Смекни!
smekni.com

Регулирование аудиторской деятельности 2 (стр. 1 из 4)

Вопрос № 5. Регулирование аудиторской деятельности

Поскольку на результатах аудиторской проверки основывается множество экономических решений и пересекается множество интересов, аудит во всех странах достаточно жестко регулируется. В одних странах этот процесс регулируется государством, которое устанавливает нормы, нормативы аудита, осуществляет регистрацию аудиторов и аудиторских фирм и контроль за их деятельностью (Франция), в других – регулируется общественными профессиональными аудиторскими организациями (США, Великобритания).

В Российской Федерации правовые основы аудиторской деятельности определяются Временными правилами аудиторской деятельности.

Организация государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществляется Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

Основные направления деятельности Комиссии:

· разработка на основе законодательства Российской Федерации проектов нормативных актов, регулирующих аудиторскую деятельность, в том числе стандартов аудиторской деятельности и связанных с ее осуществлением услуг;

· выдача генеральных лицензий на осуществление лицензирования аудиторской деятельности;

· организация ведения государственных реестров аудиторов, аудиторских фирм и их объединений;

· определение перечня ведущих учебно-методических центров по обучению и подготовке аудиторов.

Порядок аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, формирования аттестационных комиссий и размер платы за проведение аттестации, а также порядок получения лицензий на осуществление аудиторской деятельности утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Комиссии по аудиторской деятельности.

Организация проведения аттестации и лицензирования аудиторской деятельности возлагается на Минфин России, Центробанк России, для чего этими органами созданы соответствующие центральные аттестационно-лицензионные аудиторские комиссии (ЦАЛАК).

Во всех развитых странах действуют независимые аудиторские палаты. Их основными задачами является разработка стандартов по аудиторской деятельности, осуществление контроля за качеством работы аудиторов, проведение аттестации и выдача документов на занятие аудиторской деятельностью (в странах, где это не является государственной прерогативой). Они также выполняют роль координаторов деятельности аудиторов, определяют эстетические нормы их поведения в обществе и принимают дисциплинарные меры к лицам, нарушившим эти нормы.

На международном уровне профессиональные организации ауди­торов сотрудничают через посредство Международной федерации бух­галтеров, которая вырабатывает рекомендации, касающиеся различ­ных аспектов аудиторской деятельности.

К числу международных аудиторских стандартов относятся:

· международные стандарты учета;

· международные нормативы аудита и сопутствующих работ;

· международные положения аудита;

· международные нормативы бухгалтерского образования и этики;

· общепринятые аудиторские стандарты проверки финансовой от­четности CAAS.

Вышеупомянутые международные стандарты учета публикуются с 1973 г. Комитетом международных стандартов учета, который был со­здан бухгалтерскими органами ведущих западных стран для разработки и издания международных стандартов учета, а также для: «Совершен­ствования и гармонизации во всем мире бухгалтерских инструкций, стандартов и процедур, относящихся к предоставлению финансовой отчетности».

Международные нормативы аудита и сопутствующих работ и Меж­дународные положения аудита были изданы Международным комите­том по аудиторской практике международной федерации бухгалтеров (InternationalFederationofAccountants). Главной задачей этой органи­зации является разработка международных унифицированных стандар­тов учета, аудита и сопутствующих работ и стимуляции принятия вы­шеуказанных нормативов в аудиторской практике всех стран для обес­печения единообразия аудиторской деятельности во всем мире.

Международные нормативы бухгалтерского образования и этики разработаны Комитетом по образованию Международной федерации бухгалтеров, предназначены для публикации и внедрения в странах-членах МФБ.

Общепринятые аудиторские стандарты проверки финансовой от­четности (CAAS) были опубликованы Американским институтом дип­ломированных общественных бухгалтеров (AmericanInstituteofCertifiesPublicAccountants — AICPA). Задачей AICPA является разработка и внедрение национальных аудиторских, аттестационных и других стан­дартов, регламентирующих аудиторскую деятельность в США.


Вопрос № 15. Оценка материальности (существенности) в аудите

Понятие уровня существенности в аудите и порядок его расчета определяются в РФ правилом (стандартом) «Существенность и аудиторский риск».

Основной целью аудита является установление достоверности бух­галтерской отчетности экономических субъектов и соответствия со­вершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Аудиторские организа­ции в ходе проведения проверок не должны устанавливать достовер­ность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бухгалтерс­кой отчетности, при которой квалифицированный пользователь этой от­четности оказывается в состоянии делать на ее основе правильные выво­ды и принимать правильные экономические решения. Существенность информации – это ее свойство, которое делает ее способной влиять па экономические решения разумного пользователя такой информации.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны существенно­сти в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный харак­тер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных эко­номическим субъектом финансовых и хозяйственных операций от тре­бований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом про­гнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий – уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифициро­ванный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятнос­ти перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выво­ды и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъек­та, подлежащего аудиту, далее называемые базовыми показателями бухгалтерской отчетности.

Аудиторские организации обязаны установить систему базовых по­казателей и порядок нахождения уровня существенности, которые дол­жны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть утвержден решением исполнительного органа аудиторской фирмы.

Основанием для изменения аудиторской организацией системы ба­зовых показателей и порядка нахождения уровня существенности мо­гут служить:

  • изменения законодательства в области бухгалтерского учета и на­логообложения, затрагивающие порядок определения статей ба­ланса или базовых показателей бухгалтерской отчетности;
  • изменения законодательства в области аудита, устанавливающие требования к методам определения уровня существенности;
  • изменение аудиторской специализации аудиторской организации;
  • значительное изменение состава экономических субъектов, под­лежащих аудиту, с точки зрения их принадлежности к другим от­раслям производства или другому роду деятельности;
  • смена руководства аудиторской организации.

Документ, описывающий систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, должен иметь открытый характер. Аудиторская организация может знакомить заинтересованных лиц по их требованию с принятым аудиторской организацией порядком прохождения уровня существенности.

Уровень существенности должен быть выражен в той валюте, в ко­торой ведется бухгалтерский учет и готовится бухгалтерская отчетность. Значение уровня существенности для данной аудиторской провер­ки должно быть определено по завершении этапа планирования ауди­торской проверки. Полученное значение уровня существенности долж­но быть в обязательном порядке зафиксировано в общем плане аудита.

Аудитор в случае обстоятельств, которые станут известны ему по ходу проверки, имеет право изменить (скорректировать) значение уров­ня существенности. При этом факт изменения уровня существеннос­ти, повое значение уровня существенности, соответствующие расчеты и развернутая аргументация аудитора должны быть в обязательном порядке зафиксированы в рабочих документах аудиторской проверки. Значение уровня существенности, полученное по окончании этапа плакирования аудита, а также любые корректировки значения уровня существенности в ходе проверки, должны быть утверждены руководи­телем данной проверки, что должно найти отражение в рабочей доку­ментации проверки.

Аудитор обязан принимать во внимание уровень существенности:

  • на этапе планирования при определении содержания, затрат вре­мени и объема применяемых аудиторских процедур;
  • в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур;
  • на этапе завершения аудита при оценке эффекта, оказываемого обнаруженными искажениями и нарушениями па достоверность бухгалтерской отчетности.

Аудитор должен иметь в виду, что отдельные отмеченные им ис­кажения могут не иметь существенного характера сами по себе, а искажения, взятые в совокупности, а также отмеченные искажения вместе с предполагаемыми (в результате распространения отмечен­ных в результате выборочной проверки ошибок па всю совокупность данных) — могут иметь существенный характер.