурсный потенциал (в первую очередь - запасы углеводородного сырья, цветных металлов, лесных ресурсов и т.д.).

Поэтому территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное положение по отношению к зарубежным странам, (а в России, в том числе, - и к бывшим союзным республикам), а также располагают морскими торговыми портами и магистральной транспортной сетью (железнодорожной, автодорожной, аэропортами), сложившимися промышленными, научными и культурными центрами, районами концентрации наиболее ценных природных ресурсов.

В отдельных случаях создание СЭЗ оказывается целесообразным и в районах нового хозяйственного освоения, не располагающих изначально развитой промышленностью, производственной и социальной инфраструктурой, но позволяющих решать важные долгосрочные общегосударственные программы.

2.Хозяйственный режим и цели СЭЗ.

Общей характерной чертой различных видов СЭЗ является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя таможенные, финансовые, налоговые льготы и преимущества по сравнению с общим режимом для предпринимателей, существующим в той или иной стране. Конкретные льготы и преимущества имеют некоторые количественные отличия по зонам разных стран, но по существу они, как правило, сходны.

К наиболее распространенным льготам и привилегиям, действующим в СЭЗ относятся:

· полное освобождение от пошлин и других сборов, ввозимых в зону машин и оборудования, сырья и компонентов для организации производства;

· освобождение инофирм от уплаты подоходного налога (на определенный срок), а также предоставление на оговоренный срок льгот в отношении уплаты всех остальных прямых и косвенных налогов и сборов, которые обычно уплачиваются иностранными фирмами в данной стране;

· предоставление льготных кредитов;

· аренда помещений, транспорта по льготным тарифам;

· обеспечение для иностранных инвесторов упрощенного порядка вступления в СЭЗ и гарантии свободного предпринимательства.

Характерной чертой СЭЗ является особый режим, регулирующий использование рабочей силы (в основном ограничение социальной защиты трудящихся, запрет деятельности профсоюзов в пределах СЭЗ, приостановление действий трудового законодательства в части фиксирования минимальной заработной платы и максимальной продолжительностью рабочего дня, освобождение предпринимателей от уплаты взносов в фонды социального страхования и т.д.). Такой режим обеспечивает получение иностранными предпринимателями дополнительной прибыли.

Благоприятный инвестиционный климат предполагает также наличие сравнительно дешевых и доступных факторов производства, близость емкого рынка сбыта, особых финансово-административных условий для инвесторов. Мировой опыт создания и функционирования СЭЗ свидетельствует о том, что наряду с зонами, созданными для усиления интеграции, поощрение международных экономических связей (зоны свободной торговли, экспортно-производственные, таможенные и др.), существуют зоны с особым режимом поощрения соответствующих видов деятельности и отраслей производства (зоны развития отсталых районов, туристские зоны, агрополисы и др.). По этому цели создания СЭЗ в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга.

Льготы, предоставляемые для СЭЗ.

Тип льгот Содержание Применение
Внешнеторговые льготы Введение особого таможенно-тарифного режима и упрощенного порядка осуществления внешнеторговых операций снижение или отмену экспортно-импортных пошлин
Налоговые льготы нормы, связанные с налоговым стимулированием конкретных видов деятельности или поведения предпринимателей. Эти льготы могут затрагивать налоговую базу отдельные ее составляющие ), уровень налоговых ставок, вопросы постоянного или временного освобождения от налогообложения прибыль, стоимость имущества амортизационные отчисления, издержки на зарплату, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, транспорт
Финансовые льготы различные формы субсидий различные формы субсидийпредоставляются в виде более низких цен на коммунальные услуги, снижения арендной платы за пользование земельными участками и производственными помещениями, льготных кредитов и др
Административные льготы предоставляются администрацией зоны с целью упрощения процедур регистрации предприятий упрощения режима въезда-выезда иностранных граждан, а также оказания различных услуг.

Источник: Васильев Л. «СЭЗ: мифы и действительность», 2005