Смекни!
smekni.com

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение.................................................................................................................3

1 Понятие аудита, ее цель и задачи.....................................................................5

1.1 Понятие и значение аудита.............................................................................5

1.2 Цели, задачи и принципы проведения аудита...............................................7

2 Аудиторская деятельность и ее регулирование................................................9

2.1 Формирование подходов к регулированию аудиторской деятельности.....9

2.2 Система органов осуществляющих регулирование аудиторской деятельности в России.....................................................................................................12

2.3 Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности..........................

Заключение.............................................................................................................

Глоссарий...............................................................................................................

Список использованных источников..................................................................

Приложение А.......................................................................................................

Приложение Б.......................................................................................................

Приложение В......................................................................................................

Введение

Переход к рынку, коренные преобразования в экономике обусловили создание новой отрасли научных знаний — аудита.

Аудит определяется как проверка и подтверждение правильности ведения счетов предприятия, проводимая квалифицированными специалистами. В России аудит получил развитие в последние 10 лет.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1) возможность необъективной информации со стороны ее составителей (администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

2) зависимость последствий принимаемых решений (а они могут быть весьма значительными) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) отсутствие у пользователей информации доступа к ней для оценки ее качества.

Эти и ряд других причин привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги — это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации и другие бухгалтерские и консультационные (юридические, налоговые) услуги.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

Аудиторские организации России сегодня уже в достаточной степени укрепили свои позиции на рынке. Однако для повышения конкурентоспособности отечественного аудита предстоит решить еще немало задач. Одна из них — стандартизация нормативного регулирования аудиторской деятельности.

Предмет исследования:анализ норм, регламентирующих аудиторскую деятельность.

Объект исследования: законы (законодательные акты), подзаконные нормативные акты, нормативные правовые акты, научная литература по нормативному регулированию аудита в России.

Цель курсовой работы: исследование системы нормативного регулирования аудита в России.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть структуру и функции органов, регулирующих аудиторскую деятельность в России;

- исследовать уровни регулирования аудиторской деятельности;

- профессиональную подготовку и аттестацию аудиторов в России;

- лицензирование аудиторской деятельности.

Методы исследования: теоретические - анализ научных публикаций, сравнительный анализ.

1 Понятие аудита, ее цель и задачи

1.1 Понятие и значение аудита

Аудит в классическом понимании этого слова - внешний независимый аудиторский контроль, т.е. осуществляемый дипломированными бухгалтерами- аудиторами.

В экономической литературе, как в зарубежной, так и в отечественной, даются следующие определения аудита:

1) Согласно глоссарию международных терминов контроля, audit (ревизия) - обзор деятельности и операций организации для того, чтобы убедиться, что они выполняются в соответствии с утвержденными целями, бюджетом, правилами и стандартами.

Целью настоящего обзора является периодическое выявление отклонений, которые требуют корректирующих действий.

2) Адъюкт - профессор по бухгалтерскому учету Высшей коммерческой школы Парижа Ж. Леворш формулирует понятие аудит следующим образом: «аудит - систематический процесс получения и оценки доказательств достоверности данных по поводу экономических действий и событий, установления степени соответствия этих данных установленным критериям и сообщения результатов заинтересованным пользователям».

3) По определению Э.А. Аренса и Дж. К. Лоббека аудит представлен, как процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

4) Любому пользователю аудиторской информацией стало бы понятней другое определение, которое непосредственно вытекает из всех ранее отмеченных. Аудит - это процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.

5) В Федеральном законе «Об аудиторской деятельности в РФ» от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ дается следующее определение аудиторской деятельности и аудита:

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) – деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности [3].

Заметим, что в Законе 2001 г. аудиторская деятельность отождествлялась с аудитом, а сопутствующие аудиту услуги не включались в аудиторскую деятельность.

К сопутствующим аудиту услугам относились различные по своей правовой природе услуги:

- услуги аудиторского характера;

- налоговое, экономическое, финансовое, управленческое, правовое консультирование;

- постановка, восстановление и введение бухгалтерского учета; оценка стоимости имущества и др.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могли их оказывать в силу дозволения закона.

Законодатель, сохранив категорию «сопутствующие аудиту услуги», изменил ее содержание. Из сопутствующих аудиту услуг были исключены услуги, для осуществления которых не требуется специальных знаний в области аудита. Перечень сопутствующих аудиту услуг устанавливается федеральными стандартами аудиторской деятельности, в то время как прочие услуги, оказание которых не возбраняется для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, обозначены в Законе об аудиторской деятельности закрытым перечнем [8, С.11].

Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами [4].

На макроэкономическом уровне аудит выступает как элемент рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:

- бухгалтерская отчетность используется для решения заинтересованными пользователями ее, в том числе руководством и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками, заимодавцами, поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками;

- бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной деятельности;

- степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов [15, С.25].

1.2 Цели, задачи и принципы проведения аудита

Целью аудита в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка бухгалтерского учета законодательству Российской федерации.

Законодатель объявляет цель аудита - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

При этом под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Пользователями финансовой (бухгалтерской) отчетности могут быть любые заинтересованные лица: юридические и физические лица, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления и органы суда.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователям этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.