Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны России и перспективы их развития (стр. 1 из 5)

Южно-Сахалинский Лицей Экономики и Права

Экзаменационная работа

за курс средней (полной)

школы по географии

СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ЗОНЫ В РОССИИ.

Работу выполнила

Ученица 10 Т класса

Нуреева Виктория

Руководитель

Учитель географии

… Ирина Алексеевна

Южно-Сахалинск

2002

ВВЕДЕНИЕ

Международное сотрудничество по изучению и применению опыта развитых и развивающихся стран приводит к ускорению научно-технического прогресса и экономическому росту , а так же повышению жизненного уровня населения стран, реализующих этот опыт.

Экономика России может развиваться только при реформировании и технологическом переоснащении хозяйственного комплекса страны на основе эффективных инновационных процессов. Для этого нужны гарантии и благоприятные правовые условия, обеспечивающие эффективность привлекаемых инвестиций, Города , муниципальные образования ищут и находят пути самосоятельного зарабатывания средств для решения социальных и экономических проблем. Города становятся предпринимателями в полном смысле этого слова и в первую очередь заинтерисованны в инвестициях. Однако собственных сил у них недостаточно , а со стороны органов государственной власти города очень часто достаточного понимания не находят.

Одним из факторов создания привлекательного инвестиционноо климата в стране, как показыыывает мировой опыт , является формирование свободных экономических зон.Но целесообразно и возможно ли вообще их широкое создание в наших переходных условиях?

Для ответа на этот вопрос требуется ознакомиться с уществующей мировой и отечественной практикой, попытаться проанализировать накопленный опыт.

1. ПРИНЦИП СОЗДАНИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Определение и характерные черты СЭЗ

В соответствии с Киотской конвенцией 1973 года под свободной зоной понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределаи национальной таможенной территории и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогооблажению. Иными словами, СЭЗ это ча сть т ерритории страны с особым действующим режимом. Законодательство , которое регулирует деятельность субъектов в СЭЗ в большинстве стран мира, включает следующее:

-таможеное регулирование экспортно-импортных операций;

-налогообложение;

-лицензирование;

-визовое оформление;

-банковскую и страховую деятельность;

-имущественые и залоговые отношения;

-трудовые и социальные отношения;

-управление зоной;

-другие вопросы, имеющиие специфическое отношение к деятельности СЭЗ.

Характерные черты СЭЗ:

а) применение различных видов льгот и стимулов:

-внешнеторговых- снижение или отмена экспортно - импортных пошлин, упрощенный порядок осуществления внешниторговых операций;

-фискальных , связанных с налоговым стимулированием конкретных видов деятельности. Лбготы могут затрагивать налоговую базу, отдельные её компоненты, уровень налоговых ставок, вопросы постоянного или вреенного освобождения от налогооблажения;

-финансовых, включающих различные формы субсидий, предоставляемых как в прямом виде - за счёт бюджетных средств и государственных кредитов, так и косвенно - в виде установления низких цен на комунальные услуги , снижения арендной платы за пользование земельными участками и т.п.

-административных , упрощающих процедуры регистрации предпреятий, режима въезда-выезда иностранных граждан.

б) наличие локальной, относительно обособленной системы управления зоной, наделённой правом принимать самостоятельные решения в широком экономическом спектре;

в) всесторонняя поддержка со стороны центральной государственной власти.

Создание СЭЗ - действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, ориентированное на решение приритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов.

1.2. Размещение СЭЗ

Исходя из задач , поставленных при формировании той или иной зоны, предъявляются соответствующие требования к её размещению:

-благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к внешнему и внутреннему рынкам и наличие развитых транспортных комуникаций;

-развитый производствееный потенциал , наличие производственной и социальной инфраструктуры;

- существенный по запасам и ценности природно - ресурсный потенциал(запасы углеводородного сырья, цветных металлов, лесных ресурсов и т.д.).

Исходя из вышеперечисленного , территории , наиболее благоприятные для размещения СЭЗ , имеют приграничное положение по отношению к зарубежным странаам , распологают морскими торговыми путями и магистральной транспортной сетью, сложившимися промышленными , научнымми и культурными центрами, районами концетрации наиболее ценных природных ресурсов.

Иногда создание СЭЗ оказывается целесообразным в районах нового хозяйственного освоения , не распологающих развитой промышленностью , производственной и социальной инфраструктурой, но позволяющих решать важные долгосрочные общегосударственные программы.

1.3.История организации СЭЗ в России

Первые СЭЗ на территории Российской Федерации начали образовывться в конце 80-х годов , т.е. в эпоху СССР. Были выпущены официальные докементы , в которых формулировались концепции и цели создания СЭЗ , обосновывалась планируемая специализация зон. Основной целью создания СЭЗ в этот период была активизация внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций путём создания совместных предприятий в СЭЗ.

СЭЗ рассматривались как вспомогательный институт государственной экономической политики , способ стимулирования межгосударственных экономических отношений СССР. Предполагалось, что первые СЭЗ возникнут на Дальнем Востоке, т.е. в регионе с развитым научно-техническим потенциалом, и будет способствовать росту производства наукоёмкой продукции на базе действовавших национальных технологий и иностранного капитала. Хозяйственно-правовые льготы на территории зон предусматривались только в отношении предприятий с иностранным участием и в пределах , определяемых действовавшими в СССР нормами регулирования иностранных инвестиций.

Союзная программа не была реализованна по целому ряду причин. К главным из них следует отнести:

-несовместимость концепции СЭЗ с действовавшим общенациональным механизмом хозяйствования;

-отсутствие средств , предназначенных для создания инфраструктуры этих зон;

-неразрешённость огромного количества технологических проблем функционирования этих зон;

-пассивное отношение потенциальных инвесторов к данной программе.

Вторая волна в создании и развитии российских СЭЗ - это 1990 год, когда были изданы постановления парламента страны " О создании зон свободного предпринимательства", а также постановления правительства о СЭЗ "Сахалин". В результате , в стране появилось 19 экстерриториальных образований, в дальнейшем к ним прибавилосбь ещё несколько . Зоны учреждались в городах Ленинграде , Выборге , Находке , Зеленограде, Калининградской , Сахалинской и Читинской областях , Еврейской автономой области. В 1990-1991 гг. Совет Министров РСФСР утвердили по каждой зоне отдельное положение, закреплявшее.

Её хозяйственно-правовой статус. Набор предоставленных зонам льгот был одинаков, а сами зоны рассматривались уже не только как внешне- , но и как внутриэкономический феномен, призванный создать противовесы централизованной системе хозяйствования. Хотя принятые решения способствовали притоку в зоны иностранного капитала, они не были до конца продуманны ни с точки зрения их реализуемости, ни по своим последствиям:

-предпологаемые масштабы зон были заведомо нереальными из-за требуемых капиталовложений и проблем соблюдения на больших территориях особых таможенных процедур;

-массовая раздача зональных преференций отдельным териториальным образованиям без четких критериев спровоцировала волну самостийного возникновения новых зональных структур;

В конце 1991- начале 1992 гг., когда российское руководство приняло курс на

широкое открытие экономики в целях ее стабилизации , выборочная

либерализация предпринимательского климата на уровне отдельных зональных

территорий во многом лишалась своего смысла . Принятые в этот период в Российской Федерации нормативно - правовые акты по регулированию внешнеэкономической деятельности не предусматривали должных изьятий применительно к зональным территориям .И хотя действовавшие в зонах статусные положения формально никто не отменял , налоговые службы истолковали их как утратившие силу , что фактически упраздняло значительную часть ранее предоставленных зонам льгот.

.

Такая неопределенность в законодательно - правовом положении СЭЗ вызвало

беспокойство иностранных инвесторов , расценивших сложившуюся ситуацию как

принципиальный отход правительства от линии на создание зон. Это , а также

просьба руководителей зональных администраций гарантировать действие ранее введенной в зонах системы льгот способствовали выходу в июне 1992 г. указа президента , в котором было подтверждено действие прежних зональных преференций для иностранных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями, сохранены отдельные льготы в области внешнеэкономической деятельности для российских предприятий и даже предусмотрены некоторые общие дополнительные льготы , нацеленные на облегчение финансирования объектов инфраструктуры в зонах .Принятие указа способствовало тому , что в отдельных, наиболее развитых зонах (Находка, Калининград) началась практическая разработка стратегии развития территории и конкретных инвестиционных проектов по ее обустройству.